OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Поездил вокруг Екатеринбурга по ЕКАД, и господа я в замешательстве.

  1. Какие то противоракетные маневры. Резко в сторону - через отбойник - потом прямо метров 300, и резко назад на дорогу. На карте - тем не менее чисто - ни тропок - ни грунтовых дорог.
  2. Перепрокладка маршрута - минуты 3 минимум. Ладно бы я ехал на Алтай за 2000 км, так у меня общий путь - 20км.

Проверил дома построение маршрутов по OSRM - все ок, все корректно.

  1. вполне нормальное поведение жпс при потери спутников.
  2. что роутер османда медленный никто не спорит, это заложено в алгоритме роутера :frowning:

вы не поняли,
я еду - точка по шоссе ползет.
И я заранее вижу этот проложенный противоракетный маневр. OSRM же при проверке показывает что маршрут прокладывается нормально и штатно.
Я ничего не могу обьяснить эти “резко в лес, наискосок”
Проезжаю мимо него, естественно слышу “вы ушли с маршрута” и наблюдаю 3-х минутное перепрокладывание.

место в OSM, дата выгрузки для карт ОсмАнда? Хорошо бы еще и скриншот

rain_99, альтернативный роутер:
https://play.google.com/store/apps/details?id=btools.routingapp&hl=ru
Ставится, скачивается нужная область на карте. В Османде в настройках навигации выбрать этот роутер.

Добрый день. Я новичёк, представитель сообщества джиперов. Мы активно пользуемся навигацией и OsmAnd - это лучшее, что я видел. Имею следующие предложения и вопросы:

  1. Хотелось бы иметь редактор точек в меню “Мои места”. На соревнованиях нам выдают листики с номерами точек и их координатами. Хотелось бы иметь редактор точек так чтобы я мог зайти в “Избранное”, к примеру, нажать кнопу “создать путевую точку” и откроется редактор, где можно будет ввести имя, координаты в разных форматах (D, DM, DMS) и какие то дополнительные настройки. Также хотелось бы иметь возможность менять координаты существующих точек с помошью того же редактора. Примером может быть редактор точек в OziExplorer.

  2. Раньше можно было включить режим, в котором указывалось направление на точку. Т.е. если включена навигация и пункт финиша не виден на карте, то рядом с курсором текущего положения рисовалась красная стрелка, указывающая направление на цель по прямой. Сейчас я перерыл все настройки и не могу это найти, такое впечатление как будто эта функция исчезла. Помогите пожалуйста разобраться с этим, это критически важная функция для ориентирования. Хотя ещё лучше было бы если бы вместо стрелки рисовалась прямая линия, это удобнее чем стрелка. Как это оформить в виде хотелки?

  1. Создайте во внешней среде kml файл и импортируйте с osmand.

Попробуйте использовать маркеры, там можно создавать маркер вводя координаты, так же отображается направление стрелками до маркера и рисуется линия (необходимо включить в параметрах), вот только редактирования координат маркеров нет.

  1. вбиваешь в окошко поиска градусы - османд показывает точку с ентими координатами, добавляешь на ентой точке все что нужно.

  2. меню - настройки экрана - в самом низу “Направление к пункту назначения” работает только при включенном роутере.

В какой версии?

м-м-м, давно уже, еще в старом поиске что-то подобное помню.

в ночке 3.0.0 давно есть “переработанные” мап маркерс, там можно выбрать показ стрелок, выбор активного маркера одним тапом, прямую линию на активный маркер.

наверно, надо копать в эту сторону. после ози наверно всё будет корявое, но жить с этим можно…

Всем привет , устройство магнитола андроид 5.1.1 ,1гб оперативы.Раньше программа работала хорошо ,но в какой то момент начала вылетать с ошибкой во время движения с включенной картой,перепробовал все офф и пользовательские облегченные версии ,даже самые ранние - всё тоже самое.
Писал разработчикам ,просят скинуть лог ,но его у меня нет там где он должен быть ,поэтому говорят что безсильны,иногда вылезает окно нативная библиотека не доступна на данном устройстве.

Предлагаешь гадать на кофейной гуще? Я попробую: у тебя дохнет железо и происходят чудеса и в других приложениях?

Попробуй подцепить к своей чудо-магнитоле комп, если такое возможно, скачать Android SDK, запустить logcat и добиться “вылета”. Потому что “вылетать с ошибкой” - ну совсем ни о чем не говорит

Такое происходит только с османд .Навител ,Яндекс навигатор ,Яндекс карты и другие карты работают без проблем,стандартные программы тоже не тупят ,а вот османд через какое то время закрывается и вылезает окно приложение османд остановлено

Извините, а в каком месте находится автоматический старт маршрута? Т.е. выбрал точку, программа предложила маршрут, поехал. Года полтора назад работало так, кажется.

Выбрал точку. Нажал на синюю кнопку в появившемся меню. Там же можно выбрать сразу тип маршрута - авто/вело/пешеход. Нажал на “Поехали”.

Во, нашёл, обновление 1.8 https://osmand.net/blog?id=osmand-1-8-released, 2014 год

Вчера ездил, и тоже заметил подобную хрень, но без прокладки маршрута.
Просто как будто он теряет спутники, карта перемещается на какую-то точку метрах в 300, иногда сбоку иногда сзади, потом находит и возвращается назад.
И так каждые секунд 15-20!
При этом он точно не теряет спутники - видит 15-20 из 20, т.к. дорога Магнитогорск-Челябинск - чистая степь, ни гор, ни густых лесов.
Происходит только при перемещении, но от скорости не зависит.

В сентябре такого на этой же дороге не было, т.е. больше похоже на какие-то глюки в последней версии приложения.

Глушилки сигнала ГПС.