Сложности совместного картирования в Казахстане

Так в том и преимущество OpenStreetMap, можно поменять статус улицы сразу же, создать новую улицу или поставить отсутствие проезда бетонным блоком или из-за ремонта или ещё чего либо.
Я помню: как полгода добивался переименования улиц от гугла и яндекса ещё до НЯК, перепутали названия двух соседних улиц местами, на одной из них я жил.
Не рисовать дороги из-за изменчивости мира — глупость, OSM и решает эту задачу, по этому многие проекты и используют OSM(2гис, maps.me, 7ways и прочие)

В моей области катаются таксисты по maps.me и оставляют заметки об ошибках на дорогах и в остальном на нарте…вчера буквально добавил название двум улицам в глухой деревне и время работы магазина изменил.

leafletjs, проект как раз для этого, позволяет создать свой СТИЛЬ карты, хоть в фиолетовый с розовым крась улицы и шириной с квартал или можно использовать уже готовые стили и их изменять.

Если на телефоне — открой как полную версию сайта(в меню браузера). Там видео.

А какую версию Явы лучше скачать для него ? СЕ ,Ме или другую.

На мой вкус, Ява лучше дубовая.

Пакет на JS, он Яву не курит.

Это дукатовская щтоле.Сравнил с SVG ,небо и земля ,без лишних прибамбасов .Только проблема слизать не от куда .

Попытался совместить названия рефов КВ и АЛ , но на половине столкнулся с ребусом ,отсутствие даже грунтовок , и никакой связи между аулами.Хотя рефы есьже и там и сям.

“чиновник пишет - жизнь идет” и надо помнить эти два понятия не всегда совпадают.
сделай запрос в офф.органы что и к чему в ентих рефах.

Ну вообще то до половины у них всё совпадает , а потом наверно они свихнулись ,и сделали (на отвяжись),для чего ?
Наверно отчёт горел по срокам ,хотя могли не выдумывать , а по космоснимкам просмотреть ,есть путь , или только на бумагах.

Теперь ты начинаешь понимать… слизывать не только плохо, но и вредно.

Было бы у кого, дайте мне источник , официальный это полное фуфло и лажа, с потолка наверно писали .Ну дороги же не могут без имени и паспорта с картой, с историей , а то ведут в никуда где пустыня ,или горы.Были нормальные рефы -зачем запутали ,от этого им выгода ,или просто дальнобойщикам нервы потрепать,может климат не тот.Вам что жалко было старые рефы пропустить ,пока проезжающии к новым не привыкли.Это просто одно слово саботаж.. Все пользуются старыми АЛ. 50-летней давности ,благо новеньких путей совсем мало придумали и сделали.

Все источники на местности, на земле.

А сколько устаревшими рефами пользоваться ещё, 10, 20, 50 лет?
Давайте Алма-Ату называть Верный, зачем нам эти новомодные названия?! Теперь уже даже не Алма-Ата, а Алматы.
Правдо ведь бредово звучит про Алматы, надеюсь аналогия понятна?

Мне кажется или все пользуются навигатором и маршрутом, а только ты картинкой на экране?!

Не знаю , я пишу википедию на русском ,что не пропускают запихиваю в традицию , потому что лукоморье орг заблокировал росмордор . Написал в драматику потому что Борат устарел , абсурдопедия всё моё подтёрла .
Я горжусь что президент заплатил за меня 10К $ в википедию за удаление обсуждения про карты сырья и геологов.Мне печально что 10% в навигаторе ошибочны и приводят в тупик ,или дают не верное направление .Я крестюсь и мне перестаёт казаться . Как страна живёт без названий улиц 30 лет мне не понятненько . Нельзя же ездить по картам Тартарии , по трактам , меряя вёрстами , возя воду пятигалонными бутылками , меряя вершками и дюймами запчасти на машину , наверно новое это забытое старое . Зайди на ямщик , кz. сайле , весь город в ямах , в дождик можно на водных лыжах кататься , меня по правде в дождь пару раз без управления вниз смывало , как в унитазе.Ещё я заметил что все картинки -космоснимки плоской земли ретушируют , для чего не понятненько.

Я спросил у Климарёвой можно ли слизывать с яндикса на OSM ?, она сказала что пожалуйста , даже можно изменять на картинке карты имена улиц , стиль всё равно будет от яндекса видно , его не спутать с гуглом , только запрещено не цензурные слова . Просто это будет пиар Яндекса как первоисточника , даже можно не указывать на него ссылку -не обязательно .

Ах тыж толстячок! Тоньше надо, тоньше!

Тему закрываю.
Порфирий уходит в бан на неделю за систематическую пропаганду нарушений правил проекта.

Пользователь Филиппок только прикинулся паинькой, несколько дней делал более-менее понятные правки (т.е. ручная работа без слизывания, по ЦЕЛЫХ 2-3 объекта на правку !!!), но потом снова сорвался: 10 января он 330 раз нажал кнопку Save в редакторе iD. Проверять его правки снова становится невозможным.
Когда будет время - попробую отсортировать дамп по его имени и посмотреть что он редактирует. Навскидку - опять копирование рефов из неизвестных источников, на этот раз по Восточно-Казахстанской области.

Вообще то я в Туркмении рефы ставлю.

Ага блин и в Казахстане наставил рефов на РУССКОМ языке.

Ну нет у меня знакомых казахов,не обрусевших,они могут только буквы заменить ,или суфикс добавить одинлык рефлык , естедейлык,голымтор .Даже аулы не можем перевести на латиницу .Хорошо хоть Таниберген Бердонгаров помогает .

Сам реф.Чувствуешь разницу между: KP-цифра [КейПи-цифра] и КР-цифра [КаэР-цифра]? Так вот у тебя КаэР.
Для справки: в Казахстане все рефы на латинице.

Зачем? /где тут лицо с фейспалмом?!/
Бесполезное это дело и вредное(для объёма базы).
Автоматом по словарю делается эта трансляция.

Откуда дровишки по дорогам? Я очень сомневаюсь в твоей работе с открытыми данными.

Ну кроме адилета не откуда взять , а улицы переименовали тупо слизав с навитела ,хотя по факту там устаревшие данные и не соответствуют космоснимкам.Да и шоферам как то по барабану на названия с латиницей ,они пользуются подсказками местных .А на тех кто цитирует в новой транскрипции ,смотрят как на туриста -приезжего.И в Казахстане двуезычие ,хочешь на английском говори ,не хочешь на русском.
Я не собираюсь пополнять контент на казахском ,ежели сравнить % с контентом на русском это всего лишь один процент.Перевод карты на латиницу автоматически вычёркивает её из юзанья пользователями региона ,ватники очень консервативны.Я вперёд на санскрите научусь болтать чем на тюркском.

Я попробовал глобальным поиском искать ,и нет никакой разницы между кирилицей и другими языками , оно по транслиту вылазит.

Прикольно у меня обновление через полдня приходит,наверно это КОРМ так работает.