Вопросы новичков (Part 1)

Дороги нумеруются согласно закону. Там, кстати, написано как индекс строится - латинская буква и цифры, а то некоторые, глядя на сопредельные страны, ставят кириллицу.
http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z010000245_

Большие дороги нумеруются постановлением правительства, приказом министерства.
http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500011402

Дороги поменьше постановлениями областных властей.
Например вот:
https://zakon.uchet.kz/rus/docs/V17U0004193

Угу , у вас все дороги пронумерованы , а у нас безымянные ,я тоже хочу прочипировать всё , а нашим бастыкам это не интересно , нельзя денег поднять.
Странные законы для Казахстана , кое где аббревиатура РФ проскакивает .

если дороги официально безымянные, тогда чего придумывать ??

Ну их же как токмо называют ,даже на Луне и на Марсе есьже дороги с названиями , почему сие запрещено ноль шибко в Казахстане .между аулами , у кишлаков почти у всех есьже имярек .OSM не является официальной картой Казахстана , официальную просто делать не кому , нет специально обученных людей .

самостийные названия могут отличаться у разных групп населения и потому опираться на них нельзя.
К примеру, ты называешь дорогу под именем “Кукуево - Чёртово”, а кто-то другой знает ее как “Нью-Васюки - Лос-Анжелес”, третьи знают ее под каким-либо иным названием .
И указание проехать по дороге “Кукуево - Чёртово” будет с большой вероятностью воспринято неправильно. еще хуже когда он подумает на другую дорогу, ибо в их среде ее все так называют.
И зачем такие локальные имена в карте, если они как точные геоуказатели они не всегда работают ??

оффициально/законно прописанные от власти имена, рефы и прочее более-менее стандартны и рекомендованы для гос.органов к применению, поэтому на них и опираются.

Порфирий
ref пожалуйста добавляйте крайне осторожно, а исправлять чужое вообще десять раз подумайте, уже много раз исправлялось. такого вот ставить не надо “R - 17” https://www.openstreetmap.org/way/163910293/history
В общем случае если индекса дороги нет в официальном документе то ставим старый советский латинскими буквами (P17 или P-17, но не R-17 !), если есть новый индекс - старый переносим в old_ref, а не удаляем! Как любят делать “помощники” из Европы и Англии.
Далее, т.к. в Казахстане идёт активное строительство новых трасс то старые советские индексы оставляем на старых дорогах и не переносим на новые. Например новая параллельная дорога на Хоргос.
Индексы, даже старые советские, позволяют ориентироваться транзитникам из других областей и России. old_ref виден в Навителе.

В Казахстане работает Navteq, самые подробные автокарты у Автоатлас для программы Ситигид, причем они не только со спутника рисовали, но и объезжали города для сбора данных. Официальный кадастр тоже есть с дорогами и пр. Естественно бесплатно никто это не даст.

Когда Б.Гейтс предложил сделать за деньги энциклопедию ,то ничего не вышло , но у него был запасной вариант с Википедией , она взлетела .Нафигтег устаревшее и не на месте с нехваткой дорог , а Ситигид не панацея .http://gps-forum.kz/topic/60-city-guide/

В официальном кадастре нет половины дорог. я в СоюзДорНИИ спрашивал у дворника , он только посмеялся .https://www.youtube.com/watch?v=Eo1RROpHsLU

бил гейтс никогда не занимался ни википедией, ни ее предшественницей нупедией.

если нет реферных обозначений и наименований, то зачем их придумывать ?? тем более гнать “от фонаря” ??
буковок на карте для красоты не хватает ?? рисуй домики. вноси адреску.

Я за то чтоб на разных картах были различные названия дорог ,но к сожалению нет даже одного имени у дороги длинной 5ОО км. Типа как Б0КАД это Р - 19 .

Яндекс.Кз не находит БОКАД, это что такое ? В Алма-Ате есть несколько очень опытных маперов, думаю они бы не пропустили такое важное название.

(added)
Нашел БАКАД, частично будет совпадать с P19, строительство не начато. Начнут стройку, дадут название - обозначим.

Поздно метаться ,Харгоский тракт ,восточную сторону убил. http://doralmaty.kz/index.php?did=11&p=sub_road&rid=691

А “local_name” не подойдет для таких названий?

“локал_нейм не отображается на мапнике” стандартный ответ :slight_smile: это ж вносится не просто так чтобы вот, а с глубокой пользой чтобы было видно всем… ***ъ

У Кыргызов показывает . http://flagma-kg.com/ru/

Порфирий
Позвольте поинтересоваться откуда у грунтовки в горах взялся ref https://www.openstreetmap.org/way/368509150/history

Ошибся , оказывается у многих грунтовок есьже реф .https://www.facebook.com/photo.php?fbid=348400298904393&set=gm.1367190823392955&type=3&theater&ifg=1

Может быть тогда написать в спортлото, чтобы отображался? Куча проблем сразу будет решена.

Господа, а как правильно удалять?
Вот было например Кафе и закрылось.
Т.е. если я просто снесу точку - то ктото может решить что я вандалю.
Как бы нейтрализовать чтобы оно не отображалось?

Было amenenity=cafe
Стало was:amenity=cafe