Вопрос не из матлогики а практический Теоретически зелёный цвет может быть синим (пишем тег blue=green, ведь any tag you like), но какой в этом практический смысл?
Аналогично, если admin_level не относится к АТД, какой в этом практический смысл? Вопрос был только в этом Как указывал freeExec для специальных приложений осмысленно вводить свою иерархию объектов, хоть religious_level, хоть military_level. Если это привязка к какому-то admin_level то это не admin_level как таковой а ссылка на него, что-то типа military:admin_level=4. Иначе значение тегов девальвируется.
Валидатор перешёл на обновлённый ОКТМО. Поскольку изменения были очень большие, перевод потребовал какое-то время.
Ждал обновлённые данные по численности населения поселений (Росстат обычно их выкладывал в удобном для импорте виде в середине ноября), но пока не дождался. Поэтому данные по-прежнему за 2016 год.
Я так расслабился что валидатор живёт на виртуалке, и его сломать сложно … и когда случайно грхонул одну из папок то не придал этому большого значения. Но … там оказались все скрипты, которые я не выложил в backup (включая poly-файл). Так что обновления валидатора пока приостановятся … буду искать предыдущую копию файлов а потом вспоминать что же я там делал последние 3-4 месяца. Мелочь, а не приятно.
Оказывается восстановление скриптов самая простая задача. А вот найти правильный osmupdate.exe гораздо сложнее … Поскольку на предыдущую версию ругались корпоративные средства, я потёр его со всех девайсов которые могли случайно оказаться на работе, в результате osmupdate.exe остался в одном экземпляре который я и грохнул.
Обнаружил, что poly файл у меня скорее всего тоже старый … Хотел открыть в JOSM как раньше … и JOSM отказался его открывать. Нужно ставить какой-то плагин теперь чтобы допиливать poly файлы?
К сожалению, восстановить валидатор не удалось. Вроде есть все ингредиенты - дамп по состоянию на пятницу, poly-файл России (не уверен что соответствующий дампу, но различия даже если и есть то минимальные) и osmupdate. Всё работает. Но на выходе файл с релейшенами нулевого размера. Из pbf файла извлекаются веи, ноды, но не находится ни одного релейшена.
Где-то какая-то несовместимость, грешу на osmupdate. Возможно что он почему-то несовместим с моей версией pbf-файла. Пробовал несколько раз результат очевидно такой же, pbf файл усыхает на 20 Мб. Скорее всего выход только один - брать свежий planet.osm и вырезать Россию снова. Однако сейчас у меня нет толстого интернета. Дома только медленный GSM-интернет, с лимитом 20Гб/месяц, на работе тоже не выкачать. Полноценный Интернет появится ближе к весне.
Вариант с дампами ГИС-Лаба тоже не выход так как 2Гб дома не вытащу а не работе - неясно, пройдёт или нет, мою закачку в любой момент могу отрезать.
Возможно, что-то смогу сделать раньше, но пока март видится как наиболее реальный срок.
Но судя по всему там не последняя версия poly-файла, из-за этого “поломана” граница Чукотки вдоль -180 ^ 180, поэтому есть неправильные жалобы на сломанные границы. Но это лучше чем ничего. На неделе попробую исправить poly-файл. Если не получится то по идее должен добраться до другого компа на котором сохранено рабочее состояние проекта, только дамп старый. Ну тогда всё и восстановится
Да, был нужен плагин. Просто в первый раз он почему-то не скачался (были сетевые проблемы?) и я подумал что работа с poly-файлами была “из коробки”. Но потом он прекрасно скачался.
http://atd.osm.rambler.ru/r444017.html
Здесь перепутаны ОКТМО местами сельское поселение Посёлок Бабынино и сельское поселение Село Бабынино, из-за чего НП не проходят. В самом ОКТМО всё правильно, видимо ошибка в обработке валидатором. Ещё были перепутаны теги вики у этих двух Бабынино. Исправил. Может в этом быть дело?
Это бага валидатора. Два сельских поселения “Бабынино” различающиеся только статусом село/посёлок подхватываются неверно. Для валидатора оба поселения - “СП Бабынино”. Я рассматривал разные варианты как починить, но там надо влезать в довольно сложный алгоритм что в текущих условиях для меня рисковано. Поэтому пока остаётся как есть. Возможно, на новогодних праздниках смогу найти время и приложить какой-то фикс.
Может быть также как и два НП с одинаковым именем и статусом, по oktmo:user различать. Это сложно реализовать? На всякий случай добавил их октмо номера.