Отлично, но, допустим данные импортированы в осм. Должны ли будут все их потребители указывать, что часть данных взята с порталов реформажкх, мос.ру и так далее? Если да, то как это будет сообщаться? Если нет, то почему?
Конечно! Поскольку данные выложены в виде датасета на сайте открытых данных Москвы data.mos.ru, то вот ссылка на их условия использования: https://data.mos.ru/about/terms
Хороший вопрос. Думаю, что все потребители, которые будут использовать данные в своих продуктах, должны будут указывать их происхождение. Или же указывать ссылку на OSM (что они и так обязаны делать), а уже на OSM будет указание на источник данных. Оба эти варианта не противоречат законодательству и условиям использования данных.
И если вы попробуете поискать “улица Центральная, посёлок Толстопальцево”, то поиск на сайте OSM вам выдаст только автобусную остановку, проигнорировав улицу.
пишите, в чем конкретно отличается нумерация по России от официальной, пишите, как вы будете всю страну перетегировать, описывайте плюсы от этих действий
пруф? Пока я вижу, что во многих случаях футпринты зданий (особенно недавно построенных) из адресного реестра Москвы категорически не совпадают с тем, что есть на спутниковом снимке.
И еще - много где в столице сдвинуты не только дома, но и все остальное. Вы понимаете, что если вы сдвинете только здания, то они много где попадут на дороги, пешеходные дорожки POI выпадут за пределы зданий (из-за чего их больше нельзя будет найти по адресу)?
Очень хороший вопрос. Я проверил более сотни случайных зданий из московской выборки и они все были точнее тех, которые есть на ОСМ. Конечно, это не значит, что каждое здание в московской выборке точнее каждого в ОСМ - для этого нужно провести дополнительную проверку.
Касательно же сдвинутых объектов и дорожек - это действительно проблема. Собственно, проблема в несоответствии данным на ОСМ реальности. Как ее решить в масштабах города - я себе могу представить, а вот в масштабах страны - уже нет.
Что же касается различий:
Административное деление в Москве иерархично можно грубо представить так:
1 - граница РФ
2 - Федеральный округ
3 - Субъект федерации
4 - административный округ
5 - район / поселение
6 - населенный пункт
7 - улица / место
8 - дом / владение (при этом владение - это не задние, а земельный участок)
9 - корпус
10- строение
При этом нормативные акты требуют использовать полные наименования (т.е. Толстопальцево - некорректно, корректно - деревня Толстопальцево)
В OSM, насколько я понимаю (поправьте меня, если это не так), начиная с 4 уровня описанной выше классификации и ниже, вплоть до 10, наблюдается некоторые расхождения. Так, например, при поиске “Ховрино” - одного из районов Москвы, результат будет: Пригород Ховрино, район Ховрино, Северный административный округ, Москва, Центральный федеральный округ, 125502, РФ
Что такое “пригород Ховрино” - не ясно.
А, например, при поиске другого района, Головинский, результат будет уже другим: Пригород Головинский, Москва, Северный административный округ, Москва, Центральный федеральный округ, 125499, РФ
Никакого упоминания района.
А вот результат поиска района Тверской: Пригород Тверской район, Центральный административный округ, Москва, Центральный федеральный округ, РФ
Если корректно писать и называть территории, то поиск отлично справится. В описанном мной случае очевидно неправильное описание территориальных единиц.
Плюс, по Москве, есть улицы, которые разбиты на несколько: пример, Моховая (которых зачем-то 2), Кремлёвская набережная (которых 3 почему-то), к тому же эти улицы каким-то чудом не входят в состав ни одного района Москвы, но входят в состав Центрального Округа.
Кроме того, районы Москвы почему-то имеют admin_level=8, хотя логически, при условии, что субъекты федерации имеют admin_level=4, а административные округа - admin_level=5, районы должны иметь admin_level=6
Headshaker01, имхо вы слишком глубоко копнули. Я тут более простую тему пытался поднять - почему в ОСМ деревни из нескольких домов назвали поселками, а крупные сёла деревнями. Сказали - да забей ).
Как так нет. Слово есть, а *опы нет?
“Посёлок Озеривля, Мценский район, Орловская область, Центральный федеральный округ, 303005, РФ” https://www.openstreetmap.org/search?query=%D0%9E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D1%8F#map=14/53.2650/36.3787
По факту это деревня. Коих в районе десятки. Но при поиске “деревня Озеривля” на выходе НИЧЕГО. Вот как обычный человек будет искать тогда? Это хорошо название уникальное. А если какой-нибудь поселок Сосновый, который ОСМ деревней зовет. Просто по названию листать список островов, ресторанов и т.п.? Плохо в плане поиска тут пока что. Не для простых смертных )
Спасибо за ссылку! Правда, представленная там схема, очевидно, требует серьезной доработки: какой admin_level должен быть у границ поселка/деревни/города, входящего в состав района?
И как быть с городом Зеленоградом (не путать с Административным Округом), который находится аж в 5 районах ЗелАО (т.е. районы Крюково, Матушкино, Савёлки, Силино и Старое Крюково - это районы не города Зеленограда, а ЗелАО, а город Зеленоград находится на их территории).
P.S. я сейчас пишу исключительно про Москву, тем более что и вашей схеме она выделена в отдельную ветвь.