бил гейтс никогда не занимался ни википедией, ни ее предшественницей нупедией.
если нет реферных обозначений и наименований, то зачем их придумывать ?? тем более гнать “от фонаря” ??
буковок на карте для красоты не хватает ?? рисуй домики. вноси адреску.
Господа, а как правильно удалять?
Вот было например Кафе и закрылось.
Т.е. если я просто снесу точку - то ктото может решить что я вандалю.
Как бы нейтрализовать чтобы оно не отображалось?
имхо в этом случае - лишнее. Закрылось - удалять. Я префикс was использую например для снесённых домов, которые ещё видны на спутнике, чтобы их по не знанию ещё раз не добавляли.
Рисовать надо так, как на самом деле, а не так, чтобы всем понравиться. Если кто-то в чём-то засомневался - пускай задаёт вопросы. Уверенно говорить о вандализме при удалении POI можно лишь в одном случае: если ты сам недавно мимо этого кафе проходил и видел, что оно работает.
+1. was:amenity=cafe может иметь смысл, если на местности еще остались какие-то следы этого кафе (например, вывеска висит, а кафе уже закрыто). В противном случае у нас вся база через десяток лет будет завалена этими ненужными was (которые, естественно, никто за собой не подчищает, и которым нет никакого соответствия на местности).
^^По вопросу кафе - поддержу. Более того, для was: должны остаться следы именно того, что это было кафе. Если просто осталось здание без вывески - то тег building=yes оставить, а тег amenity=cafe удалить. Организации открываются и закрываются сотнями каждый день - что же, всю историю коммерции в мире теперь в базе OSM хранить?
Делаю парсер. И наткнулся на то, что куча административных округов имеет незамкнутый контур - перепутан порядок в relation.
Пытаться программно этот контур замкнуть, или таки руками править osm?