Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

Оказывается восстановление скриптов самая простая задача. А вот найти правильный osmupdate.exe гораздо сложнее … Поскольку на предыдущую версию ругались корпоративные средства, я потёр его со всех девайсов которые могли случайно оказаться на работе, в результате osmupdate.exe остался в одном экземпляре который я и грохнул.

Файл предложенный на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmupdate#Download как обычно не работает.

В этом плане неплох bitbucket с его бесплатными приватными репозиториями.
И вот недавно на гислабе всплывала стата на 17 год https://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=27&t=23338#p158313
Я вот пользуюсь этими: http://frexosm.ru/files/

Спасибо за osmupdate (как в итоге выяснилось, я грохнул и wget, отсуда и невнятные ошибки).

Самое забавное что всё сломал когда хотел сделать бэкап но поспешил :slight_smile:

Обнаружил, что poly файл у меня скорее всего тоже старый … Хотел открыть в JOSM как раньше … и JOSM отказался его открывать. Нужно ставить какой-то плагин теперь чтобы допиливать poly файлы?

вроде всегда было нужно

К сожалению, восстановить валидатор не удалось. Вроде есть все ингредиенты - дамп по состоянию на пятницу, poly-файл России (не уверен что соответствующий дампу, но различия даже если и есть то минимальные) и osmupdate. Всё работает. Но на выходе файл с релейшенами нулевого размера. Из pbf файла извлекаются веи, ноды, но не находится ни одного релейшена.

Где-то какая-то несовместимость, грешу на osmupdate. Возможно что он почему-то несовместим с моей версией pbf-файла. Пробовал несколько раз результат очевидно такой же, pbf файл усыхает на 20 Мб. Скорее всего выход только один - брать свежий planet.osm и вырезать Россию снова. Однако сейчас у меня нет толстого интернета. Дома только медленный GSM-интернет, с лимитом 20Гб/месяц, на работе тоже не выкачать. Полноценный Интернет появится ближе к весне.

Вариант с дампами ГИС-Лаба тоже не выход так как 2Гб дома не вытащу а не работе - неясно, пройдёт или нет, мою закачку в любой момент могу отрезать.

Возможно, что-то смогу сделать раньше, но пока март видится как наиболее реальный срок.

osmupdate не работает напрямую с дампами, он использует для этого osmconvert

Ну значит в нём какая-то несовместимость … Сейчас у меня такой - osmconvert 0.8.5.

Попробую поиграться разными версиями.

C osmconvert 0.8.8 релейшены распаковались :slight_smile: Как минимум с этим можно работать :slight_smile:

Дамп таки обработался :slight_smile: Валидатор обновился.

Но судя по всему там не последняя версия poly-файла, из-за этого “поломана” граница Чукотки вдоль -180 ^ 180, поэтому есть неправильные жалобы на сломанные границы. Но это лучше чем ничего. На неделе попробую исправить poly-файл. Если не получится то по идее должен добраться до другого компа на котором сохранено рабочее состояние проекта, только дамп старый. Ну тогда всё и восстановится :slight_smile:

Уря!
Могу выслать свои poly
Собственно они всегда лежат на сайте.
Сейчас обновил (заодно лишний backup)
http://wowik.byethost7.com/poly.zip

Да, был нужен плагин. Просто в первый раз он почему-то не скачался (были сетевые проблемы?) и я подумал что работа с poly-файлами была “из коробки”. Но потом он прекрасно скачался.

Надеюсь что валидатор вернулся в прежнее состояние :slight_smile: Спасибо всем за высланные файлы! Всё прошло без ошибок.

Сделал очередную копию всего, вероятность сбоя стала гораздо меньше :slight_smile:

График как и был прежде - 2 раза в неделю - среда/четверг и суббота/воскресенье.

Надеюсь что к февралю я вернусь в нормальный режим с более частыми прогонами.

http://atd.osm.rambler.ru/r444017.html
Здесь перепутаны ОКТМО местами сельское поселение Посёлок Бабынино и сельское поселение Село Бабынино, из-за чего НП не проходят. В самом ОКТМО всё правильно, видимо ошибка в обработке валидатором. Ещё были перепутаны теги вики у этих двух Бабынино. Исправил. Может в этом быть дело?

Это бага валидатора. Два сельских поселения “Бабынино” различающиеся только статусом село/посёлок подхватываются неверно. Для валидатора оба поселения - “СП Бабынино”. Я рассматривал разные варианты как починить, но там надо влезать в довольно сложный алгоритм что в текущих условиях для меня рисковано. Поэтому пока остаётся как есть. Возможно, на новогодних праздниках смогу найти время и приложить какой-то фикс.

Про проблему знаю, спасибо что напомнили!

Может быть также как и два НП с одинаковым именем и статусом, по oktmo:user различать. Это сложно реализовать? На всякий случай добавил их октмо номера.

На утверждённом генплане нарисовано две границы НП: “Фактически сложившаяся граница НП” и “Планируемая граница НП”. Какую рисуем в ОСМ?

Фактическую, но которая захватывает все жилые на сегодняшний день дома.

А с промзоной, что тогда делать?

Ну если планируемая на следующи год, а не на 202?, то можно бы и планируемую, чтобы два раза не вставать.