Weiß nicht, ob das der richtige Thread ist, aber zumindest gibt es hier viele Interessierte:
Die schöne Hausnummernauswertung auf www.regio-osm.de liefert seit einigen Stunden nur noch den Fehler “502 Bad Gateway”, und zwar schon bei der Einstiegsseite zum Thema (http://regio-osm.de/hausnummerauswertung/), nicht erst bei den detaillierten Daten (wo das schon immer wieder mal vorkam). Das ist schade, heute morgen war noch die neue Auswertung für 11/2017 sichtbar …
Auch bei der Abfrage der Straßenlisten bekomme ich (zumindest bei einer Stichprobe) statt der Auswertungsseite für eine konkrete Gemeinde nur eine fast leere Seite, auf der „Fehler aufgetreten“ seht.
Kann jemand Dietmar Seifert (oder jemand anderen mit Zugang zum Server) darüber informieren? Ich frage hier, weil es beim Kontakt über die dort angegebene E-Mail-Adresse früher (meine ich mich zu erinnern) immer mal wieder Schwierigkeiten gab …
ich bin nach einigen Mailanfragen OSM-wach geworden und habe gestern den regio-osm.de Server bereinigt. Die Platte war voll gelaufen.
Die Hausnummer-Auswertungen seit 4.12. müssen noch importiert werden und seit dem gibt noch einen Auswertungsstau, der vorauss. am Sonntag oder Montag aufgelöst sein sollte.
Direkte Auswertungen sind wieder möglich.
Die Straßenlisten-Auswertung passiert seit ca. 2 Wochen. Dort setze ich noch eine lokale OSM-DB ein, die DB konnte aber nicht mehr aktuell gehalten werden. Ich werde sie in den nächsten Tagen neu aufsetzen, dann klappt das wieder ein paar Wochen. Früher oder später muß ich da aber anders arbeiten.
Ich habe dieses Jahr fast keine Zeit für die Auswertungen eingesetzt, bemühe mich aber, da wieder etwas zu machen. Sorry für die schlechte Unterstützung für Euren OSM-Einsatz!
Still und heimlich und ohne Ankündigung hat der Kollege Gehrke seine Karte für die Hausnummerstatistik auf Kreisebene aktualisiert.
Trotz der anderen Statistik finde ich diese immer noch sehr sinnvoll aus dem einfachen Grund, weil Gemeinden je nach Bundesland eine sehr unterschiedliche Größe haben können (manche Bundesländer haben riesige Großgemeinden, andere wie Rheinland-Pfalz und Schleswig-Holstein zig hunderte Kleinstgemeinden), während Landkreise und kreisfreie Städte in ganz Deutschland eigentlich gleich sind und dadurch eine bessere Vergleichbarkeit auch zwischen verschiedenen Regionen gegeben ist.
ich hatte diese Woche Probleme mit der regio-osm.de Hausnummerauswertung und technische Probleme auf dem Server, deshalb läuft die Hausnummerauswertung für Deutschland heute mit etwa 24h Verzögerung (Deutschland war für gestern früh eingeplant), die am Montag lief gar nicht.
Gründe sind
es gab einen teilweisen Plattenausfall im Raid, die Redundanz fehlte. Gestern abend wurde die Platte sehr schnell vom Provider ausgetauscht
die Auswertung für Aachen hat wg. eines noch offenen Programmierfehlers alles andere blockiert. Vorerst musste ich Aachen blocken, damit der Rest erstmal durchläuft und gehe dann an die Fehlerbeseitigung.
Laut Statistik haben wir seit wenigen Tagen offiziell 14 Millionen Hausnummern in Deutschland.
Das ist schon ein enormer Fortschritt (auch wenn er größtenteils auf NRW-Atlas & co beruhen dürfte), auch wenn es noch viele sehr schlecht gemappte Regionen (auch Städte) gibt. Hoffen wir mal, dass wir die 20 Millionen noch dieses Jahr knacken. Ich versuche beizutragen, was geht, aber auf dem Land gibt es halt nicht so viele Häuser.
Ist eigentlich jemand in der Lage, den Fortschritt bei den Hausnummern nach Bundesländern aufzulösen? Einfach um mal ein paar Argumente zu haben für die Länder, die keine entsprechenden Daten freigegeben haben.
Es scheint wieder einmal zu klemmen. Unter https://regio-osm.de/hausnummerauswertung/auswertung_auswahlort wird mir leider eine Fehlermeldung angezeigt: “regio-osm.de verwendet ein ungültiges Sicherheitszertifikat. Das Zertifikat ist am Dienstag, 25. September 2018, 23:09:33 abgelaufen.”
…oder mache ich etwas falsch?