Divided иль не divided?

А где её можно и на основании чего?

Давайте разложим всен по полочкам, пожалуйста выскажите прав я или нет по каждому из пунктов:

  1. Дорожный граф и собственно дороги - две разные вещи и могут отличаться.
  2. Современные навигаторы не делают между ними различия.
  3. Покетгисовцам нужен нормальный дорожный граф, это единственная стоящая причина, почему им нужен divided.
  4. Vovanium хочет нормальное описание улицы (и в этом я с ним согласен)
  5. Навигаторы не умеют учитывать ширину улиц и это данность. Если покет-гис еще можно (теоретически) поправить, то повлиять на гармин вообще невозможно.
  6. Поэтому в карте навигатора широкая дорога должна быть двухпутной с лесенкой, чтобы отображать возможности разворота.
  7. Описание не divided дороги вполне строгое, чтобы по нему можно было бы генерировать дорожный граф с двумя односторонними дорогами в автоматическом режиме.
  8. Т.е. теоретически мы можем иметь нормальное описание улиц (в том числе и чисто площадными объектами, вместо “костылей” линий) и по ним генерировать дорожный граф, понятный навигаторам.

А теперь, для начала не касаясь вопроса, кто это будет делать, давайте решим возможно ли это и даст ли это какие–нибудь значительные преимущества?

P.S. И еще хочу добавить, что линия с указанной шириной является площадным объектом.

Вот описание навтековских данных: http:_slil.ru/28855520
Посмотрел у них по Москве, большинство крупных улиц сделаны divided

Может лучше продвигать идею рисовать каждую полосу отдельно? Работы много, но, в перспективе, для всех лучше. Навигаторы конвертируют даные так как им нужно - одна, две, три, … линий для дорожного графа, рендеры так как им нужно - на большом маштабе одной линией, на совсем мелком каждую полосу отдельно.

Нет. Это нереально. Сгенерить граф из площадного объекта не получится.

Все что можно сделать - это создать параллельно существующим веям веи именно графа движения, отмеченные отдельными тэгами и не завязанные на текущие веи. Но как это совместить я не представляю.

Alexey Guseynov, ну оооочень много выдумано в списке.
Покетгис и так может переварить граф с двунаправленными дорогами, но для широких дорог с запрещенными разворотами и выездами на встречку рисовать намного удобнее двумя линиями по причине наличия многочисленных примыкающих дорог, что требует массу рестрикшенов, которые не каждый опытный рисовальщик с состоянии с таком объеме правильно проставить.
Претензия по этому конкретному случаю заключалась в том, что и так было нарисовано все правильно, все работало. Но под мутными предлогами было все переделано, при чем во второй раз и с тем же шумом и последствиями.

Кстати, очень разумный пропозал в том, что полосы можно как рисовать, так и прилеплять к уже существующей линии дороги. Есть, правда, и недостатки, например отсутствие средств обозначать разметку между полосами.

Это ещё чьи предлоги мутны… Стационарность графа меня добила.

Она тебя добила уже после, когда все было поломано.

Я только так и не увидел ответа, почему не перерисован Кутузовский и перекресток Ленинский-Ломоносовский, они же ваще не по правилам. Что же дремлет наш блюститель правил и великий чистильщик базы? Или просто ссыкотно пол-Москвы перерисовать, поэтому коцаем помаленьку подальше от центра, авось никто не заметит? Давай, раз такая принципиальность в соблюдении правил, шуруй по всему городу. Да чо там, по всей стране пройдись карающим мечом!

Дык был ответ, только он никак не стыкуется с обостренным чувством несправедливости от того, что не все дороги без физического разделителя обозначены одним веем. Не верю, что человек, живущий в районе Молодогвардейской, не ездит по Кутузовскому.

Я не негр, чтобы только из «чувства справделивости» переделывать всю страну дни и ночи напролёт, расстановка органичений не такое быстрое занятие, знаете ли. Я занимаюсь своим районом, расставляю переходы, маршруты и т. п.

А по Кутузовскому я не езжу, потому что езжу под Кутузовским, на метро.

P. s. …Но если вы настаиваете…

Если Vovanium начнет ездить на автомобиле, публично обещаю сразу подарить ему навигатор с установленным PocketGIS для осознания на личном опыте понятия “стационарность графа” и важности правильной расстановки запретов.
Предложение исключительное, на других участников форума не распространяется.

А если KekcuHa подарит Vovanium-у ещё и автомобиль, то мир получит новую навигационную систему, которая умеет стационаризировать изменяющийся граф, обрабатывает divider, adjoint и движение по полосам. :-))))

Кстати, если вы так настаиваете на стационарности, где можно изучить систему которая эту самую статистику по графу собирает?

Ну собственно pocketgis.biz/forum

Предлагаю любителям хитрых пропозалов полигон для экспериментов - участок Селятино-Рассудово трассы М3. В ОСМ он до сих пор нарисован одной линией, однако в реале там есть разделитель, построенный в прошлом году: http://osm.org/go/0tx00vH
Главное требование - ничего не разрушить и сохранить обратную совместимость - всё, что не умеет divider, должно работать осмысленно.

А какой там разделитель? Впрочем, для установки тегов надо и ещё кучу инфы с местности снять.

Слив засчитан :slight_smile:

Разделитель - жёсткий бортик. Что там ещё нужно - спрашивай, отвечу.

Я предлагал более простое место - перекресток Ленинского проспекта и Ломоносовского проспекта нарисовать четко по map features - то есть одна дорога - одна линия, и чтобы роутинг сохранился правильный. Что-то никто так и не рискнул.