Дело в том, что в каждой стране мира есть некие формальные, общеобязательные процедуры присваивания адресов зданиям и административно-территориального деления. Как ни странно, общеобязательность такого порядка возникла не из прихоти - она позволяет с максимальной достоверностью определить тот или иной адрес. Если игнорировать этот порядок, то ценность адресов картографической информации стремительно падает. И, главное, совершенно не ясно, зачем плодить сущности.
Принцип адресации OSM позволяет реализовать практически любой официально утвержденный адресный порядок, единственный вопрос в договоренностях.
Например, как различать поселок, село, деревню или селение (в Москве есть они все). Как различать район и городской округ (в Москве, опять-таки, оба типа есть). Как правильно обозначать кварталы, городки и другие местные суб-территории, которые являются обязательной составной частью некоторых московских адресов.
Данные, которыми я занимаюсь, содержат всю полноту адресной и географической информации, причем, например, футпринты зданий взяты из БТИ и ДГИ Москвы (они куда точнее тех, которые есть на OSM сейчас). Соответственно, я могу довольно легко привести их к нужной схеме. Вопрос в том, как сделать так, чтобы при такой адаптации не терялась важная адресная информация.