Как правильно обозначать велополосы (физически обособленные и не обособленные), велодорожки, велопешеходные дорожки и т.п.? С одной стороны, существует статья на вики (и не одна), в которой неплохо с картинками всё объясняется. С другой, если посмотреть, скажем, на карту Москвы, то видны разброд и шатания. Где-то нарисованные на проезжей части велополосы рисуют отдельной линией, где-то тегом обозначают. Где-то на велопешеходной дорожке ставят highway=footway, где-то cycleway, где-то path (это для идентичных по характеристикам объектов). Хотелось бы понять, есть ли устоявшиеся у нас в стране схемы.
Меня лично прежде всего интересует следующее:
Можно ли обозначать необособленную физически велополосу на проезжей части отдельной линией или лучше тэг на проезжую часть повесить?
Для типичной велопешеходной дорожки, проложенной в парке, с разделением на плиточную пешеходную и асфальтовую велосипедную половинки какой выбор предпочтительнее:
Тут кто как видит, стакан на половину пуст или дорожка на половину велосипедная.
Тут моё имхо если это сразу делается велопешеходной дорожкой - то highway=cycleway + foot=designated.
Если же вдруг решили от старой пешеходной отрезать кусок для вело, то оставлять её highway=footway + bicycle=designated.
С highway=path у нас с буржуями вышли разногласия, они дорожки вдоль улиц считают footway, а все дорожки в парках path.
(highway=path + bicycle=designated) + foot=designated + segregated=yes/no
(highway=cycleway) + foot=designated + segregated=yes/no
абсолютно равнозначны в данном контексте.
Ну это тот же highway=cycleway + foot=designated, только наоборот. Опять же, указывать segregated= забывать не стоит. В статье про велосипед такое не описано. Только раздувать способы отразить одно и то же, да испытывать авторов рендеров (и других потребителей данных) на ленивость.
Просто это ещё одна фантазия Бушманка. В англоязычной статье вики этой кромолы нет (и, скорее всего, и не было).
Если честно, я не знаю, как лучше. Кто-то наверное укажет через точку с запятой в surface=. Вопрос лишь в том, чтобы это было понятно и возможно использовать потребителям данных.
Вот еще один вариант, который вроде не покрывается текущей схемой тегирования https://www.mapillary.com/map/im/qd3XqIgbSWJWVo_QRsSg1g
Когда велопешеходная дорожка, но у вело- или пешеходной части есть направление движения.
Или вот нельзя указать, 1 или 2 полосы на велодорожке.