Маршруты общественного транспорта

у меня длиннобазые фордик и как маршрутки катают и как автобусы. смотря на каком маршруте

В общем я наши городские маршруты переделаю под route=bus. Ибо газельки гоняют по расписанию, по установленным маршрутам, хоть и останавливаются на остановках по требованию. А то, что они у нас называются “маршрутки” я так понимаю пофигу.

у нас маршрутчикам давно уже запретили останавливаться где ни попадя, только на остановках общественного транспорта.
так что от автобусов они отличаются только размерами и скоростью. а нередко и принадлежат тем же автотранспортным предприятиям что и автобусы.

share_taxi — это подвид маршруток, который не имеет расписания и фиксированных мест остановок.

Ну, это не так. Маршрутки имеют и маршрут, и места остановок.
Официально в других местах им нельзя останавливаться, хотя на практике это нарушается.

Маршрутки это общественный транспорт, водителей которого не штрафуют за остановку в неположенном месте :slight_smile: Деление пассажирского транспорта на коммерческий и “государственный” это некоторая привычки уходящая корнями в советское время хотя на самом деле организационно-правовая форма организации, осуществляющей обслуживание не принципиально с точки зрения тегирования ОСМ. Тот же лондонский метрополитен начинался как сеть поземных линий построенных и обслуживаемых разными компаниями (до национализации).

Не удивляет же никого что такси (с шашечками) могут быть из разных фирм. Ни что не мешает иметь МУП “Таксопарк”. Также и автобусы.

Как только начинают штрафовать за остановки, так останавливаться где попало и перестают :slight_smile: Но это к тегированию не имеет отношения.

где енто не штрафуют ?? :slight_smile: и откуда такое определение ??
у нас штрафуют только в путь. вне остановок маршрутки не останавливаются, да и высаживают в исключающих случаях.

наконец-то выложен список маршрутов общественного транспорта на сайте города (по крайней мере сейчас нашел).
так вот маленький наброс.

Какая система тегирования общественного транспорта сейчас самая правоверная ??
желаю ссыль на описание и ссыль на укомплектованный какчественный натурный пример.

Текущая схема PTv2 (https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Proposed_features/Public_Transport&oldid=625726)
Начинаешь отсюда и далее по ссылкам
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:public_transport
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route_master

Какой ужас… Сколько лет прошло, но до сих пор не могу понять: на кой пихать дороги в отношение PT? Ведь достаточно же списка остановок (включающих точку на дороге), ну и плюс в сложных случаях вспомогательных точек via, а дальше маршрут может строиться алгоритмами при условии нормального дорожного графа, который в любом случае надо поддерживать. Вроде же принято что предобработка данных ОСМ перед использованием это нормально, но нет, давайте сделаем ужасную схему тегирования, которая чрезвычайно хрупка и сложна для внесения/редактирования людьми.

Буд-то кто-то всё же мешает вам не использовать дороги из отношений.

дороги нужны для визуализации - можешь не обрабатывать и пользовать чисто список.

в принципе, список остановок можно даже не впихивать в осм, он не имеет геопространственного смысла, и лучше всего работает в составе того же GTFS.

точки виа, имхо костыль еще больший чем линии дорог :slight_smile:

Проблема не в использовании этих данных, а в редактировании и внесении. Иначе говоря PT убирает шаг предобработки для пользователей данных (которые и без этого имеют пайплайны конвертации) ценой существенного усложнения жизни редакторов и увеличения хрупкости данных, что, на мой взгляд, является, мягко говоря, неразумным выбором. Дороги в отношении PT явно являются избыточными и в абсолютном большинстве случаев хорошо выводятся из списка остановок, дорожного графа и алгоритма нахождения пути. Забавно, что в соседнем треде народ борется за чистоту входов в метро, но никто в упор не замечает обсуждаемого недоразумения.

Я вносил несколько маршрутов и быстро плюнул на это утомительное занятие и до сих пор ругаюсь когда мне приходится редактировать дороги с навешанным десятком-двумя отношениями PT. И это мапер с многолетним стажем активно пользующийся JOSMом, что уж говорить менее искушённых маперах? И при этом мы надеемся на полноту, оперативное внесение обновлений и быструю починку поломанных данных???

Точки via будут нужны лишь в очень редких случаях, когда по каким-то причинам автобус идёт более длинным маршрутом, либо делает хитрую петлю. Т.е. в подавляющем большинстве случаев маршрут может задаваться обычным списком остановок.

Только на прямой дороге без альтернатив. Во всех остальных случаях маршрут может проходить как угодно и никакая эвристика не поможет.
Тут мы боремся с тем, чтобы на остановках не создавали ключи типа,

тут_проходят_маршруты=20;12;89А;Сады

потому что эти данные есть в другом месте.

Примеры “всех остальных случаев” в студию? Сколько маршрутов общественного транспорта я не смотрел, между остановок дорога тривиальная. Единственное исключения которые приходят на ум это всякие экспрессы, расстояние между остановками для которых достаточно большое, но в таких случаях и сами водители зачастую не брезгуют менять маршрут проезда ориентируясь по дорожной обстановке.

Для таких случаев как раз и есть via, которое на порядок проще и быстрее вносить и редактировать, а так же шанс поломать который значительно меньше. Надеюсь с этим вы спорить не будете?

идея хорошая. Нужен пропозал.

угу, и у каждого заготовлены кучи готовых “остальных случаев”. ты не сможешь утверждать что это невозможно. к примеру в городах со сложной связкой улиц.
вот что-то похожее попалось хотя не так хорошо выглдящее. между Langwis и Ringlikon Dorf есть вероятность построить маршрут через Gätternstrasse

via мне кажется кривым костылем.
второе и самое главное - схема уже принята и работает.

хочешь изменить ситуацию - пиши пропозал (или что там еще есть возможное в плане внесения изменений).

Легко, проложи маршрут как я его задумал. Притом нет гарантии, что порядок остановок в отношении верен. Жду последовательность отрезков.

1-10-13-7-4

А можно я?
Возможно я не прав, но с точки зрения пользователя услугами общественного транспорта мне в принципе без разницы, КАК и ГДЕ будет ехать этот теоретический автобус от одной остановки до другой. Мне важно только знать очередность этих остановок, что в обычной жизни и называется Маршрутом ОТ.
Не?