Москва и Московская область (обсуждение)

Немножко разных вариантов написать “Сады”, “Садоводство”
СОиДНТ // RU-TA
СОДНТ // RU-SMO
СОПК // RU-KHM
СДНП // RU-KHM
ПСОК // RU-KHM
СОНТ // RU-KHM
ЖСНТ // RU-KDA Жилищно-садоводческое некоммерческое товарищество
ДСНТ // RU-KYA
ДНТ // RU-KHM RU-ALT
ДНП // RU-IRK
ДСТ // RU-SMO
ДПК // RU-KHM
СПК // RU-KHM
СОТ// RU-SMO
СОК // RU-KHM
СДТ // RU-SMO
КСТ // RU-BRY
с/т // RU-KDA
СПК // RU-KYA //Сельскохозяйственный производственный кооператив // RU-ALT
ОНТ // RU-SA фиас
НСТ
СТ
СО // RU-BRY
СК // RU-AST
ОK // RU-KIR огороднический кооператив

вполне официально. и в ФИАС можно увидеть

Отлично, но, допустим данные импортированы в осм. Должны ли будут все их потребители указывать, что часть данных взята с порталов реформажкх, мос.ру и так далее? Если да, то как это будет сообщаться? Если нет, то почему?

Конечно! Поскольку данные выложены в виде датасета на сайте открытых данных Москвы data.mos.ru, то вот ссылка на их условия использования: https://data.mos.ru/about/terms

Хороший вопрос. Думаю, что все потребители, которые будут использовать данные в своих продуктах, должны будут указывать их происхождение. Или же указывать ссылку на OSM (что они и так обязаны делать), а уже на OSM будет указание на источник данных. Оба эти варианта не противоречат законодательству и условиям использования данных.

По идее вот этого указания на data.mos.ru должно быть достаточно с легальной точки зрения.

Вот, кстати, еще вопрос:

Как различать деревню Толстопальцево и посёлок Толстопальцево в ЗАО Москвы? Тем более, что в обоих есть Центральная улица?

На текущий момент они обе в OSM называются одинаково:

https://www.openstreetmap.org/relation/5812793
https://www.openstreetmap.org/relation/5812792

При этом это две самостоятельных территории Москвы и адреса у них будут разные:

Москва, посёлок Толстопальцево, ул. Центральная, д.1
Москва, деревня Толстопальцево, ул. Центральная, д.1

И, кстати, оба этих образования входят в район Внуково ЗАО Москвы.

по-разному
https://www.openstreetmap.org/node/2954029446
https://www.openstreetmap.org/node/2954029447

Вот только если вы используете запрос в Nominatim, то он вернет только:
‘village’: ‘Толстопальцево’

И тэги с нормальным названием стоят только у точки, а не у отношения (где есть границы, например)

Возможно, это и нормально с точки зрения неких договоренностей, но не совсем логично, на мой взгляд.

Именно поэтому я и хочу прояснить ситуацию.

И если вы попробуете поискать “улица Центральная, посёлок Толстопальцево”, то поиск на сайте OSM вам выдаст только автобусную остановку, проигнорировав улицу.

пишите, в чем конкретно отличается нумерация по России от официальной, пишите, как вы будете всю страну перетегировать, описывайте плюсы от этих действий

пруф? Пока я вижу, что во многих случаях футпринты зданий (особенно недавно построенных) из адресного реестра Москвы категорически не совпадают с тем, что есть на спутниковом снимке.

И еще - много где в столице сдвинуты не только дома, но и все остальное. Вы понимаете, что если вы сдвинете только здания, то они много где попадут на дороги, пешеходные дорожки POI выпадут за пределы зданий (из-за чего их больше нельзя будет найти по адресу)?

Это недостаток OSM или Nominatim?

Поиск не заточен под Москву, он международный. Пользуйтесь более локальными поисковиками.

Резонное замечание.

OSM, т. к. причина в замечании выше.

Очень хороший вопрос. Я проверил более сотни случайных зданий из московской выборки и они все были точнее тех, которые есть на ОСМ. Конечно, это не значит, что каждое здание в московской выборке точнее каждого в ОСМ - для этого нужно провести дополнительную проверку.

Касательно же сдвинутых объектов и дорожек - это действительно проблема. Собственно, проблема в несоответствии данным на ОСМ реальности. Как ее решить в масштабах города - я себе могу представить, а вот в масштабах страны - уже нет.

Что же касается различий:

Административное деление в Москве иерархично можно грубо представить так:

1 - граница РФ
2 - Федеральный округ
3 - Субъект федерации
4 - административный округ
5 - район / поселение
6 - населенный пункт
7 - улица / место
8 - дом / владение (при этом владение - это не задние, а земельный участок)
9 - корпус
10- строение

При этом нормативные акты требуют использовать полные наименования (т.е. Толстопальцево - некорректно, корректно - деревня Толстопальцево)

В OSM, насколько я понимаю (поправьте меня, если это не так), начиная с 4 уровня описанной выше классификации и ниже, вплоть до 10, наблюдается некоторые расхождения. Так, например, при поиске “Ховрино” - одного из районов Москвы, результат будет: Пригород Ховрино, район Ховрино, Северный административный округ, Москва, Центральный федеральный округ, 125502, РФ

Что такое “пригород Ховрино” - не ясно.

А, например, при поиске другого района, Головинский, результат будет уже другим: Пригород Головинский, Москва, Северный административный округ, Москва, Центральный федеральный округ, 125499, РФ

Никакого упоминания района.

А вот результат поиска района Тверской: Пригород Тверской район, Центральный административный округ, Москва, Центральный федеральный округ, РФ

Уже есть пригород, который район.

Если корректно писать и называть территории, то поиск отлично справится. В описанном мной случае очевидно неправильное описание территориальных единиц.

Плюс, по Москве, есть улицы, которые разбиты на несколько: пример, Моховая (которых зачем-то 2), Кремлёвская набережная (которых 3 почему-то), к тому же эти улицы каким-то чудом не входят в состав ни одного района Москвы, но входят в состав Центрального Округа.

Кроме того, районы Москвы почему-то имеют admin_level=8, хотя логически, при условии, что субъекты федерации имеют admin_level=4, а административные округа - admin_level=5, районы должны иметь admin_level=6

Headshaker01, имхо вы слишком глубоко копнули. Я тут более простую тему пытался поднять - почему в ОСМ деревни из нескольких домов назвали поселками, а крупные сёла деревнями. Сказали - да забей ).

Не нужно смотреть где там кто-то что-то не так отображает. Нужно исходить из того достаточно ли в данных ОСМ того, что необходимо.

admin_level проставляется согласно схемы https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9E%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B8_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86#.D0.9C.D0.B0.D1.82.D1.80.D1.91.D1.88.D0.BA.D0.B0

В осм нет ни деревень, ни посёлков, есть населённые пункты отвечающие определённым критериям.

Как так нет. Слово есть, а *опы нет?
“Посёлок Озеривля, Мценский район, Орловская область, Центральный федеральный округ, 303005, РФ”
https://www.openstreetmap.org/search?query=%D0%9E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D1%8F#map=14/53.2650/36.3787
По факту это деревня. Коих в районе десятки. Но при поиске “деревня Озеривля” на выходе НИЧЕГО. Вот как обычный человек будет искать тогда? Это хорошо название уникальное. А если какой-нибудь поселок Сосновый, который ОСМ деревней зовет. Просто по названию листать список островов, ресторанов и т.п.? Плохо в плане поиска тут пока что. Не для простых смертных )

Спасибо за ссылку! Правда, представленная там схема, очевидно, требует серьезной доработки: какой admin_level должен быть у границ поселка/деревни/города, входящего в состав района?

И как быть с городом Зеленоградом (не путать с Административным Округом), который находится аж в 5 районах ЗелАО (т.е. районы Крюково, Матушкино, Савёлки, Силино и Старое Крюково - это районы не города Зеленограда, а ЗелАО, а город Зеленоград находится на их территории).

P.S. я сейчас пишу исключительно про Москву, тем более что и вашей схеме она выделена в отдельную ветвь.