Москва и Московская область (обсуждение)

Можно привязать дом к району, поместив дом внутрь района.

Если какой-то софт неверно работает с верными данными, то надо исправлять софт.
Но это сложный путь, надо трясти авторов софта, обосновывать им свою позицию, объяснять в чем их ошибка.
Все это делать на иностранном языке. Это невыносимо долго и нудно.

Конечно же гораздо проще переделать данные так, чтобы софт понял желаемым образом. Тут всё проще: редактор под рукой. Можно сделать прямо здесь и сейчас.
Но это не наш метод.

То есть проблему вы видите, но решения её не знаете?

Я указал “трясти авторов софта”.
Есть еще один - быть (со)автором требуемого софта. Open Source же кругом.

Ну, если самым эффективным решением проблемы привязки дома к району на ваш взгляд является переписывание кода номинатима - тогда, уверен, вы уже участвуете в исправлении этой проблемы с его разработчиками.

это не проблема привязки - это проблемы номинатима.
Решений проблем номинатима две:

  • чинить его
  • заменить его.

Я им почти не пользуюсь.
Очень много людей им вообще не пользуются.
Если я и ищу номинатимом, то мне вовсе не интересен район Москвы для домика.

Что он выдает в моем районе - это очень веселое дело.
Пойду, кстати гляну.

Есть проспект, тянущийся во весь город
Вот, беру два запроса по точке
http://www.openstreetmap.org/search?query=56.0057%2C37.1991#map=16/56.0057/37.1991
http://www.openstreetmap.org/search?query=55.97754%2C37.15927#map=16/55.97754/37.15927
Как ни странно, вполне разумно.
Близлежащий проспект + все объекты в которые попадает точка.
Правда не видит границы города. Это болезнь старая, границы НП через place размечают только в exUSSR.

Немного разбавлю вашу интеллигентную беседу:

по Москве выкатили обновление снимков DigitalGlobe Premium. Не знаю, весь ли город, но по крайней мере, результаты завершенной реконструкции на Садовом кольце видны - значит не ранее сентября 2017. И качество приличное! Смещения надо проверять (скорее всего, как и с Бингом, попрошу скопом удалить)

Если на http://osmz.ru/imagery/#14/55.8018/37.6285/dgp включить слой DG Premium Vintage, то явятся вполне правдоподобные даты снимков. Разброс от мая 2017 до конца сентября 2017. При прямом сравнении запада Москвы с спутниковыми снимками Яндекса (как известно, там они обновили снимки совсем недавно, восток был обновлен чуть раньше) DGP все же немного старее.

Проверены большинство последних правок Headshaker01, часть из них откачена.
Проблема с включением зданий в другие районы (не по геометрической вложенности), возникшая у номинатима, скорее всего связана с отношениями associatedStreet. Отсюда и действия пользователя “методом тыка” а редакторе iD:

  1. Удаляет здания из отношений associatedStreet
  2. Удаляет полигоны зданий полностью и перерисовывает по-новой. При этом переносит не все теги, теряются серии дома, этажности и пр. Суть сего действа в принципе повторяет п.1 - исключить здание из отношения.

В списке ещё пять правок, требующих детального разбирательства, т.к. смесь из удалений и корректных исправлений, требуется внимательный разбор.

Требуется слежение за пользователем, он не понимает основ ОСМ, иногда рисует по крышам и т.д.

Вопрос есть, точки suburban без контура, ну достали на полгорода светят, в принципе могу перересовать, боюсь испортить

Вообще только точки и подписывают, так что пусть светят дальше.

Мапающим метро и МЦК http://severstolici.ru/k-stantsii-mtsk-zorge-teper-mozhno-projti-po-proektiruemomu-proezdu-1545/
Новый переход.

«3 улицы в центре Москвы стали односторонними: проектируемый проезд №2554 — от 1-й Миусской до Новослободской; проектируемый проезд №6023 — от 2-й Фрунзенской до 3-й Фрунзенской; проектируемый проезд №6024 — от 3-й Фрунзенской до 2-й Фрунзенской улицы.»

А почему в Москве часть районов имеет в названии слово район, а часть нет? Например, “Северное Тушино”, и при этом “район Южное Тушино”.

Вы как раз наблюдаете процесс унификации в неспешной динамике.
Часть районов была причесана, теперь происходит выжидание реакции, что кто-то испортил и/или улучшил.

Но вот случилась ваша.

Вопрос был в том, что является причёсанным видом - со словом “район” или без. Подозреваю, что первое, т. к. в alt_name видел то же название, но с приставкой “муниципальный округ”.

P.S.: Против унификации ничего не имею, наоборот ратую за её ускорение, т. к. смутило именно половинчатое состояние текущей карты :slight_smile:

муниципальный округ - это про то, что есть административные районы и муниципальные округа.
Они геометрически обычно совпадают.
В ОСМ (да нынче и в реале, налоги уходят по ОКТМО, а не по ОКАТО) муниципальное деление на переднем плане.

Видимо открыли, видел на ней проезжающую маршрутку.

Я нанес на карту заказник “Долина реки Нары” по данным http://oopt.aari.ru/oopt/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%80-%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%B0 - схема в самом низу. Но видимо сделал что-то не так и на картах ОСМ его не видно. Проверьте кто-нибудь?
Например, Changeset: 56981575

Там нужно всё вычистить связанное с лесом. Лес обозначается отдельными полигонами. И лучше использовать схему protected_area, для заказников класс 4.
А отображаемость дело вообще вторичное, не везде должно показываться.