OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

в ночке 3.0.0 давно есть “переработанные” мап маркерс, там можно выбрать показ стрелок, выбор активного маркера одним тапом, прямую линию на активный маркер.

наверно, надо копать в эту сторону. после ози наверно всё будет корявое, но жить с этим можно…

Всем привет , устройство магнитола андроид 5.1.1 ,1гб оперативы.Раньше программа работала хорошо ,но в какой то момент начала вылетать с ошибкой во время движения с включенной картой,перепробовал все офф и пользовательские облегченные версии ,даже самые ранние - всё тоже самое.
Писал разработчикам ,просят скинуть лог ,но его у меня нет там где он должен быть ,поэтому говорят что безсильны,иногда вылезает окно нативная библиотека не доступна на данном устройстве.

Предлагаешь гадать на кофейной гуще? Я попробую: у тебя дохнет железо и происходят чудеса и в других приложениях?

Попробуй подцепить к своей чудо-магнитоле комп, если такое возможно, скачать Android SDK, запустить logcat и добиться “вылета”. Потому что “вылетать с ошибкой” - ну совсем ни о чем не говорит

Такое происходит только с османд .Навител ,Яндекс навигатор ,Яндекс карты и другие карты работают без проблем,стандартные программы тоже не тупят ,а вот османд через какое то время закрывается и вылезает окно приложение османд остановлено

Извините, а в каком месте находится автоматический старт маршрута? Т.е. выбрал точку, программа предложила маршрут, поехал. Года полтора назад работало так, кажется.

Выбрал точку. Нажал на синюю кнопку в появившемся меню. Там же можно выбрать сразу тип маршрута - авто/вело/пешеход. Нажал на “Поехали”.

Во, нашёл, обновление 1.8 https://osmand.net/blog?id=osmand-1-8-released, 2014 год

Вчера ездил, и тоже заметил подобную хрень, но без прокладки маршрута.
Просто как будто он теряет спутники, карта перемещается на какую-то точку метрах в 300, иногда сбоку иногда сзади, потом находит и возвращается назад.
И так каждые секунд 15-20!
При этом он точно не теряет спутники - видит 15-20 из 20, т.к. дорога Магнитогорск-Челябинск - чистая степь, ни гор, ни густых лесов.
Происходит только при перемещении, но от скорости не зависит.

В сентябре такого на этой же дороге не было, т.е. больше похоже на какие-то глюки в последней версии приложения.

Глушилки сигнала ГПС.

Добрый день всем. По поводу направления на точку разобрался. В последней версии этот функционал убрали. Да, есть направление на маркер. Сделано криво и не удобно, тем не менее можно хоть как то жить.

По поводу редактора точек. Понему нет ничего преемлемого. Неужели никому не нужен редактор? Джиперов нет тут что-ли?

Как-то я в последнее время много безуспешно воюю с османдом (сейчас использую 2.8.2). Вот вроде встречал раньше функциональность, а сейчас найти не могу. Например, вроде встречал раньше поиск маршрутов на общественном транспорте. Раньше была не нужна, а недавно функциональность понадобилась, но не могу найти! Ладно, подумал может поиск маршрутов на ОТ привязан к профилям, вроде “Пешеходный”/“на автомобиле” и т.п. И ведь раньше где-то можно было выбирать, какие профили в османде включены. Сейчас нельзя.

Но самая большая проблема с записью трека. У меня на Jolla C работает замечательно: включаю запись трека, убираю телефон в карман, достаю через 2 часа - записан аккуратный подробный трек. Предложил знакомому с Xiaomi Redmi s3, Android 6.0.1 воспользоваться записью трека с помощью OsmAnd, так у него запись трека прекращается вскоре после выключения экрана! Т.е. если он погасит экран и уберёт в карман, то впоследствии окажется, что трек писался ну может ещё пару минут после этого, а дальнейший маршрут отсутствует, дыра. Где подкрутить в настройках, чтобы работало? В османде выставлен интервал записи 3 секунды. В андроиде релевантных настроек не нашли.

Сейчас можно выделить остановку и показать нужный маршрут.
Вырубание спутников - это настройки электросбережения ОС.

если ткнуться в остановку, а потом вытянуть снизу шторку, то выдаст список маршрутов ОТ, через нее проходящих. Если нажать на маршрут, его покажет на карте. Или что вы имели в виду?

+1. Ищите список программ, которые выключаются в фоне, и убирайте из него Османд

Я имел ввиду построение маршрутов из A в B с использованием общественного транспорта. Типа: “дойдите тут до остановки, сядьте на автобус 100, езжайте до остановки “Детский сад”, там пересядьте на 150 и ещё 5 остановок”. Уверен, что раньше такое было.

Спасибо обоим, получилось. Нашлась нужная настройка: Настройки (андроида) / [система и устройство] батарея и производительность / экономия энергии / выбрать приложения / тут нужно было для OsmAnd отключить ограничения фоновой активности.

вроде не было. И сейчас нет - только авто, пеше и вело навигация. В мапс.ми вот запилили навигацию по метро, и уже почти праздник :laughing:

маршруты прокладывать можно было давно, сейчас это всё отключили.
как бы не в 2.0.0 уже выключили.

Навигации по маршрутам общественного транспорта в OsmAnd не было

Плотно попользовался османдом в прошедшие праздники.

Проблема первая. В какой-то момент пропал доступ к картам. Android 5.0, карты лежат на SD карточке (видно как /storage/external_SD/Android/data/net.osmand.plus/files ). При запуске - “добро пожаловать, сейчас вам надо скачать карты”, при выборе нужного каталога в настройках - “Не возможно создать карты в указанном каталоге” (поправьте опечатку, кстати. Очень уж глаз режет). В прошлый раз лечил методом сноса всего и вся. Как бы попроще?..
Карточка при этом живая, другие программы с ней успешно работают.

Проблема вторая. Стандартная “ночная” тема. При обновлении экрана сначала рисуется белый (!) фон, потом заполняется чёрным/тёмно-зелёным/тёмно-синим содержимым. Моргания эти при езде по трассе сильно отвлекают. Сделайте, пожалуйста, какой-то фон по умолчанию, который можно настраивать в теме. В “дневной” теме аналогичные мерцания выглядят вполне нормально.