Сложности совместного картирования в Казахстане

Вообще то я с Мухамадиевым на короткой ноге , он нормально относится к вандализму , а баном мапера разве можно напугать , есьже пустой бинг с гуглом ,а Няк это не маперы рисуют а робот слизывает с других носителей ,глядя на историю правок ,там нет людей.Я благодарен людям кто нарисовал направление дороги криво , можно немножко точек добавить и всё будет нормалёк .

Грамотный не значит что умный .Я не умею читать , и рисую отвратительно .И мне по барабану как удобнее роботам читать , мне показать флудерам картинку .

Что тут блин обсуждать с порфирем, чем он занимается? Вандализмом он занимается! Мапинг для “местных проще”, а не по местности и реальности, мапинг под валидатор, мапинг под маршруты, чтоб легче жилось.
Как такое такое вообще можно как аргумент приводить: “местным польза, а туристам пофиг”?! Туристам нужна АКТУАЛЬНАЯ карта, а не всякий шлак.

Категорически не согласен с вами.

Да я сколько ЦТшников в фейсбуке просил , около дома прорисовать , но все отмалчиваются .зато картинки им нравятся , по другому на карту смотрят .

Угу все интересные места вокруг Алма-Атов белые и пустые .

Не надо никого просить картировать.
Не надо картировать под рендер/валидотор/навигатор и прочее.
Есть множество сервисов и приложений, которые покажут вам картинку такую, какую вы захотите, но пожалуйста не правьте данные в базе под своё виденье карты.

Так нанесите POI, а не причиняйте ущерб дорогам и всему попутно.

Вы похоже не понимаете принципов сообщества.

Я не удаляю дороги , просто они проезды , и по ним не дают ездить припаркованные машины ,это парковка .Просто я по ошибке нврисовал статус раньше ** дороги вдоль жилой сектор** ,хотя он не подходит под это определение .Меня бесят частный сектор обозначенный точками ,вместо домов ,они перекрывают картинку улиц .гораздо красивее квадратики по реальным габаритам домов .

Можно пример точек? Адреса что-ли указаны точками?
Ну и делайте: рисуем линию из этой точки, чтоб получилось по контуру, переносим все значения с точки на линию, контур здания. В чём проблема?

Тут я Вас не понял? Кто-то решил, что можно парковаться там, где нельзя, а Вы решили на карте понизить статус, чтоб по карте нельзя было ориентироваться? Или из дороги превратили в непроходимое место припаркованные машины? Мне кажется или надо по статусу дороги делать его и на карте.

ЗЫ: Предлагаю попробовать: JOSM

В JOSM у меня не получается , это сложно для меня .И как вы представляете из POI вести линию ,ежели она больше строения ,я просто попутал термины точка и POI .Пример привести не могу таких аулов на Алма-Атинскую область два - три встретил,удалять лень.

А про парковки это не я придумал это муниципалитет и мэрия ,из центра всех выгнала ,они по периметру бедлам устроили ,полцентра вместо парковки пешеходными сделали.И проезд на карте выглядит лучшее чем дорога для проезда ,не тупиковая , с трафиком .взглянешь на аул и видно сразу где проехать.а не тетрадь в клеточку, хотя у нас не квартальная схема дорог , а на километры заборы ,это реально бесит на дачах ,где общества поделены ,с одним вьездом ,хотя это давно жилая зона…Зачем туда суваться ежели другого выезда сквозного нет , на картах этого не видно.

Так же как из обычной точки, POI - это обычная точка с информацией. визуализация больше здания, но точка то обычная и нормально всё рисуется.
Вы ещё сами не разобрались как и что делать, а уже натворили дел.

Не мапьте под рендер — это очень плохо. Связность теряется. Если администрация города устроила ситуацию с улицами — то и на карте она же и должна быть эта ситуация, а не ваше видение. Навигаторы не по рендеру ходят.

Вы сейчас своими хотелками по красивому виду, а не действительности можете аннулировать весь свой труд.

Да не ужели , ещё ни на одной карте не сделали так ,просто мелкие ошибки исправили , где то %-тов 10 ,не боолее .Да и рендеры показывают по одинаковым настройкам статус , про какую связаность вы говорите , ежели нет вьезда и выезда с района ?с одной стороны гора ,с другой река , с третьей шлагбаум .

Ужели. Посмотрите на этого пользователя https://www.openstreetmap.org/user/chinakz
Не видно его страницы ? Он тоже вёл себя как вы сейчас - паясничал, специфично юморил, игнорировал все советы, предупреждения и правила.

Ну и ещё баны по мелочевке, все разве вспомнишь. Например забанили по IP Кызылординский университет, там у них студенты развлекались в учебных целях.
В Атырау товарищ передирал адреса у Автоатласа. Выпилили.

Всё что вы намапили под рендер будет изменено или удалено - как решат местные маперы; всё что вы криво мапите после явного указания на ошибки, а именно после 24 ноября, уже доказательная база для письма DWG. По идее, если связаться с местными маперами, можно найти факты предупреждения вас ещё в апреле, когда вы засыпали Алма-Ату велодорожками.

Пока мы пытаемся разрулить по-доброму, но и переделывать за вами никому не хочется. При выборе “пустая карта” или “мусорная карта” в ОСМ всегда выбирается первое. Мы никуда не торопимся, стараемся всё делать качественно.

Вот этого

больше не будет.

Так всё на лодоне:
http://resultmaps.neis-one.org/osm-discussion-comments?uid=5598083

К сожалению вы не удалили его правки , и они видны на НЯКе .Я пишу курсовую , а контента нет , и где взять его я не знаю , приходится слизывать.А велодорожки попробуйте в Амстердаме удалить ,велосайгаки на жёлтых 0F0 .реально бесят , их внизу больше чем автомобилей.,хотя велодорожек на районе нет …

:laughing:

:rage:

Смайликами думаю понятнее для Вас, Порфирий, будет.

Спалились ВЫ со всеми потрохами.

Я голосую всему конечностями за откат. :sunglasses:

Про НЯК я не сразу понял, думал он не понимает разницы т.к. открывает всё в одной программе типа SASPlanet и считает что это один проект. Недаром же постоянно сравнивает карты ОСМ, Яндекс, Гугл, Бинг и др. Только в одной программе они сосредоточены все вместе.

Но если он названия улиц берёт из НЯК - тогда ОЙ… Простого отката уже не получится, мы многое исправили вручную, Прийдётся после отката исправить конфликты. Из 20500 (!) changeset-ов теперь невозможно понять, где он рисовал по спутнику, а где слизывал с НЯК.

Опять всё ремонтировать… почему я не наткнулся на него раньше. Нельзя было в апреле запускать, думал местные сами разберутся.

(added)

  1. Надо выяснить точно что он брал с НЯК
  2. Если только названия улиц - попробовать составить список сетов, где на улицах изменялись теги name.

видимо, зря я за ним исправлял дачи и заводы. :laughing:

Если уж за ним делали, то можно считать заново. Учитывая что это сложно, предлагаю ему запретить, а правки все до одной проверить. А то иначе часы потраченные за ним, жалко. Внес, не внес, откуда чужое, пусть остается, раз без злого умысла. Я с ним общался, он на свое незнание ссылается.

Да признаюсь я рефы с НЯК слизываю , но как это делаю вам не скажу , на народной нет следов , это всё лежит в кеше .также как и в википедии всё удалённое лежит в подвале .А где лежит выпиленое на OSM я не ведаю .но может потом узнаю .И мне сложно мапить Талды Курганскую область , я там почти не бывал и то проездом .Просьба переименовать заголовок на просто **Казахстан **.

А как быть с чистотой лицензии и верностью данных, если он “слизывает” с яндекса, как он сам признался? Вы думаете у яндекса карты без ошибок?!

Это всё подрывает фундаментальные основы проекта OSM.

Для меня важнее: одна правка побывав на местности, чем тысячи правок из плохого источника. Я часто нахожу ошибки на гос.сайтах(egov) с тем же КАТО или названиями дорог, из всех государственных учреждений в моём городе правильно указаны адреса только 2/3. egov’у то доверять нельзя, а тут яндексу карт-бланш.

И кто будет проверять >20К чейнджсетов?