maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

Ладно бы просто показывал, а то ж в это оказывается в базе.

Похоже, что в первую очередь не стоит пытаться скопировать адрес с домика на POI. Так как адресация может быть задана недоступным для понимания редактора образом. Зеленоградские корпуса тому яркий пример.

Получил список 15 тысяч объектов, где изменён тег addr:street. Сопоставил с ближайшими улицами и получил список 1800 объектов, где addr:street нужно вернуть. Соотнёс с последними версиями объектов и откатил 1018: http://www.openstreetmap.org/changeset/54619454
Там не только переводы, но и ручные переименования, типа «Весенняя улица → ул. Весенняя».

Эти правки были год назад, сейчас проверил — редактор не вписывает улицу туда, где её нет.

М-да. Понятно дело, что ручками могут всякое выдумать, не только улицы.

Но вот уж вторая половина 2017 года, а с языками всё по-старинке. Исправление имени приводит к его раздвоению. У объекта теперь есть и старое и новое имя.
Неужели кто-то в самом деле хотел придумать объекту новое русское имя?
https://www.openstreetmap.org/changeset/52008582
Данный случай интересен тем, что английское имя уже было. Возможно это дополнительно сбивает с толку программу.

О-хо-хо, у меня опять страдашки маргинала. Опять из MAPS.ME у меня пропал пункт редактирования объектов (создавать новые всё ещё можно). По опыту уже знаю, что это чинится установкой нового релиза.

Вот только скачать свежий релиз не представляется возможным. Дано: устройство Jolla C, Sailfish OS с слоем совместимости с Android 4.4, клиент google play отсутствует. Раньше брал обновления на https://maps.me/apk/ , но там давно уже свежие версии не появляются, последняя 7.4.4 (что странно, раз офисайт указывает эту ссылку как один из вариантов загрузки, то ожидаешь, что там будут появляться свежие версии).

Хорошо, стал скачивать через Yalp Store свободный клиент к Google Play. До версии MAPS.ME 7.5.4 свежие версии с его помощью выкачивались. Но последний релиз скачать не могу: “Google Play Store considers this app incompatible with your device”

И что делать? Вкорячивать на устройство Google Play религия и лицензии не позволяют.

ЗЫ: из коробки на устройстве был клиент к Yandex.Store. Там вообще лежит древность - 6.2.2

Качать с 4pda

Пиши такое на bugs@maps.me — у нас один человек следил за тем, чтобы по этой ссылке была последняя версия, но в последнее время стал забывать. Напомню ему завтра.

Самую последнюю версию с приставкой «beta» можно скачать с ежедневной сборочницы: http://osmz.ru/mwm/ (ссылка «release Beta», остальные могут удивить).

Вопрос скорее всего будет дублем.
Почему maps.me не учитывает пешеходные улицы и пешеходные дорожки сделанные мультиполигоном? Как полигон всё OK.

На карте обычный полигон и мультиполигон

Заранее благодарен за ответ.

роутинг по площади мультиполигона, как минимум, сложен и труднореализуем.
ни разу не слышал об их качественной реализации.
роутинг по контуру не красив и обычно неправильный.
поэтому рисуешь красивые штаны полигоном и в них линиями рисуешь маршруты движения.
дополнительная линия движения внутри “штанов”, на мой взгляд, нагляднее и эффективнее хитроопого алгоритма, который собственно будет восстанавливать эту линию из полигона.

Вопрос, насколько я понимаю, не про навигацию, а про отображение на экране. И правда - полигоны отображает, а мультики нет

Зачем усложнять, если это проблема maps.me?
Есть парки с шириной в 100 метров для ходьбы и инфраструктура внутри находиться образуя полости в полигоне, где нельзя ходить свободно, пруды, клумбы, газоны, реки и etc…ваше решение застилать штанами крайне вредное.
Я Иртыш в Казахстане правил после таких штанов, от острова до остова штаны, а то и каждая штанина в мультиполигоне отдельно.

update: я не предлагаю избавиться от маршрута движения линиями.
Почему проблема именно maps.me и почему решаема? Мультиполигоны рек же отлично обрабатывает с их островами.

Хочется узнать: это недосмотр и упущение или есть на то какие-то причины?

Это неправильно, используйте area:highway.

Теги не не поддерживаются, просто в стилях не добавили отображение площадей highway=pedestrian. Роутинг по площадям, если он вам нужен, не делает ни одно популярное приложение или API.

И тут разрыв шаблона, как же мапить: под мапник или мапсми :slight_smile:

Хм, ок, приму к сведению и исправлению.

А вот кстати да. Обделю лучше maps.me, ему и так данных хватает, будет без мультиполигонов
Дублировать разными значениями одно и тоже не вижу смысла, не так существенно.

Возможно, стоит добавить area=yes и для мультиполигона.

А что так можно было? :laughing:
Попробуем.

Вы бы определились, что хотите отобразить.
Площадную пешеходную зону (что тот еще мифический зверь, но не равно поверхности дороги) - area=yes + highway=pedestrian.
Или же дорожную поверхность, которая area:highway=.

Под конкретный рендер, роутер, приложение, что_угодно_еще не мапят. Потому что такого рода конечных продуктов тысячи, они меняются со временем, появляются новые. А данные - всегда данные.

по роутеру пардон, внял не правильно :frowning:

Zverik, вообще такие вопросы (а также двойственность phone/cjntact:phone и прочих “легион их” ) требуют твердого административного решения и последующей ботоправки.
а не мелких рекомендаций.

Вот и хотелось определить, что отобразить, так как полигон OK, а мультиполигон не OK.
Под рендер и не маплю, было сделано и забыто, а тут глянул в maps.me и в замешательстве оказался, вот и пришёл за разъяснениями.

В окончании для однозначности: посоветуйте как в данном случае поступить с мультиполигоном в парке, чтоб все были довольны.
Кинуть area:highway=pedestrian на мультиполигон?

Это невозможно. Последователи площадных highway с area=yes и последователи area:highway непримиримы.