Про НЯК я не сразу понял, думал он не понимает разницы т.к. открывает всё в одной программе типа SASPlanet и считает что это один проект. Недаром же постоянно сравнивает карты ОСМ, Яндекс, Гугл, Бинг и др. Только в одной программе они сосредоточены все вместе.
Но если он названия улиц берёт из НЯК - тогда ОЙ… Простого отката уже не получится, мы многое исправили вручную, Прийдётся после отката исправить конфликты. Из 20500 (!) changeset-ов теперь невозможно понять, где он рисовал по спутнику, а где слизывал с НЯК.
Опять всё ремонтировать… почему я не наткнулся на него раньше. Нельзя было в апреле запускать, думал местные сами разберутся.
(added)
Надо выяснить точно что он брал с НЯК
Если только названия улиц - попробовать составить список сетов, где на улицах изменялись теги name.
Если уж за ним делали, то можно считать заново. Учитывая что это сложно, предлагаю ему запретить, а правки все до одной проверить. А то иначе часы потраченные за ним, жалко. Внес, не внес, откуда чужое, пусть остается, раз без злого умысла. Я с ним общался, он на свое незнание ссылается.
Да признаюсь я рефы с НЯК слизываю , но как это делаю вам не скажу , на народной нет следов , это всё лежит в кеше .также как и в википедии всё удалённое лежит в подвале .А где лежит выпиленое на OSM я не ведаю .но может потом узнаю .И мне сложно мапить Талды Курганскую область , я там почти не бывал и то проездом .Просьба переименовать заголовок на просто **Казахстан **.
А как быть с чистотой лицензии и верностью данных, если он “слизывает” с яндекса, как он сам признался? Вы думаете у яндекса карты без ошибок?!
Это всё подрывает фундаментальные основы проекта OSM.
Для меня важнее: одна правка побывав на местности, чем тысячи правок из плохого источника. Я часто нахожу ошибки на гос.сайтах(egov) с тем же КАТО или названиями дорог, из всех государственных учреждений в моём городе правильно указаны адреса только 2/3. egov’у то доверять нельзя, а тут яндексу карт-бланш.
Все рефы, внесенные Порфирием, я позже проверю и вычищу, для них есть лицензионно чистый официальный источник. Там же есть официальные названия местных дорог.
По поводу правок я буду списываться с местными алма-атинцами. Если они не слышали про названия “тракт” - все названия с этим словом будут вычищены.
Все сервис-дороги будут проверены, в поле соответственно понижены, в населенных пунктах - повышены (если до этого были residential)
Дальше исправления остальных статусов дорог.
Это быстрее чем разрешать конфликты с апреля месяца.
Но если сами алма-атинцы проголосуют за удаление всех его 20k+ чейнджсетов (например им будет лень с этим разбираться и они не видят в этом пользы) то будем вручную разгребать конфликты. С учетом того что у нас это всё-таки хобби (кто-то в командировке, у кого-то аврал), то процесс может затянуться.
И как в этом разобраться, если не удалять, есть идеи?
История же правок сохранится, просто более ранняя версия будет завершающей при откате всех его изменений или только с конкретным чейнджсетом так происходит?
Просто чтоб на дорогах были таблички , мне без разницы ref или имя , главное чтоб уникальное , и правильное как местные говорят не Тонкирис а Тонкурус.Я сомневаюсь что алматинам интересно в Талдыке шариться , а править меня они будут минимально .и когда два названия на карте у дороги , аула , это удобно в ориентировании .А с трактами , хи хи хи.В официальных источниках дорога есьже , но в космоснимке , нет её следов .а деньги за стройку распилены , из за мостов , их просто не кому строить ,обанкротили всех мостостроителей …
Вообще новичкам пригодится мой алгоритм , убирания мусора , скриним участок карты и сносим всё подряд , после нарисуем что надо , а иначе очень трудно .И я против того что модераторы скрывали в подвалах инфу .пускай все варианты выкладывают а не те что по методичкам .Доступ у официальной информации требует ЕЦПе , ежели нет кода доступа , то надо платить.
Я не знаю по каким причинам НЯК удалил refы , и вы тоже хотите оставить дороги безымяными .По refам AL уже нет тех дорог,их спрямили - срезали .Я ещё Кульджинский тракт подписал , удалите пожалуйста ,меня жители субурбии просили
.
Да без эмоций трудно говорить с человеком, которому десяток человек одно и тоже говорят, а он отшучивается и делает всё как ему вздумается(заглянул в тему для новичков).
За месяц второй человек в Казахстане, который делает самый большой вклад с ущербными правками, папинг под навигатор и мнит себя самым правым, один пять лет в другом проекте с картами участвовал, другому местные на ушко шепчут как лучше карту угробить.