Beim Sonnenuntergang bricht aber nicht die Dunkelheit ein. Erst kommt dann noch die Dämmerung.
Echt dunkel ist es erst, wenn die Sonne 18° unter dem Horizont ist (und außerdem ein Stromausfall ist). Echt dunkel wird es im Sommer so etwa ab München nordwärts nicht mehr. Aber dass man mitten in der Nacht ein Buch lesen kann, kommt in Deutschland aber nicht vor. Dafür muss man ins mittlere Skandinavien.
Ich mappe gerade am chinesischen Laoshan. Teile dieses Gebirges sind Nationalpark und nur nach Zahlung einer Gebühr begehbar. Innerhalb des Parks sind auf den Wanderwegen an verschiedenen Stellen immer wieder Kontrollstellen, an denen die Eintrittskarte vorzuweisen ist. Ich habe diese jetzt als barrier=toll_booth getaggt (Beispiel). Gibt es da was besseres?
Was machen wir eigentlich mit Telefonleitungen? Die hat jemand mit power=minor_line getaggt, aber das passt irgendwie nicht, sind ja eben keine Stromleitungen. Ein anderes Tag ist mir aber nicht bekannt. Jemand Ideen?
Teil einer Routen-Relation ist, welche die offizielle Klassifikation/Referenz erfasst (hier: ref=L 1144), dann tragen wir diese Referenz nicht auch noch mit ref=* am Straßenabschnitt ein – oder etwa doch?
Ich frage mal so dumm, weil unsere liebe „Standardkarte“ = Carto die an der Relation erfassten Referenzen offenbar nicht darstellt, sehr wohl aber, wenn die Referenz mit ref=* am Straßenabschnitt erfasst ist. Das hat in dieser Ecke schon zu Fehlermeldungen geführt (http://www.openstreetmap.org/note/1168794, das ich mal geschlossen habe, sorry falls voreilig). Soll ich das also ignorieren und als Problem von Carto betrachten, oder soll das ref=L 1144doch auch noch an die einzelnen Straßenabschnitte? (Im Wiki habe ich nichts Eindeutiges gefunden, sorry.)
Hallo, dieses Changeset müsste revertiert werden, es handelt sich um Vandalismus. Macht das jemand?
Doch, die Referenz wird auch nochmal mit ref= am Straßenabschnitt eingetragen, weil Mapnik ref= einer Relation nicht auf die Straßenabschnitte überträgt. Ist eine der seltenen Fälle, wo Tagging für den Renderer ausdrücklich gestattet ist, weil wir sonst eine Karte ohne Straßenbezeichnungen hätten, auch Autobahnen wie die A1, A2, A3… wären dann alle namenlos.
Ah, gut, danke für die Antwort! Bevor ich das an dieser Straße erledige, vorsichtshalber die Frage: Gibt es abweichende Meinungen? Ich stelle nämlich fest, dass in dieser Ecke die ref=* recht konsequent nur in Relationen und nicht an den Straßenabschnitten erfasst sind …
Entweder müsste man diese Straßenfläche umtaggen (von highway=pedestrian, area=yes in area:highway=pedestrian), oder aber, wenn der Platz wirklich als Platz gedacht ist und so angezeigt werden soll (worauf der Name „Anna-Sittarz-Platz“ hinweist ;)), dann muss der Platz zum Multipolygon werden – die Tags wandern von der bisherigen Platzfläche in die Multipolygon-Relation, die bisherige Platzfläche bekommt die Rolle outer und das Gebäude die Rolle inner.
Man kann es auch anders herum auffassen:
Das Erfassen des Verlaufs von klassifizierten Straßen als Relation wird nicht von allen als wünschenswert/sinnvoll erachtet.
Wenn man dieser Ansicht folgt, muss die* ref* an die Straßenabschnitte. Das redundante ref in der Relation ist dann nur geduldet.
Vielen Dank für diesen wertvollen Hinweis! Das ist natürlich eine radikal andere Sichtweise … und durchaus verständlich! Gut, dann werde ich mal gelegentlich in der angesprochenen Gegend das ref an den Straßenabschnitten ergänzen … aber ohne es aus den Relationen zu entfernen, ich will ja keinen Edit-War.
Gibt es ein Schema wenn man ein Geschäft mit einer Öffnungszeit erfassen möchte, diese aber erst ab einem bestimmten Datum gelten? Hier gibt es einen Laden, der momentan (noch) geschlossen hat und eine Neueröffnung am 27.12.2017 hat. Wie erfasst man das jetzt schon?
Wie kann ein Spezialist für Schädlingsbekämpfung erfasst werden? Ich dachte da irgendwie an Handwerk, finde aber nichts passendes.
Ein großes, unterirdisches Parkhaus, von dem Koordinaten von Einfahrt und Ausfahrt bekannt sind, diese aber weit entfernt voneinander sind, wie wird das erfasst? Hat da jemand ein Beispiel? Hier ist es einfach “nur” eine gerade Straße durch das Gebäude, das fand ich aber vor Jahren schon verwirrend, denn einfach durchfahren kann man nicht.