Wegen location=underground kann man ja leider nicht nachgucken…
Ist das so unwahrscheinlich, dass man hier entflechten sollte?
Wegen location=underground kann man ja leider nicht nachgucken…
Ist das so unwahrscheinlich, dass man hier entflechten sollte?
Es gibt zu jeder Leitung Marker - entweder früher Steine - heute an Masten.
Eventuell die nächsten suchen zum detaillieren. Sind das überhaupt zwei -oder ist es doppelt eingetragen? So würde jedenfalls keine Kreuzung aussehen.
Ich sehe zwei Varianten.
-Pipelines kreuzen sich auf verschiedenen Ebenen =layer=-1 , bzw. layer=-2 oder so
-eine der beiden Pipelines ist nicht genau erfasst, die kreuzen sich dann also nicht, oder zu mindestend nicht dort, verlaufen also parallel bis zur nächsten Regelerstation.
Sven
Dh. an den Pfosten hat jede Pipeline eine eindeutige Kennung?
@Geri: Ja es sind 2 Pipelines.
Ok, also eher so:
======x========
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:pipeline%3Dmarker - In der Pipeline als ref angegeben.
Beispiel Östereich West I und West II:
http://img283.imagevenue.com/img.php?image=12929_GPS_322_122_142lo.jpg
http://img212.imagevenue.com/img.php?image=12931_GPS_320_122_973lo.jpg
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:man_made%3Dpipeline
so - aber dann auch mit Marker.
---------|
----------|----------
|----------
EDIT:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Oil_and_Gas_Infrastructure
https://de.wikipedia.org/wiki/Hinweisschilder_zu_Stra%C3%9Feneinbauten
OGE ist ein Fernleitungsbetreiber, meint die Leitungen haben einen Querschnitt von >>400mm bei einem Druck von 70-120 bar. Die kreuzen sich eher nicht. Wo genau ist der Ausschnitt denn?
Ich kapere jetzt mal meinen eigenen Thread.
https://www.openstreetmap.org/#map=18/48.99323/9.78699
Die “Naturstromspeicher Gaildorf Druckleitung” ist hier als ditch getaggt, wäre da nicht eher pipeline angebracht?
Laut Wiki (https://de.wikipedia.org/wiki/Naturstromspeicher_Gaildorf) sollen die Leitungen März 2018 verlegt werden, da ist OSM also mal wieder seiner Zeit voraus.
Edit: Note erstellt.
Wenn kein Input kommt, werde ich folgendermaßen umtaggen:
planned:man_made=pipeline
location=underground
substance=water
name=Naturstromspeicher Gaildorf Druckleitung
start_date=2018
Na die müssen sich an der von dir genannten Stelle kreuzen, wenn sie sich dicht daneben auch kreuzen…
an der Stelle: https://www.openstreetmap.org/?mlat=51.81303&mlon=7.35124#map=17/51.81303/7.35123 ist die eine Leitung mit der Straße verklebt und ruft die vermeindliche Kreuzung der Pipelines hervor…
sonst verlaufen diese schön parallel…
Ich hab das auch mal gelassen…
Sven
Moin,
wer sich berufen fühlt:
Hier ist eine “Spitze” in der Pipeline die ich für sehr sehr sehr unwahrscheinlich halte…
https://www.openstreetmap.org/#map=19/51.56905/6.59102
(sichtbar im Datenlayer)
Hier ist eine “Spitze” in der Pipeline die ich für sehr sehr sehr unwahrscheinlich halte…
Sind zwei Pipelines. Habe einen Kommentar geschrieben: