Поздно метаться ,Харгоский тракт ,восточную сторону убил. http://doralmaty.kz/index.php?did=11&p=sub_road&rid=691
А “local_name” не подойдет для таких названий?
“локал_нейм не отображается на мапнике” стандартный ответ это ж вносится не просто так чтобы вот, а с глубокой пользой чтобы было видно всем… ***ъ
Порфирий
Позвольте поинтересоваться откуда у грунтовки в горах взялся ref https://www.openstreetmap.org/way/368509150/history
Ошибся , оказывается у многих грунтовок есьже реф .https://www.facebook.com/photo.php?fbid=348400298904393&set=gm.1367190823392955&type=3&theater&ifg=1
Может быть тогда написать в спортлото, чтобы отображался? Куча проблем сразу будет решена.
Господа, а как правильно удалять?
Вот было например Кафе и закрылось.
Т.е. если я просто снесу точку - то ктото может решить что я вандалю.
Как бы нейтрализовать чтобы оно не отображалось?
Было amenenity=cafe
Стало was:amenity=cafe
имхо в этом случае - лишнее. Закрылось - удалять. Я префикс was использую например для снесённых домов, которые ещё видны на спутнике, чтобы их по не знанию ещё раз не добавляли.
Не-не.
Как говориться, сначала выкрасить, а потом выбросить.
was. Вход остался, вывеска… арендодатель площадей. Другие теги могут остаться, когда cafe was.
Всё бы хорошо, кроме вот этой аргументации:
Рисовать надо так, как на самом деле, а не так, чтобы всем понравиться. Если кто-то в чём-то засомневался - пускай задаёт вопросы. Уверенно говорить о вандализме при удалении POI можно лишь в одном случае: если ты сам недавно мимо этого кафе проходил и видел, что оно работает.
^^ Чем-то напоминает was=Вася. amenity обычно меняются часто и бесповоротно. Впрочем, бывают разные ситуации.
Я их просто сношу, и пока не жалел об этом - то что ушло то ушло бесповоротно.
+1. was:amenity=cafe может иметь смысл, если на местности еще остались какие-то следы этого кафе (например, вывеска висит, а кафе уже закрыто). В противном случае у нас вся база через десяток лет будет завалена этими ненужными was (которые, естественно, никто за собой не подчищает, и которым нет никакого соответствия на местности).
^^По вопросу кафе - поддержу. Более того, для was: должны остаться следы именно того, что это было кафе. Если просто осталось здание без вывески - то тег building=yes оставить, а тег amenity=cafe удалить. Организации открываются и закрываются сотнями каждый день - что же, всю историю коммерции в мире теперь в базе OSM хранить?
Делаю парсер. И наткнулся на то, что куча административных округов имеет незамкнутый контур - перепутан порядок в relation.
Пытаться программно этот контур замкнуть, или таки руками править osm?
Это вы просто не так понимаете понятие замкнутости. То есть слишком просто понимаете.
Порядок на самом деле не важен. Поэтому в OSM это и не поддерживают.
Это не считается ошибкой, поэтому в osm этим не заморачиваются. Направление линии так же неважно, т.к. линии могут использоваться в нескольких контурах одновременно. Все сортируют на этапе конвертации, программно.
Строго говоря это не является ошибкой, но если я правлю мультиполигоны то и сортирую в JOSM. Пусть будет логично на выходе. Специально исправлять порядок членов не нужно - бессмысленная война с мельницами, так как теоретически порядок не имеет значения, поэтому встроенные валидаторы ничего не говорят.