Это сугубо мое мнение и оно возможно ошибочное. Я звонил в Росреестр сегодня, звонил в отделы картографии, чтобы что-то узнать о правомерности выпуска печатных изданий, а именно план города или области. Мне ответили, что данный материал не попадает под лицензию, а только топографические, физические, федерального значения карты. Исходя из этого я предположил, что границы, указание населения, высоты могут являться госданными и их использование неправомерно.
Вот выписка.
С 1 января 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2016 г. № 1099 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» (вместе с Положением о лицензировании геодезической и картографической деятельности).
Согласно вышеуказанным нормативным правовым актам лицензированию подлежат следующие виды работ.
- Определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля.
- Создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов.
- Создание государственных геодезических сетей.
- Создание государственных нивелирных сетей.
- Создание государственных гравиметрических сетей.
- Создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций.
- Установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации.
- Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.
Вот выписка.
С 1 января 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2016 г. № 1099 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» (вместе с Положением о лицензировании геодезической и картографической деятельности).
Согласно вышеуказанным нормативным правовым актам лицензированию подлежат следующие виды работ.
- Определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля.
- Создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов.
- Создание государственных геодезических сетей.
- Создание государственных нивелирных сетей.
- Создание государственных гравиметрических сетей.
- Создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций.
- Установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации.
- Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.
Вроде как пункт 2 щекочет нервы.
Надо выяснить, как они трактуют государственные топографические карты и планы.
Федеральный закон от 30.12.2015 N 431-ФЗ (ред. от 03.07.2016) “О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
Статья 16. Государственные топографические карты и государственные топографические планы
…
4. Государственные топографические карты и государственные топографические планы создаются с использованием сведений единой электронной картографической основы, а также пространственных данных и материалов, содержащихся в федеральном фонде пространственных данных.
…
Считаю, что данные ОСМ никак не могут считаться источником сведений для государственных карт и планов.
Сам уже вторые сутки заведенный. Для себя принял решение, что можно обойтись без масштаба, границ, высот и других топографических и строго указывающих обозначений, чтобы обезопасить свое издание. Данные ОСМ действительно являются народным достоянием, но в печатном варианте мне кажется, что могут возникнуть претензии к автору?
В одном из изданий, которое мне попадалось в руки, выпущенное рекламным агентством были примерно такие слова (не слово в слово, конечно): план-схема не имеет отношения к топографии и картографии, а является творческим вымыслом без точной привязки местности, градации и может содержать авторские и дизайнерские ошибки.
данные осм не являются народным достоянием они предоставляются на определенных условиях и лицензии
то что законодательство у нас через * ну эт да, это обычно.
емнип долгое время в законодательстве не было определений, на основе которых возможны были копилефтные лицензии. да и сейчас не густо, не поймут наши чиновники как енто возможен “договор без покупки” и соответственно откатов.
помнится на альта-линукс продавали красивую лицензию договор на осуществление работ на альта-линукс. причем сами альтисты признавали что это костыль нужен только для работоспособности в рамках ро.законов, таки дела.
Крышевание
https://yandex.ru/blog/narod-karta/otrisovka-pristroek-v-chastnom-sektore#5a1d889cc423cd0026e603f6
wowik,
попробуйте формулировать ваши мысли более развёрнуто
Опять про тот самый пропозал
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=60650
Intelligenti pauca.
Опять про тот самый пропозал
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=60650
А можно “перевести на русский”?
Коллега предлагает урезать wiki?
А можно “перевести на русский”?
Коллега предлагает урезать wiki?
Предлагает изменить регламент пропозалов.
Опля!
Апля: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=60606
Апля 2
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=676008#p676008
я так и не понял, они к Украине хотят ИИ по распознаванию дорог прикрутить или бабло подкинуть за исправление ошибок ?? или просто говорят что вот божественный взор эппл обратился на вас - так что мапьте в разы больше ??
Написанное им навивает мысль, что им нужен рутинг и они готовы немного порисовать для его качества.
Нам не пишут потому что тут всё хорошо или …?
До нас божественная длань еще не добралася, раболепно ждите прихода эппла великолепного…
да и на даче медведева все дорожки отрисованы
Забавная тема на тостере с желанием завелосипедить свой навигатор с торговыми центрами и маршрутками где затрагивается у кого карта длиннее и некоторым инсайдом от яндекса
эпично !!