Jo, stimmt
Kann leider im DE-Forum die alte Aktion nicht finden, daher muss ich etwas improvisieren:
Oft waren die PLZ-Gebiete einfach als Tag (post_code=xxx oder postal_code=xxx ?) an den Administrativen Grenzen der Orte erfasst.
Das führte spätesten dann zu Problemen, wenn ein Ort mehrere PLZ-Gebiete besaß oder wenn PLZ-Grenzen sich nicht zu 100% an der Admingrenze orientierten.
Es gab also PLZ-Gebiete, die an den Orten “klebten” und selbstständige PLZ-Relationen nebeneinander, was alle Listen und Auswertungen erheblich erschwerte.
Als sich dann immer wieder herausstellte, dass die PLZ-Grenze eines Ortes doch nicht der AL-Grenze folgte, musste immer wieder nachgebessert werden. Kaum war der eine fertig, kamen die nächsten zwei Daher wurde vorgeschlagen und auch akzeptiert, die Situation in einer landesweiten Aktion zu bereinigen.
Es wurden die Relationen aller mit PLZ-Tag belegten Admin-Boundaries dupliziert und mit den Tags
- type = boundary
- boundary = postal_code
- postal_code = PLZ
- postal_code_level = 8
- note = PLZ Ortsname
versehen. Alle PLZ-Tags wurden gleichzeitig von den Admin-Relationen entfernt.
Das Projekt wurde durch regelmäßige Kartenupdates (alt/neu) begleitet, was dadurch erheblich motivierte, auch den letzten Winkel zu bereinigen. Dauer war wohl 2013/2014 ca 2-3 Monate. Resultat: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Wambacher#Postleitzahlen
Für AT schlage ich vor, etwas ähnliches zu machen. Begleitende Grafiken und Statistiken erstelle ich gerne.
Meine PLZ-Karte https://wambachers-osm.website/plz/ visualisiert bereits die Situation in AT. Sie ist Live, da die Daten normalerweise minutengenau aktualisiert werden. Zudem kann sie einfach im Browser aufgerufen werden.
Die PC-Boundaries Karte https://wambachers-osm.website/pcboundaries/ und die Fools https://wambachers-osm.website/fools/ kann ich 2018 erweitern, falls diese Diskussion positiv verläuft und die Datenlage es sinnvoll macht.
Auf den Tag postal_code_level=8 könnt ihr ja verzichten.
Gruss
walter