SenatoR, из какого формата импортировать? Есть универсальный конвертер gpsbabel.
Кстати, если на месте с навигатором стоять, начинается большой разброс трека. Лучше вокруг точки обойти и взять центр получившегося кольца в качестве точки.
SenatoR, из какого формата импортировать? Есть универсальный конвертер gpsbabel.
Кстати, если на месте с навигатором стоять, начинается большой разброс трека. Лучше вокруг точки обойти и взять центр получившегося кольца в качестве точки.
Нужно зайти в в режим “показать только свои треки”, и у нужного трека нажать “редактировать”, тогда будут видны все отмеченные навигатором точки.
Я видимо некорректно выразился. Трек понятно будет летать, а вот ставишь точку типа родник, у навигатора есть функция “среднее положение”. Обойти родник, стекающий с 25метровой скалы проблематично
Из какого формата? Вот я в мэпсаурс слил с навигарора waypoints и tracks. Если в gps сохраню, меня импортеры поймут, где треки, а где точки?
Из мапсорца сохраняйте в GPX. JOSM из него точки и треки подхватит.
Спасибо большое! Вопрос номер один закрываем
Буду благодарен за мысли по поводу второго и третьего!
vvoovv, большое спасибо за ссылку, но, по-моему, для реки они не подойдут.
По waterway - запросто.
А если по озёрам, то надо думать.
Если можно, более подробно Меня реки и интересуют, озера - там навигация не особо нужна. По крайней мере пока что.
ПыСы: liosha, я в теме про гарминовские карты описал баг с горными вершинами. Он критичен для меня, чтобы не отснимать повторно вершины, на которые фиг залезешь. Заранее спасибо!
SenatoR, а что именно надо подробнее?
Сейчас роутовый граф строится на основе highway-тегов, но его точно так же можно построить и на основе waterway.
Могу сделать тестовую карту какой-нть территории, если нужно.
Вершины посмотрю при случае, с ними может быть не так всё просто.
Сейчас хорошо нарисована река Койва (http://www.openstreetmap.org/?lat=58.4751&lon=59.0753&zoom=12&layers=B000FTF), а также Чусовая (http://www.openstreetmap.org/?lat=57.7125&lon=58.8199&zoom=12&layers=B000FTF).
Я не уверен, что прибору реально объяснить, что не надо использовать реку для обычного автомобиля, поэтому я мыслю навигацию по рекам как отдельную карту (ну как у Пермяков), при количестве рек, можно ее делать одну на всю Россию.
Могу потестить ее в навигаторе и в mapsource, если сделаете. По-моему дело очень нужное, это привлечет туристов, а в след за ними точки, треки и тд.
ПыСы: все же спрошу. Нет ли плагинчика у JOSM или другого редактора, который позволяет автоматом подогнать линию в заданной области к gps треку (уже существующую)? Просто сейчас правлю реку, расхождения большие, вручную, даже при числе точек в 500 штук, уходит много времени, а вскоре будут треки очень высокого качества (по 10-15К точек), дак там я просто повешусь
Ну вот для примера Пермь с навигацией по рекам: http://gpsmapsearch.com/osm/mp/__perm.7z
Роутовыми сделаны только waterway=river и canal
liosha, карта прекрасная! Роутинг работает правильно, реки тоже отрисованы так, что он прокладывается идеально.
Предлагаю делать карту как новый слой, кроме рек ничего туда не включать и делать сразу по всей России, т.к. реки у нас не знают административных границ и текут себе спокойно.
Подскажите - а на кой черт вообще нужен роутинг по рекам? На Чусовой, например, заблудиться невозможно
Mir76, например, чтобы расстояние до финиша считало
Ну, у нас в России Чусовая - не единственная река. А в пойме любой крупной речки заблудиться можно без особого труда.
И это не только пузомерка. Вот скажем видишь ты с байдарки часиков в 7 вечера удобную полянку. И чтобы решить: останавливаться здесь или плыть до намеченного привала неплохо бы знать расстояние по реке, а не на самолете. Поскольку эти расстояния частенько отличаются на порядок.
Да, zgremlin и liosha абсолютно правы. На серебрянке лично почти учапал вверх по течению впадающей реки, т.к. она жутко петляет и распадается на рукава. Да и знать, успеваешь ты к электричке или грести быстрее тоже очень важно
liosha, что скажите на тему общероссийской карты? Найдется ей место на http://gis-lab.info/data/mp/?
Чего-то заглохла тема
А чего надо?
Ну на тему карты договориться, дабы привлечь к проекту внимание сплавщиков. Я протестировал наработку конкретно по Пермскому краю, все прекрасно, теперь осталось только сделать ее по всей России и включить в список для скачивания.