Die Signatur für viewpoint ist für mein Empfinden deutlich zu groß … im gezeigten Beispiel (#1) belegt das Icon ja eine Fläche die größer als ein Fussballplatz ist.
Wenn du https://osmtools.github.io/direction/ meinst, dann aktuell nein, da ich es irgendwie nicht hinbekomme PermaLink UND (Geo-)Locate gleichzeitig einzusetzen. Da es als Alternative ja die Geocodersuche gibt bleibt es erst einmal beim PermaLink.
Das liegt natürlich auch daran, dass alle Aussichtspunkte unnötigerweise als Rundumsicht dargestellt wurden. Bei Sektoren passt die Größe ganz gut - und (echte) Rundumsichten sind natürlich etwas besonderes und entsprechend wichtig.
In der neuesten JOSM-Version wird im Dialog für Aussichtspunkte eine Windrose zur leichteren Bestimmung der möglichen Blickrichtung angezeigt: https://josm.openstreetmap.de/ticket/14989#comment:9
Vielen Dank an Klumbumbus für die zügige Umsetzung!
0-360 oder 0-359. Einträge wie “S-S” oder “SW-SW” oder “91-90” werden aber auch als “rundrum” interpretiert. Erwähnenswert ist, dass “360” kein Rundblick wäre sondern eine Aussicht nach Norden.
Die Anzahl der viewpoints mit direction ist laut Taginfo inzwischen auf 2,31% gestiegen. Der strengere Kurs der OTM hat anscheinend Mapper dazu bewegt, eine Richtung mit zu erfassen, falls sie auf der Karte dargestellt werden wollen.