Deswegen habe ich das ja auch nie veröffentlicht
Wie ist das Upate-Intervall der Sichtfelder?
Bei meiner https://osmtools.github.io/direction/ dank overpass Abfrage fast schon real-time*
- hatte overpass nicht mal eine “lag” Anzeige?
hatte overpass nicht mal eine “lag” Anzeige?
Ja, im Tooltip auf der Auflistung der Anzahl der Objekte auf http://overpass-turbo.eu/# unten rechts.
Lübeck:Wie ist das Upate-Intervall der Sichtfelder?
Bei meiner https://osmtools.github.io/direction/ dank overpass Abfrage fast schon real-time*
- hatte overpass nicht mal eine “lag” Anzeige?
Ja, im Query Ergebnis ganz am Anfang als „meta osm_base=…“. Daraus ermittelt overpass turbo die entsprechende Zeitdifferenz für den Tooltip.
Oder hier: http://overpass-api.de/munin/localdomain/localhost.localdomain/osm_db_lag.html
Liegt im Moment so bei 1-2 Minuten
Und auch das OSMTool hat bei diesem Node einen bug: Der Kreisbogen wird nur beim Anhaken von “bench” angezeigt.
da
tourism=viewpoint
amenity=bench
gar nicht so unüblich ist, habe ich das korrigiert
Moin!
muss noch einen “nachladen”. Bei uns sind einige Punkte als Aussichtspunkt gekennzeichet - aber mit dem Hinweis, dass dort diese Münzfernrohre stehen.
Gibt es für diese einen anderes Tag oder als Aussichtspunkt stehen lassen - wie ist Eure Meinung?
Gruß Jan
amenity=binoculars wurde 32 mal, teilw. mit fee=yes getaggt.
Würde ich, wie gesagt, teilen.
Könnte man bei der Karte noch “eben” ein GPS Locator einbauen?
Jan
Zwar sind erst 1,93% aller tourism=viewpoint mit direction=* erfasst, die Darstellung von vielen Aussichtspunkten nebeneinander sorgt für einen Igel-Look, der nicht befriedigend war …
Die Signatur für viewpoint ist für mein Empfinden deutlich zu groß … im gezeigten Beispiel (#1) belegt das Icon ja eine Fläche die größer als ein Fussballplatz ist.
Lübeck:Moin!
muss noch einen “nachladen”. Bei uns sind einige Punkte als Aussichtspunkt gekennzeichet - aber mit dem Hinweis, dass dort diese Münzfernrohre stehen.
Gibt es für diese einen anderes Tag oder als Aussichtspunkt stehen lassen - wie ist Eure Meinung?
Gruß Jan
amenity=binoculars wurde 32 mal, teilw. mit fee=yes getaggt.
Würde ich, wie gesagt, teilen.
In Verbindung mit dem Viewpoint?
Jan
Könnte man bei der Karte noch “eben” ein GPS Locator einbauen?
Wenn du https://osmtools.github.io/direction/ meinst, dann aktuell nein, da ich es irgendwie nicht hinbekomme PermaLink UND (Geo-)Locate gleichzeitig einzusetzen. Da es als Alternative ja die Geocodersuche gibt bleibt es erst einmal beim PermaLink.
Moin!
Ok - jetzt die Lupe entdeckt!
Was mir dann noch auffällt ist das der Viewpoint oft in Parks für Beobachtungspunkte genutzt wird, wie hier in Spanien:
https://osmtools.github.io/direction/#36.7249,-3.53936,16z
Hier finde ich sollte ein Zusatztag eine entsprechende Filterung für die Topografie ermöglichen.
Selbst mit den Sichtfeldern sieht es merkwürdig aus: https://osmtools.github.io/direction/#37.13233,-4.74268,16z
Gruß Jan
derstefan:Zwar sind erst 1,93% aller tourism=viewpoint mit direction=* erfasst, die Darstellung von vielen Aussichtspunkten nebeneinander sorgt für einen Igel-Look, der nicht befriedigend war …
Die Signatur für viewpoint ist für mein Empfinden deutlich zu groß … im gezeigten Beispiel (#1) belegt das Icon ja eine Fläche die größer als ein Fussballplatz ist.
Das liegt natürlich auch daran, dass alle Aussichtspunkte unnötigerweise als Rundumsicht dargestellt wurden. Bei Sektoren passt die Größe ganz gut - und (echte) Rundumsichten sind natürlich etwas besonderes und entsprechend wichtig.
Klasse - endlich erfahre ich es auch
Gibt es eine Möglichkeit nur die “eigene” Viewpoint Einträge/Änderungen zu finden?
Gibt es eine Möglichkeit nur die “eigene” Viewpoint Einträge/Änderungen zu finden?
Sicher doch. Overpass turbo aufrufen, auf Wizard klicken und folgendes reinklimpern:
tourism=viewpoint and user:Noframe global
Danke mmd!
In der neuesten JOSM-Version wird im Dialog für Aussichtspunkte eine Windrose zur leichteren Bestimmung der möglichen Blickrichtung angezeigt: https://josm.openstreetmap.de/ticket/14989#comment:9
Vielen Dank an Klumbumbus für die zügige Umsetzung!
Jetzt werden nur noch viewpoints mit einer direction-Angabe dargestellt. Man beachte, dass es natürlich weiterhin 360° Rundumblicke geben kann:
Welche Angaben wertet ihr denn als Rundumblick aus? Laut Wiki und diesem Thread gibt es da ja keine wirkliche Festlegung.
Ich stand nämlich gerade vor dem Problem und hab mich jetzt für 0-360 entschieden.
Welche Angaben wertet ihr denn als Rundumblick aus
0-360 oder 0-359. Einträge wie “S-S” oder “SW-SW” oder “91-90” werden aber auch als “rundrum” interpretiert. Erwähnenswert ist, dass “360” kein Rundblick wäre sondern eine Aussicht nach Norden.
Die Anzahl der viewpoints mit direction ist laut Taginfo inzwischen auf 2,31% gestiegen. Der strengere Kurs der OTM hat anscheinend Mapper dazu bewegt, eine Richtung mit zu erfassen, falls sie auf der Karte dargestellt werden wollen.
In der neuesten JOSM-Version wird im Dialog für Aussichtspunkte eine Windrose zur leichteren Bestimmung der möglichen Blickrichtung angezeigt: https://josm.openstreetmap.de/ticket/14989#comment:9
Die Windrose ist jetzt auch in der stabilen JOSM-Version angekommen.