In der Schilderwerkstatt:
Meister ruft zum Lehrling: “mach mal 4x Mutter-Teresastraße”
Lehrling: “Mutter-Theresastraße” ?
Meister: “genau”
Gruss
walter
In der Schilderwerkstatt:
Meister ruft zum Lehrling: “mach mal 4x Mutter-Teresastraße”
Lehrling: “Mutter-Theresastraße” ?
Meister: “genau”
Gruss
walter
Da wäre ich mir nicht so sicher. Woher hast du denn diese Info? Direkt vom Straßenschild? In der Satzung über die “Straßenreinigung in der Stadt Oer-Erkenschwick” steht Niegelenkamp.
Ein Vor-Ort Survey steht bei mir auf dem Plan.
Bis jetzt ist es nur eine Vermutung.
Survey erfolgt.
Hier die Straßenschilder:
Die Adresserfassung NRW ist wegen der Abschaltung ALKIS vorerst beendet, danke an alle die mitgemacht haben.
Wieso beendet? Jetzt ist die Riege der “Vor-Ort-Mapper” gefragt, ihren Beitrag zu leisten. Anhand der Adressstatistik kann man dann mal die Effizienz beurteilen
Weiß nicht, ob das der richtige Thread ist, aber zumindest gibt es hier viele Interessierte:
Die schöne Hausnummernauswertung auf www.regio-osm.de liefert seit einigen Stunden nur noch den Fehler “502 Bad Gateway”, und zwar schon bei der Einstiegsseite zum Thema (http://regio-osm.de/hausnummerauswertung/), nicht erst bei den detaillierten Daten (wo das schon immer wieder mal vorkam). Das ist schade, heute morgen war noch die neue Auswertung für 11/2017 sichtbar …
Auch bei der Abfrage der Straßenlisten bekomme ich (zumindest bei einer Stichprobe) statt der Auswertungsseite für eine konkrete Gemeinde nur eine fast leere Seite, auf der „Fehler aufgetreten“ seht.
Kann jemand Dietmar Seifert (oder jemand anderen mit Zugang zum Server) darüber informieren? Ich frage hier, weil es beim Kontakt über die dort angegebene E-Mail-Adresse früher (meine ich mich zu erinnern) immer mal wieder Schwierigkeiten gab …
Keiner eine Idee? Schade, die Hausnummernauswertung läuft immer noch nicht …
Schreib’ Dietmar doch mal an die bekannte Adresse. Ich hab’ das schon häufiger gemacht und es hat (fast) immer funktioniert.
Grüße aus BW.
Geofreund1
Hab’ ich schon probiert. Er wird wohl leider viel zu tun haben …
Hallo,
ich bin nach einigen Mailanfragen OSM-wach geworden und habe gestern den regio-osm.de Server bereinigt. Die Platte war voll gelaufen.
Die Hausnummer-Auswertungen seit 4.12. müssen noch importiert werden und seit dem gibt noch einen Auswertungsstau, der vorauss. am Sonntag oder Montag aufgelöst sein sollte.
Direkte Auswertungen sind wieder möglich.
Die Straßenlisten-Auswertung passiert seit ca. 2 Wochen. Dort setze ich noch eine lokale OSM-DB ein, die DB konnte aber nicht mehr aktuell gehalten werden. Ich werde sie in den nächsten Tagen neu aufsetzen, dann klappt das wieder ein paar Wochen. Früher oder später muß ich da aber anders arbeiten.
Ich habe dieses Jahr fast keine Zeit für die Auswertungen eingesetzt, bemühe mich aber, da wieder etwas zu machen. Sorry für die schlechte Unterstützung für Euren OSM-Einsatz!
viele Grüße
Dietmar aka okilimu
Danke
Gruss
walter
Auch von mir herzlichen Dank!
Auch von mir vielen Dank an Dietmar!
Freue mich schon auf die Karte für 11/2017, die die Fortschritte schön visualisiert.
Grüße,
Rainer
Still und heimlich und ohne Ankündigung hat der Kollege Gehrke seine Karte für die Hausnummerstatistik auf Kreisebene aktualisiert.
Trotz der anderen Statistik finde ich diese immer noch sehr sinnvoll aus dem einfachen Grund, weil Gemeinden je nach Bundesland eine sehr unterschiedliche Größe haben können (manche Bundesländer haben riesige Großgemeinden, andere wie Rheinland-Pfalz und Schleswig-Holstein zig hunderte Kleinstgemeinden), während Landkreise und kreisfreie Städte in ganz Deutschland eigentlich gleich sind und dadurch eine bessere Vergleichbarkeit auch zwischen verschiedenen Regionen gegeben ist.
Hallo,
ich hatte diese Woche Probleme mit der regio-osm.de Hausnummerauswertung und technische Probleme auf dem Server, deshalb läuft die Hausnummerauswertung für Deutschland heute mit etwa 24h Verzögerung (Deutschland war für gestern früh eingeplant), die am Montag lief gar nicht.
Gründe sind
viele Grüße
Dietmar
Hallo,
der regio-osm.de Server ist komplett ausgefallen und vorerst nicht mehr einsatzbereit (hängt beim rebooten).
Ich melde mich, wenn der Server, und damit auch die Hausnummerauswertung, wieder einsatzbereit sind.
viele Grüße
Dietmar
Laut Statistik haben wir seit wenigen Tagen offiziell 14 Millionen Hausnummern in Deutschland.
Das ist schon ein enormer Fortschritt (auch wenn er größtenteils auf NRW-Atlas & co beruhen dürfte), auch wenn es noch viele sehr schlecht gemappte Regionen (auch Städte) gibt. Hoffen wir mal, dass wir die 20 Millionen noch dieses Jahr knacken. Ich versuche beizutragen, was geht, aber auf dem Land gibt es halt nicht so viele Häuser.
Ist eigentlich jemand in der Lage, den Fortschritt bei den Hausnummern nach Bundesländern aufzulösen? Einfach um mal ein paar Argumente zu haben für die Länder, die keine entsprechenden Daten freigegeben haben.
Gruß,
Baßtölpel
Für Brandenburg habe ich ein paar Zahlen:
Landkreis Anzahl[1] OSM Adr[2] Abdeckung
Barnim 62870 14784 23.5%
Brandenburg an der Havel 16301 2776 17.0%
Cottbus 17441 10144 58.2%
Dahme-Spreewald 68147 12318 18.1%
Elbe-Elster 37713 31936 84.7%
Frankfurt (Oder) 10404 6488 62.4%
Havelland 59671 19878 33.3%
Märkisch-Oderland 74422 12077 16.2%
Oberhavel 74223 28606 38.5%
Oberspreewald-Lausitz 33332 7549 22.6%
Oder-Spree 64334 26019 40.4%
Ostprignitz-Ruppin 36047 10380 28.8%
Potsdam 26122 21593 82.7%
Potsdam-Mittelmark 77013 28007 36.4%
Prignitz 29282 6298 21.5%
Spree-Neiße 40976 9392 22.9%
Teltow-Fläming 56937 15904 27.9%
Uckermark 38816 24923 64.2%
Summe 824051 289072 35.1%
[1] https://geobasis-bb.de/pdf-Dateien/LGB_Produktinfo_Geoadresse.pdf
[2] Stand 13.5.18
“Laut Statistik haben wir seit wenigen Tagen offiziell 14 Millionen Hausnummern in Deutschland.”
Laut welcher Statistik?
Gruss
walter