Доброго времени суток господа мапперы. Подскажите, есть пользователь, сделал наибольший вклад в данные моего города. Но в последних правках не прослеживается логики, удаляются объекты как например пешеходные переходы, границы кварталов. Сдвигаются на 7-10 метров почти все здания в квартале или нескольких, такое ощущение что человек не определился со смещениями подложки, или же раньше использовал одну без смещений а сейчас перешел на MapBox например и решил все перелопатить под неё. В личке не отвечает. Поиски своими силами по городу к успеху не привели. Какие есть ещё варианты добиться внимания пользователя или же не стоит парится и просто откатывать его правки?
Товарищи, кто умный, гляньте плиз на Десну в Жуковском районе: http://www.openstreetmap.org/#map=16/53.4979/33.6939
Почему-то сам мультиполигон реки есть (его границы также включены в границы поселений), но не отображается на мапнике. Теги вроде верные, чего ему еще надо, не пойму. Последний раз смотрел несколько дней назад – все нормально было. Или это глюк Мапника?
Есть такой юзер drovalet (https://www.openstreetmap.org/user/drovalet), который упорно размечает РЕЛЬЕФ дороги всяким мусором, типа такого: http://www.openstreetmap.org/way/462637162#map=17/62.12923/48.97137
Написал ему в июле, получил ответ: “это я так пытаюсь отметить начало спуска или подьёма. для грузовых автомобилей это немаловажно.”
Объяснил ему, что это неправильно, попросил переделать на тег incline, получил в августе ответ “спасибо за подсказку. переделаю.”
Прошу откатить - Пакет правок: 54271441
Видимо школьник рисует, на месте одного тротуара нарисовал две дороги, на другой улице нарисовал двойной тротуар, с другими его художествами не смог разобраться.
И вновь здравствуйте.
Обращение в DWG не понадобилось, пользователь проявился, диалог начат.
Выяснилась другая проблема: пользователь аргументирует удаление объектов их избыточностью/ненужностью(тротуаров и пешеходных переходов например) поскольку по его мнению навигацией пользуются в основном автомобилисты а им оно не надо. Насколько я понимаю подобного рода проблемы не редкость для ОСМ, когда пользователь относится к базе как единоличный хозяин.
Не могли бы опытные пользователи направить меня в сторону самых громких подобных прецедентов, возможно они отражены в каких то правила проекта?
скажите ему, что вы пешеход и что вы будете удалять автодороги, т.к. они вам не нужны. А если серьезно - то ваш оппонент заявляет настолько абсурдные вещи для общественного проекта, что я не думаю, что оно есть в правилах. Это противоречит самому духу OSM. Попробуйте привести ему это https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:How_We_Map
Подобное распространено в других проектах, типа НЯК или GMM. В OSM такое называется вандализмом и карается баном.
Пешеходный роутинг - это важная часть OSM, которой мало у кого есть и который применяется во множестве мест.