Я думаю, все в чём-то правы и в чём-то неправы. Как бы мы не рисовали — линией, площадью, обозначая точкой каждый атом асфальта — всё это будет в какой-то мере реальностью, в какой-то мере — абстракцией.
Контур асфальта будет обозначать то, где он действительно лежит, линия — «ось симметрии» улицы, тег divider — обозначит примерно, что же находится в середине улицы, и каким способом это можно пересечь. Если нужна большая точность — придумываем теги для линий разметки и разновидностей газонов и отбойников.
Абстракции вообще хороши тем, что из них можно дедуктивным методом вывести конкретику — зная ту же самую центровую линию и параметры дороги, можно достроить её границы, восстановить разметку и так далее.
Во. Вдруг появилось понятие “ось симметрии”. Ок, вернемся к divider. Предположим, что у нас дорога 2+3. Ось симметрии где-то в левом ряду большей части. А разделитель ни разу не там. Как же ж быть то…
Симметрия разная бывает. У дороги может не быть зеркальной симметрии, но есть трансляционная. Линия это отражает. Вопрос, где рисовать линию у незеркальных дорог — вопрос договорённости, правда её нет. Если у дороги полос в одну сторону на одну больше, чем в другую, то отклонение линии разделителя от середины составляет порядка 2 м, что меньше погрешности GPS, так что париться на этот счёт я смысла (пока) не вижу.
Давайте разложим всен по полочкам, пожалуйста выскажите прав я или нет по каждому из пунктов:
Дорожный граф и собственно дороги - две разные вещи и могут отличаться.
Современные навигаторы не делают между ними различия.
Покетгисовцам нужен нормальный дорожный граф, это единственная стоящая причина, почему им нужен divided.
Vovanium хочет нормальное описание улицы (и в этом я с ним согласен)
Навигаторы не умеют учитывать ширину улиц и это данность. Если покет-гис еще можно (теоретически) поправить, то повлиять на гармин вообще невозможно.
Поэтому в карте навигатора широкая дорога должна быть двухпутной с лесенкой, чтобы отображать возможности разворота.
Описание не divided дороги вполне строгое, чтобы по нему можно было бы генерировать дорожный граф с двумя односторонними дорогами в автоматическом режиме.
Т.е. теоретически мы можем иметь нормальное описание улиц (в том числе и чисто площадными объектами, вместо “костылей” линий) и по ним генерировать дорожный граф, понятный навигаторам.
А теперь, для начала не касаясь вопроса, кто это будет делать, давайте решим возможно ли это и даст ли это какие–нибудь значительные преимущества?
P.S. И еще хочу добавить, что линия с указанной шириной является площадным объектом.
Может лучше продвигать идею рисовать каждую полосу отдельно? Работы много, но, в перспективе, для всех лучше. Навигаторы конвертируют даные так как им нужно - одна, две, три, … линий для дорожного графа, рендеры так как им нужно - на большом маштабе одной линией, на совсем мелком каждую полосу отдельно.
Нет. Это нереально. Сгенерить граф из площадного объекта не получится.
Все что можно сделать - это создать параллельно существующим веям веи именно графа движения, отмеченные отдельными тэгами и не завязанные на текущие веи. Но как это совместить я не представляю.
Alexey Guseynov, ну оооочень много выдумано в списке.
Покетгис и так может переварить граф с двунаправленными дорогами, но для широких дорог с запрещенными разворотами и выездами на встречку рисовать намного удобнее двумя линиями по причине наличия многочисленных примыкающих дорог, что требует массу рестрикшенов, которые не каждый опытный рисовальщик с состоянии с таком объеме правильно проставить.
Претензия по этому конкретному случаю заключалась в том, что и так было нарисовано все правильно, все работало. Но под мутными предлогами было все переделано, при чем во второй раз и с тем же шумом и последствиями.
Кстати, очень разумный пропозал в том, что полосы можно как рисовать, так и прилеплять к уже существующей линии дороги. Есть, правда, и недостатки, например отсутствие средств обозначать разметку между полосами.
Она тебя добила уже после, когда все было поломано.
Я только так и не увидел ответа, почему не перерисован Кутузовский и перекресток Ленинский-Ломоносовский, они же ваще не по правилам. Что же дремлет наш блюститель правил и великий чистильщик базы? Или просто ссыкотно пол-Москвы перерисовать, поэтому коцаем помаленьку подальше от центра, авось никто не заметит? Давай, раз такая принципиальность в соблюдении правил, шуруй по всему городу. Да чо там, по всей стране пройдись карающим мечом!