Ah, gut, danke für die Antwort! Bevor ich das an dieser Straße erledige, vorsichtshalber die Frage: Gibt es abweichende Meinungen? Ich stelle nämlich fest, dass in dieser Ecke die ref=* recht konsequent nur in Relationen und nicht an den Straßenabschnitten erfasst sind …
Entweder müsste man diese Straßenfläche umtaggen (von highway=pedestrian, area=yes in area:highway=pedestrian), oder aber, wenn der Platz wirklich als Platz gedacht ist und so angezeigt werden soll (worauf der Name „Anna-Sittarz-Platz“ hinweist ;)), dann muss der Platz zum Multipolygon werden – die Tags wandern von der bisherigen Platzfläche in die Multipolygon-Relation, die bisherige Platzfläche bekommt die Rolle outer und das Gebäude die Rolle inner.
Man kann es auch anders herum auffassen:
Das Erfassen des Verlaufs von klassifizierten Straßen als Relation wird nicht von allen als wünschenswert/sinnvoll erachtet.
Wenn man dieser Ansicht folgt, muss die* ref* an die Straßenabschnitte. Das redundante ref in der Relation ist dann nur geduldet.
Vielen Dank für diesen wertvollen Hinweis! Das ist natürlich eine radikal andere Sichtweise … und durchaus verständlich! Gut, dann werde ich mal gelegentlich in der angesprochenen Gegend das ref an den Straßenabschnitten ergänzen … aber ohne es aus den Relationen zu entfernen, ich will ja keinen Edit-War.
Gibt es ein Schema wenn man ein Geschäft mit einer Öffnungszeit erfassen möchte, diese aber erst ab einem bestimmten Datum gelten? Hier gibt es einen Laden, der momentan (noch) geschlossen hat und eine Neueröffnung am 27.12.2017 hat. Wie erfasst man das jetzt schon?
Wie kann ein Spezialist für Schädlingsbekämpfung erfasst werden? Ich dachte da irgendwie an Handwerk, finde aber nichts passendes.
Ein großes, unterirdisches Parkhaus, von dem Koordinaten von Einfahrt und Ausfahrt bekannt sind, diese aber weit entfernt voneinander sind, wie wird das erfasst? Hat da jemand ein Beispiel? Hier ist es einfach “nur” eine gerade Straße durch das Gebäude, das fand ich aber vor Jahren schon verwirrend, denn einfach durchfahren kann man nicht.
Das Problem ist, dass ich weder einen Plan vom Gebäude hab noch GPS-Spuren und das funktioniert dort auch nicht. Es sind außerdem mehrere Stockwerke, die man da befahren kann. Es wäre zwar schön für die Karte, wenn man da einen Plan hat, aber die Karte ist dort vom Fußgänger-Wirrwar schon völlig überladen. Ich sehe da keinen Nutzen.
Momentan ists ja einfach nur eine Straße und das Problem ist, dass diese ja so dargestellt wird. Man könnte meinen, da könne man durchfahren und anfangs hab ich das dann auf der Fahrradebene auch gedacht.
Dieses parking_entrance mit der zugehörigen Relation scheint das sehr gut abzubilden und macht mir weniger Arbeit, die in der praxis nicht nutzbare Verbindung ist dann auch weg.
Ich kenne die Rechtslage nicht und kann nicht sagen, ob das per se so ist. Es gibt teilweise Gehwege an den Zufahrten und in meinem Fall keine Verbotschilder für Fußgänger. Es laufen da auch immer wieder Leute rum. Radfahrer verirren sich dort eher, weil sie es nicht wissen. Eine eindeutige Kennzeichnung als Parkplatz hilft bei der Streckenplanung jedenfalls, sowas zu vermeiden.
Viele Access-Tags habe ich bereits gesetzt, aber diese haben auch das Problem, dass sie auf der Karte nicht angezeigt werden sondern nur eventuell von Routern mal berücksichtigt werden könnten. Ich bin aber dabei, das Stück für Stück zu machen.
Die Praxis zeigt, dass sich immer wieder Radfahrer dort verirren und nicht weiter wissen (kenne mehrere Fälle persönlich und viele vom Hörensagen) weil die Karte das nicht eindeutig zeigt. Aber sowas kann man ja ändern, das ist ja der Sinn
Es geht hierum: http://www.openstreetmap.org/#map=18/51.44578/7.25972 Es gibt hier mehrere Stockwerke über das gesamte sogenannte “Zentrale Verkehrsbauwerk” verteilt, Fußgänger können oben drauf auf großen Fußgängerflächen herumlaufen, Radfahrer auch. Die Fahrrad-Karte erweckt hier den Eindruck, man könne von West nach Ost das Gebäude durchqueren, das kann man aber nicht, weils die Straßen gar nicht in dieser Form gibt. Praktisch funktioniert das aber nur weiter südlich. Wenn man das so erfasst, wie es in der Realität ist, passt auch die Karte: Vieles davon hab ich jetzt gut routing-fähig hinbekommen und Mapzen bzw. Graphopper leiten Fußgänger und Radfahrer dort schon zuverlässig drüber (und eben nicht mehr drunter), aber eben nicht in allen Fällen.
Edit: Habs erledigt und als Einfahrten erfasst. Wird leider noch nicht gerendert, ist aber mMn besser als es als nichtvorhandene Straße zu zeichnen.