Hola, Soy Ignacio de Río Cuarto, Córdoba. soy nuevo en OSM y en software libre en general; del grupo de telegram donde hice una consulta me derivaron acá…
Estamos empezando a recorrer y relevar las quintas que conforman lo que se llama “cinturón verde” de la ciudad y la idea es apoyarnos de algunas herramientas para visualizar todo el circuito de la producción de alimentos… Nos han prestado un gps garmin etrex20 pero no tiene cargado un mapa de base con buena resolución espacial. Me descargue el archivo “gmapsupp.img” pero no me lo toma o reconoce el gps, ni en la tarjeta de memoria ni en la memoria interna; lo único raro fue que quedo como trabado en 99% de copiar el archivo almacenado en el disco al gps y estuvo ahi un rato como faltandole 1mb de copiar, lo cerre pero el archivo final pesa igual que el original…
Alguien sabe que podría estar pasando? o como tengo que hacer en ese gps de mano para cargar el mapa de alguna forma??
Ya había probado algo similar, solo que el orden de las lineas era invertido, es decir lo que propones como primer línea yo la puse como segunda y viceversa, siendo este probablemente uno de los motivos del no funcionamiento.
Hice algunos cambios y modificaciones para preservar los límítes geopolíticos, dado que los script estaban truncando las relaciones que las componen, y gracias a ello ahora desapareció “Bosnia I Herzegovina” y hasta ahora no he visto regiones o países ABC.
Pero sigue apareciendo “Country”.
Lo de “Falkland Islands”, queda pendiente a solucionar.
Una duda que tengo:
Veo que en la wiki hay tres enlaces (tres servidores distintos de descargas). En el del servidor principal, el archivo pesa 490 MB, mientras en los dos servidores réplica, el archivo pesa 414 MB. ¿Puede ser que alguno de ellos sea distinto o no esté actualizado?
¿Probaste los programas GMapTool y cGPSmapper, que transforman los mapas de .img a un archivo ejecutable para instalar en Windows para trabajar en Garmin MapSource o BaseCamp?
Hace un tiempo lo hice, y realizó esa transformación, y a simple vista (no en detalle por cuestiones de tiempo), no vi irregularidades en el ruteo (ahora voy a hacer lo mismo con la versión del 2/1/18)
Estoy probando la version de 02/01/2018 y quedo mejor.
Si buscando direccion elijo pais “Country”
las ciudades que aparecen son
15 de Agosto, ABC
15 de Julio ABC.
16 de Agosto, ABC
40 Arroyos, TIRAQUE
Abadia de Goias, ABC
…
Zacarias, ABC
Zepita, CHUCUITO
Zortéa, MESSORREGIAO SERRANA
(Puse los de la Z porque al ser pocos capaz que ayudan a aislar el problema)
Lo raro que queda es “Brazil” (ademas del normal Brasil que esta bien que aparezca)
Estuve probando la “competencia”, el CNSA 2018.20 y es una p0ronga, años atras de actualizaciones esta en rutas y cruces importantes, pero tiene un par de cosas importantes.
Resuelve bien y rapido las rutas de larga distancia, que es algo que con los de OSM me ha resultado imposible, tengo que crear varios puntos intermedios en el planificador para que me ande.
Incluye el estado de Santa Catarina, un destino bastante comun para uruguayos y argentinos obviamente por las playas (Tuve que armar un mapa custom de Lambertus.)
Podriamos retrabajar éste tema en el mapa.
Hoy me invitaron a comer un asado en un barrio cerrado y me pidieron llevar el pan. El barrio está mapeado pero es imposible buscarlo por su nombre, quise comprar pan por el camino, busco panadería, solo me mostraba las q comienzan con el nombre Panadería… Tenía una a 1/2 cuadra, mapeada, pero no la mostraba en los resultados, se llama La Mundial, su nombre no comienza con Panadería.
Garmin t deja crear categorías y subcategorías, los POIs están en gral muy bien mapeados. Podriamos tomar ventaja de eso para que sean más fáciles de ubicar por su categoría ya q dificilmente los busquen por su nombre comercial.
No sé si las categorías existentes se pueden borrar o redefinir en el Garmin para castellanizarlas mejor
Las categorias son esas, en el idioma que tenga garmin en cada dispositivo. Cuando lo usas algunas veces aprendes lo que es un “Colmado”.
El otro tema es la variedad en OSM que es mucho mas grande que la de Garmin, y hay que hacer una correspondencia entre que tipo de elemento en OSM va a que categoria en Garmin.
La recomendacion en OSM es que el tipo de elemento no se ponga en el nombre, por eso Panaderia, Farmacia y otros ejemplos mas que no dejan lugar a duda tienen su shop=tipo en OSM no se les pone en el nombre.
Si pasas el nombre del barrio y con la panaderia tenemos un caso concreto a mejorar.
Hace años habia hecho una comparativa exhaustiva entre las categorias que mostraban en mi nuvi los mapas oficiales de Garmin, los mapas basados en OSM generados con mkgmap, y el de Mapear.
No la estoy encontrando, voy a buscarla en respaldos a ver si aparece.
De todas formas el relevamiento no es complicado. Fue activar de a uno cada mapa en el nuvi, y navegar por las categorias de busqueda que mostraba cada uno, y obviamente tomar nota de todo eso.
En los POIS otra cosa que esta faltando son cosas de uso muy comun por aca, como las redes de cobranza, que hay que ver en que categoria van a parar al nuvi. Y casos como esos hay varios, de que el nuvi se queda corto de categorias.