действительно, я тоже заметил. Попробовал в ОсмАнде - там такая же фигня. Думаю, конкретно этот случай - косяк роутеров. Разворотный круг на то и разворотный круг, чтобы на нем разворачиваться
На панорамах от июля 2017 я вижу там обособление трамвайных путей. И у меня есть предположение, что к осени оно развилось: продлилось дальше в виде разметки/физического обособления + над трамвайным путями повесили соответствующий знак + камеры, выписывающие штрафы. Тут у меня нет уверенности, что там можно совершить разворот.
А на перекрестке с Тушинской улицей стоит знак 4.1.4 “Движение прямо или направо”. А значит разворота там тоже нет. Потому я и спросил, где именно вы ожидали возможность развернуться.
Насколько я понимаю, в ОСМ примерно как в ПДД. Что не запрещено, то разрешено. Если не замаплен запрет на разворот, то он может быть доступен в любом пересечении дорог как минимум. Какого-то специального способа обозначить, что в этом месте доступен разворот, не встречал.
Alexander-II, развернуться можно на следующих перекрестках. Но из-за того что дорога идет одной линией, роутеры не находят на ней место разворота. У Яндекса есть инструмент для таких мест - точка разрешающая разворот с указанного направления. Засим и поставил вопрос - есть ли такой на ОСМ. Пока что корректно показывает место разворота только если дорога разделена на две части с односторонним движением:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_car&route=55.80709%2C37.45833%3B55.80697%2C37.45854#map=19/55.80680/37.45808
Это все не есть гуд, ибо если случайно заехал не на нужную улицу, с разворотом начинаются кошмары. Примеры выше )
Это в первую очередь проблема не ОСМ, а роутеров.
мой навигатор говорит, что бы я по возможности выполнил разворот.
То есть, не имея точной информации, что разворот посреди дороги разрешен, он мне намекает, чтобы я сам посмотрел что там можно.
С другой стороны, надо, конечно, иметь возможность информацию навигатору дать.
Например, хорошо бы обозначить сплошную или прерывистую разделительную, через которую можно и развернутся в любом месте.
Какие теги навесить на озеро, которе совсем пересохло?
Светлинский р-он Оренбургской области, почти все крупные озёра высохли. Шалкар-Ега-Кара и соседнее Кайранколь без воды уже 4 года. Даже после половодья этого года ничего не было, но совсем сносить считаю неверным, т.к. как исчезли так снова и могут появиться. Первое так вообще стабильно пересыхает совсем, но на 4 года впервые.
можно добавить was: к тегам, т.е. получится was:natural=water матичтся как водная поверхность перестанет.
Ну и не помешает поставить note и объяснить ситуацию, чтоб не сносили.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:intermittent - похоже этот тег должен подойти под ваши требования
пересыхающие озера (обычно ежесезонно) отличаются от высохших
Для высохших надо придумывать что-то типа универсального dry_lake | playa, либо более специфично hardpan, saltpan и т.д.
К сожалению пропозал не прошел https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Playa
высохшая водная поверхность становится историей, а историю мы в осм не затягиваем
так-то чувашия, марий-эл и еще кто-то там на север были когда-то дном моря (и весьма продолжительное время) в районе границы Чувашии и Ульяновской был берег и т.д. тож тег придумаем ??
если там песчанная пустыня или солончаки, то так и отмечаем.
Водная поверхность может и высохшая, но остаётся блюдце, которое может наполняться при проливных дождях. Например глупо мапить в пустыне wetland или lake, тем не менее если раз в несколько лет там проходит дождь - оно временно наполняется; intermittent не передаёт сути процесса. Наверное самый яркий и известный пример - Bonneville Salt Flats
На топографических картах для этого есть особое обозначение.
То же самое было с waterway=wadi, диванные европейские маперы решили что это intermittent. Тем не менее в Африке, Центральной Азии, Ближнем Востоке и Австралии это довольно распространенное природное образование, бОльшую часть года оно сухое, часто по нему проходит дорога, но после сильного дождя вади (узбой) на несколько часов превращается практически в горную реку с соответствующим потоком, потом опять сухо.
(added)
А ведь ещё бывают на полях и в степях пятна рассеивания, котрые ну никак не являются болотами или озёрами, “дырки” в поле.
^^ границы таких объектов очень непросто рисовать. Где находится озеро а где - нет, неясно. Это как рисовать реки по местам разлива в половодье. Один год многоводный, другой маловодный, раз в 30 лет потоп. Непрофессионал вряд ли отметит всё по науке. А так - после сильного дождя у меня во дворе огромные лужи, не пройти не проехать.
Довести до абсурда можно любую идею, это я про лужи у вас во дворе и вышеупомянутый пример реликтового океана.
Для неопределенных/изменяемых границ можно использовать тег из линейки accuracy, например accuracy=undefined
Очень часто мы не можем явно определить границу болота, или переход болота в озеро, тем не менее мы рисуем эти границы.
У нас в проекте куча специализированных тонкостей, которые интересуют считаное число маперов, например тегирование объектов электроэнергетики. Никто ведь не против их тегирования. Почему я не могу отметить объект, отчетливо видимый на спутниковом снимке, но не являющийся ни озером, ни болотом. Считайте их из той же серии что и овраги, это часть рельефа, которая вносит определенные ограничения на передвижение (в степи) и хозяйственную деятельность (в поле).
По вики - пересыхает раз в 10 лет, по словам местных высохло 4 года назад. Осенью 2016 был в тех краях, хотел посмотреть на море посреди степи, поехал, по карте 300 метров воды уже, а я еду по грунтовке.
Весной 2017 было половодье, соседний посёлок плавал, думал, что озеро наберётся, а фиг. Даже в апреле ничего не было.
А в 90-е с этого озера самосвалами вывозили карася в крупный город в 200км от него.
“Абсурд” добавлен для того чтобы не было бы желания упростить ситуацию до “вышел новый космоснимок, перерисовал по нему”, при том что снимок раньше был весенний а теперь осенний. Уровень воды ведь совсем другой! Я реально лужи с карты удалял - низинное место, весной бывает топко, через месяц всё прекрасно высыхает. Ну а космоснимок “удачный” - там вода. Делается для удобство джиперов? Ну так зимой и реки замерзают, зимние и летние маршруты бывают очень разные. Более того, каждый год свои, в зависимости от состояния местности.
А для таких объектов-миражей нужны многолетние данные, но подложка в JOSM их не предоставляет.
Как серые цвета обозначать?
gray или grey?
darkgray, darkgrey, dark_gray или dark_grey?
Все варианты в Taginfo присутствуют. А как более правильно с точки зрения английского языка? Есть знатоки?
Не дайте погрязнуть в серости…
А как более правильно с точки зрения английского языка? Есть знатоки?
Английский - он разный бывает. В OSM обычно используют британский вариант.
https://thequestion.ru/questions/49069/kak-pravilno-po-angliiski-budet-slovo-seryi-gray-ili-grey-i-v-chyom-takoe-razlichie-v-napisanii-slova
Странно, а где вопрос как правильно color/colour?
Ну и потом RGB ни кто не отменял, можно мапить без слов.
А для таких объектов-миражей нужны многолетние данные, но подложка в JOSM их не предоставляет.
Но ведь это проблема JOSM? Не надо мапить под ренде^h^h^hдактор