Военная приемка. Военные топографы. Картографический щит.
https://youtu.be/t401_hbHtWg
Вот тут есть наложение на OSM карту, дорожных объектов Красноярского края http://www.krudor.ru/map/ можно посмотреть, что есть чего нет
Забавно: на одном берегу Енисея переправа октрыта, а на другом закрыта.
Если вам не хватало выбора для обозначения столиков на улице, то теперь можно смело выбирать между amenity=cafe + outdoor_seating=yes и leisure=outdoor_seating + cafe=yes.
Благо кто-то в 2015 с барского плеча придумал такое (в оригинале такое)
То есть лавочки во дворе, где мужики бухают?
leisure=outdoor_seating + appartments=yes
алкопатио
Совершенно не палясь, даже домики такие же квадратные как в первоисточнике https://www.openstreetmap.org/changeset/54635438
Так откатил или как?
Нет ещё, если ответит, предложу чтоб сам откатил. (я рыбу взял у Alexander-II)
Тема Кемерово не особо активна, думаю в неё писать смысла нет.
Ну это мало вероятно, да и странно выглядит.
Как известно, размер пипки мотивирует всех. На этот раз будут теплотрассы. Предлагаю выйти наконец на улицы и прогуляться вокруг ближайших домов и замапить проталины.
На текущий момент топ-20 (полный список) крупных городов.
name ways nodes
Омск 221 1264
Ульяновск 77 402
Чита 86 358
Курск 20 320
Набережные Челны 10 314
Воронеж 67 304
Кемерово 3 222
Нижний Новгород 11 212
Архангельск 9 172
Челябинск 9 170
Калуга 40 138
Норильск 15 126
Оренбург 17 125
Пенза 3 109
Якутск 5 108
Подольск 19 79
Тюмень 15 79
Керчь 4 75
Москва 21 73
Не уроните честь вахтёра
о, моя нора в топе)
трубы часто и вéрхом идут, что транспорт проедет, и на уровне пупка… как-то всё это по-разному мапить надо. а выкурить правильный пропозал лень))
есть overground и overhead
Добавил парочку теплотрасс. Увы, Москву не вовремя завалило снегом.
История леденящая кровь.
О том, как диванный маппер может движением мыши отправить многотонные грузовики в другой конец района, или
О роли label у границы
Мой приятель пару лет назад купил дачу там, где Истринский район.
То есть там, где на карте написано “Истринский район” (нынче “Городской округ Истра”). Казалось бы, что тут такого? Ну написано на карте, какое кому дело, где рисует рендер!
Ан нет! Оказалось, что если в одной известной программе в поиске набрать что-нибудь типа “Деменки Истринский район”,
то поиск, не найдя такой деревни в этом районе (есть в других областях), предлагает в качестве единственного результата поиска сам Истринский район.
Что делает дальше любой водитель? Правильно - жмет кнопку “Поехали”.
Метров за 200 до указанной точки на краю деревни, увидев, что дорога кончилась, а впереди только поле и лес, водитель начинает включать голову.
Но! Тут выясняется, что дорожка узенькая, развернуться на ней нельзя. Развернуться можно только, заехав колесами к моему приятелю на участок и пропахав колею.
С фурами вообще беда, они пытаются пятится назад, но одно неловкое движение, и колесо в канаве. То есть уже на участок приезжает трактор вытягивать фуру.
В результате обращения в компанию, которая выпускает навигатор, ее сотрудником была мужественно перенесена точка подписи района.
https://n.maps.yandex.ru/#!/objects/53002339/history/68391778?z=14&ll=36.744137%2C55.926125&l=nk%23sat
Ура! Теперь фуры и грузовики будут ехать в лес дремучий, а не на огород к приятелю.
Зря он так, надо было за асфальтировать участок и брать плату за разворот.
Жесть.
Хм, я думал это только у буржуев подобные истории, а оказывается и у нас тоже. Правда у буржуев похлеще истории с “координатами по умолчанию” встречаются:
http://fusion.net/story/287592/internet-mapping-glitch-kansas-farm/
Отправил ссылочку приятелю.
Кстати, центр Истринского района на картах ОСМ на 7 дорогах рисуется практически в том же месте рядом с деревней.
Я проверил пару программ с картами OSM. Оказалось, что поиск, когда ничего не может найти, не выдает район в качестве результата.
Но кто знает кто и как использует OSM. Я, пожалуй, тоже переставлю точку в лес, а заодно переименую район в городской округ.
Кстати, забавно оказалось. Поиск просто Истринского района в Мапьсьми выдает только два результата:
- забор Истринской центральной районной больницы,
- саму Истринскую центральную районную больницу.
шо ?? действительно такой район, что неудачный поиск приводит в больницу ??