Сложности совместного картирования в Казахстане

Ну вот пример, кладбище удалено вами и перерисовано заново https://www.openstreetmap.org/way/24009539/history
Надо было уточнить геометрию, а не удалять. Это элементарный вариант, точки не были прилеплены ни к одному объекту.

Вообще то это была жилая зона без названия ,и я не смог нарисовать проезд ,точки тесно друг к другу налеплены были ,легче было удалить и оставить заготовку , я не хочу чтоб мир был тесен.Зачем чужие яйца прибивать ,свои же есьже.Я не знаю зачем границы зон проводить по улицам ,с тёмными точками. все точки обязаны быть белыми.

Я благо дарю , мне меньше думать как название улицы к аулу с вопросами .? ? ? Каждую дорогу как то называют , а вы то и не знали .
Не ужели имена аулов имеют неблаго звучное наименование.

У нашем акимате - мэрии речку Весновку обзывают на совещаниях Паганкой (как языческую), туда ТЭЦ сбрасывает отходы жизнедеятельности , вода то красная то зелёная , то серобуромалиновая , просто на ТЭЦ не предусмотрели озера отстойника.

Найдётся всё
и даже больше

Пользователь Порфирий, кроме завышения статусов дорог, занимается повальным понижением статусов в населенных пунктах residential до service.
Примеры:
https://www.openstreetmap.org/way/190969117/history
https://www.openstreetmap.org/way/27278926/history

Это лишь два примера из тысяч. Как обычно никаких внятных объяснений в правках.

мож прост в ихнем акимате логику в школе не проходили ??

интересно, сколько вы будете еще нянчиться с ним?

Когда человек что-то массово удаляет - обращение в DWG написать элементарно. В данном случае даже затрудняюсь что предъявлять

  • неадекватное тегирование
  • кривая черновая геометрия (зато рисует много ! что только затрудняет последующие исправления)
  • выдуманные названия под рендер и навигатор
  • повальное изменение статусов дорог, без какого-либо обсуждения
  • один объект = один changeset (ему так удобно)
  • отсутствие объяснений в правках

Всего понемногу, и вроде ничего толком не предъявишь. Ну пожурят, скажут “ай-ай”.

Даже тут на форуме из него клещами пришлось вытягивать, что его интересует только карта Навитела и рендер на главной.
Всё это прикрывается заботой о водителях фур, а вместо описания проблемы и совместного решения просто мапит как ему хочется.

Меня 999 алматинов попросили перевести статус их дороги в пешеходную , но я отказался , для переходного процесса пускай побудут проездами ,хотя бы под кирпич перед лобовым ,просто город выгоняет агломерацию , чтоб они в машинах не ночевали .Там не жилая зона ,нельзя спать на улице .Никто не хочет чтоб большая проходимость как на Кенжехане была .Названия я не выдумываю , просто спрашиваю на форуме , у шоферов , как название дороги по которой десять лет назад проезжал. А понаехавшим откуда знать как имя улицы - Фиобаева щтоле.И я мапу не как мне хочеться , а как получается , просто у нас вокруг регресс и деградация , других маперов нема .

Просто я хочу № дать улице ,должен же реф быть , но попутно выясняется что такой дороги нет , да и аулов ,приходиться рисовать.а статус надо понизить , чтоб контраст был и было видно улицу по которой надо проехать через аул. на ОSM они одинаково выглядят .

там ещё вокруг зданиями сделаны: заводы, ипподром, спортивный центр

upd. https://www.openstreetmap.org/changeset/53416554 вот это поомему уже за гранью. А вы всё стесняетесь

В некоторых аулах понятно, там вместо улицы узкая грунтовка, там явно на фуре не разгонишься, где-то можно понять. Зачем были изменены вполне приличные улицы в этих НП ?

https://www.openstreetmap.org/way/190969117/history
https://www.openstreetmap.org/way/27278926/history

Проблема в том что вы меняете всё без разбора. У людей месяцы уходят чтобы настроить правильную сеть дорог и роутинг, вы одним махом всё перечёркиваете.

К сожалению в нашем ауле , только было Самопознание , по латински Волеалогия , я не знаю разницы между логикой и логией.

Да не лезу я к другим людям , это я по не знанию рисовал ,да ещё и другим говорил чтоб смотрели как описание для дорог описано , но на деле в картинке нет контрастности , посмотрите как на НЯК и сравните с ОSM Алма-Ату , это большая разница и не красиво - не понятно, а в МСК и DC2 всё сразу ясно видно.при масштабировании .ну не получается у меня , но кто нибудь другой сделает как надо , а не тёмное пятно.Да и дороги не статичные , выдумывается новые схемы проезда без левых поворотов , все проблемы перемещаются в другое перекрёсток .

Слющай я не виноват что на дачах люди открывают ИП , занимаются лошаводством ,и ходят в тренажёрку .Просто на переферии нет пробок .А конину жрать вредно ,ишаков всех песцам скормили…

вот это и предъявите, с примерами. Не уверен, что сразу, но блок будет (ну а что поделать, если человек не умеет слушать). Одних лимонных долек (т.е. фейковых объектов http://www.openstreetmap.org/#map=16/43.4512/76.8501 ) уже вполне достаточно будет.

Я не виноват что местные гелиографами занимаются , таких примеров на западе уйма…И с кем мне обсуждать ? с местными я общаюсь , но они бойкотируют и обижаются , но большая часть правок их устраивает , а туристам пофих.Кто не работает тот не ошибается .Это всего лишь заготовка для правильного статуса дорог,дорога жилой зоны не контрастирует с дорогой ниже местной.

Во-первых, не надо фамильярничать.
Во-вторых я не вижу связи ни одного вашего слова из этого поста с неправильным тегированием в базе.
И я уже исправил всё именно в том месте.

Спасибо , я сделал заготовку , а вы всё подтёрли под здания без конкретного типа , приезжим трудно ориентироваться в одинаковых домах , где самогонку гонят там ликёро -водочный , где сельпо там ТРЦ а не магазин шаговой доступности .пускай будет неправильно , но чтоб различалось. зачем комиблоки разукрашивают в Алма-Атах мне не понятненько .