Если уж за ним делали, то можно считать заново. Учитывая что это сложно, предлагаю ему запретить, а правки все до одной проверить. А то иначе часы потраченные за ним, жалко. Внес, не внес, откуда чужое, пусть остается, раз без злого умысла. Я с ним общался, он на свое незнание ссылается.
Да признаюсь я рефы с НЯК слизываю , но как это делаю вам не скажу , на народной нет следов , это всё лежит в кеше .также как и в википедии всё удалённое лежит в подвале .А где лежит выпиленое на OSM я не ведаю .но может потом узнаю .И мне сложно мапить Талды Курганскую область , я там почти не бывал и то проездом .Просьба переименовать заголовок на просто **Казахстан **.
А как быть с чистотой лицензии и верностью данных, если он “слизывает” с яндекса, как он сам признался? Вы думаете у яндекса карты без ошибок?!
Это всё подрывает фундаментальные основы проекта OSM.
Для меня важнее: одна правка побывав на местности, чем тысячи правок из плохого источника. Я часто нахожу ошибки на гос.сайтах(egov) с тем же КАТО или названиями дорог, из всех государственных учреждений в моём городе правильно указаны адреса только 2/3. egov’у то доверять нельзя, а тут яндексу карт-бланш.
И кто будет проверять >20К чейнджсетов?
Порфирий, Вы для чего участвуете в проекте OpenStreetMap?
Берём паузу, письмо в DWG ушло.
- Все рефы, внесенные Порфирием, я позже проверю и вычищу, для них есть лицензионно чистый официальный источник. Там же есть официальные названия местных дорог.
- По поводу правок я буду списываться с местными алма-атинцами. Если они не слышали про названия “тракт” - все названия с этим словом будут вычищены.
- Все сервис-дороги будут проверены, в поле соответственно понижены, в населенных пунктах - повышены (если до этого были residential)
- Дальше исправления остальных статусов дорог.
Это быстрее чем разрешать конфликты с апреля месяца.
Но если сами алма-атинцы проголосуют за удаление всех его 20k+ чейнджсетов (например им будет лень с этим разбираться и они не видят в этом пользы) то будем вручную разгребать конфликты. С учетом того что у нас это всё-таки хобби (кто-то в командировке, у кого-то аврал), то процесс может затянуться.
И как в этом разобраться, если не удалять, есть идеи?
История же правок сохранится, просто более ранняя версия будет завершающей при откате всех его изменений или только с конкретным чейнджсетом так происходит?
Просто чтоб на дорогах были таблички , мне без разницы ref или имя , главное чтоб уникальное , и правильное как местные говорят не Тонкирис а Тонкурус.Я сомневаюсь что алматинам интересно в Талдыке шариться , а править меня они будут минимально .и когда два названия на карте у дороги , аула , это удобно в ориентировании .А с трактами , хи хи хи.В официальных источниках дорога есьже , но в космоснимке , нет её следов .а деньги за стройку распилены , из за мостов , их просто не кому строить ,обанкротили всех мостостроителей …
Я что похож на глухонемого ? Я предлагаю просто выпилить все велодорожки и пешеходные улицы , это не нравится алматинам .
На каком основании?
Вы уже отличились слизыванием с яндекса — этого уже достаточно.
Вообще новичкам пригодится мой алгоритм , убирания мусора , скриним участок карты и сносим всё подряд , после нарисуем что надо , а иначе очень трудно .И я против того что модераторы скрывали в подвалах инфу .пускай все варианты выкладывают а не те что по методичкам .Доступ у официальной информации требует ЕЦПе , ежели нет кода доступа , то надо платить.
Вы в своём уме? Не трогайте карту ВООБЩЕ с такими посылами! Вы вообще ведаете что творите?
Хотите много делать — используйте JOSM, JOSM для Вас трудно — не трогайте карту вообще!!!
Вы откуда пришли вообще в OSM?
OSM — это не ваша курсовая или что у вас там.
И я против того что модераторы скрывали в подвалах инфу .пускай все варианты выкладывают а не те что по методичкам .
Вы сейчас про какую информацию, мне кажется её даже слишком много, чтоб обхватить все темы?
Доступ у официальной информации требует ЕЦПе , ежели нет кода доступа , то надо платить.
Это тут к чему?
Блокировка на 24 часа https://www.openstreetmap.org/user_blocks/1646
Т.к. подробности там не изложены, привожу текст запроса
-------------- RUS ----
Уважаемые DWG,пользователь Порфирий полностью игнорирует правила ОСМ.
[1]https://www.openstreetmap.org/user/ПорфирийНачало обсуждения его действий и его признания на форуме в следующих
русскоязычных
темах:
- [2]https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=674134#p674134
- [3]https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=60595
Небольшая часть примеров
- Игнорирует все рекомендации по тегированию дорог, завышает статусы между
населенными пунктами, в т.ч. у полевых дорог
- secondary к аулам из пары домов
[4]https://www.openstreetmap.org/changeset/53866094- грунтовки в степи массово помечены от service до tertiary
[5]https://www.openstreetmap.org/changeset/53866464- земляная тупиковая дамба primary
[6]https://www.openstreetmap.org/changeset/54034320- грунтовая дорога 5-й категории повышена с unclassified → primary
[7]https://www.openstreetmap.org/changeset/53906500- полевая непроезжая дорога primary
[8]https://www.openstreetmap.org/changeset/53958574- полевая secondary с очень черновой геометрией и самопересечением
[9]https://www.openstreetmap.org/way/541293726/history
- Сознательно снижает статусы в крупных поселках и пригородах с residential
→
service
объясняет это тем что его просят местные жители, там припаркованы
автомобили и т.д.
- [10]https://www.openstreetmap.org/way/190969117/history
- [11]https://www.openstreetmap.org/way/27278926/history
- Даёт вымышленные названия подъездным дорогам к населенным пунктам;
- к аулу Сункар назван “Сункарская улица”
[12]https://www.openstreetmap.org/changeset/53907913- к аулу Добын “Добынская ул.”
[13]https://www.openstreetmap.org/changeset/53907933- дореволюционные названия для трасс федерального значения на полстраны
“Ташкентский тракт” [14]https://www.openstreetmap.org/changeset/53854026
“Сорбулакский тракт” [15]https://www.openstreetmap.org/changeset/53734811
“Кольсайский тракт” [16]https://www.openstreetmap.org/changeset/53906500
- Произвольно меняет теги, чтобы объекты стали лучше видны на Mapnik-е:
- с магистрального трубопровода удалён тег pipeline и заменен канавой с
надписью
“газопровод”
[17]https://www.openstreetmap.org/changeset/53883310
- Удаляет, а не исправляет, объекты т.к. они “мешают рисовать дороги”
- Пользуется нелицензионными источниками данных, например для
внесения ref местных дорог использует Народные Яндекс КартыЦитата ([20]https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=674929#p674929)):
“Да признаюсь я рефы с НЯК слизываю , но как это делаю вам не
скажу , на народной нет следов , это всё лежит в кеше .также как и в
википедии всё удалённое лежит в подвале .А где лежит выпиленое на OSM
я не ведаю .но может потом узнаю .”
- В номерах принципиально использует латинскую букву “O” или
кириллическую букву “О” вместо цифры “0” :
- [21]https://www.openstreetmap.org/way/30466325
- [22]https://www.openstreetmap.org/changeset/54107316
это не опечатка т.к. в сообщениях на форуме то же самое:- [23]https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=674229#p674229
- [24]https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=674328#p674328
- [25]https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=674597#p674597
- Каждый изменяемый объект сохраняется отдельным changeset с
однотипными, не отражающими суть правки, комментариями.Объясняя свои действия открфто признаётся, что единственной его целью
является визуальное наполенние карты для Мапника и плотное заполение
на мелких масштабах, в ущерб качеству и лицензионной чистоте данных.В настоящее время сообщество ещё не решило как поступить с его
правками т.к. часть из них внесены по лицензионным снимкам Bing, хотя
часто с очень черновой геометрией и некорректными тегами. Возможно
что-то из них можно сохранить и исправить.
Всё данные, которые внесены по Народным Яндекс Картам, будет удалено
нами самостоятельно и внесено по официальным документам.Надеемся на вашу помощь в этом вопросе
a) предупреждение
б) если не увидим желания изменить свой стиль работы в совместном
проекте то полная блокировка.С уважением
chnav---- End forwarded message —
chnav, в связи с последней информацией от самого Порфирия: необходимо заблокировать пользователя Порфирий и откатить все его правки.
#update
Блокировка на 24 часа — уже хорошо.
Kuritsyn Roman
Вы тоже можете писать в DWG по-русски, главное меньше эмоций и больше фактов.
Я не знаю по каким причинам НЯК удалил refы , и вы тоже хотите оставить дороги безымяными .По refам AL уже нет тех дорог,их спрямили - срезали .Я ещё Кульджинский тракт подписал , удалите пожалуйста ,меня жители субурбии просили
.
Kuritsyn Roman
Вы тоже можете писать в DWG по-русски, главное меньше эмоций и больше фактов.
ОК.
Да без эмоций трудно говорить с человеком, которому десяток человек одно и тоже говорят, а он отшучивается и делает всё как ему вздумается(заглянул в тему для новичков).
За месяц второй человек в Казахстане, который делает самый большой вклад с ущербными правками, папинг под навигатор и мнит себя самым правым, один пять лет в другом проекте с картами участвовал, другому местные на ушко шепчут как лучше карту угробить.
Мы рефы любим и расставляем, расставленные сверяем с оф постановлениями.
См. http://wowik.000space.com/routes/kz
Мы рефы любим и расставляем, расставленные сверяем с оф постановлениями.
См. http://wowik.000space.com/routes/kz
Ежели бы к рефам добавил названия тракта например чуйский или монгольский , тогда не посвящённому понятнее статистика была бы .