Вопросы новичков (Part 1)

а что такого? в центре Москвы, в силу недостатка земли, такие государственные школы есть. А частные школы, которые просто здание занимают, без территории, еще чаще встречаются. Соответственно, теги ставятся на здание.

Ну не надо уж так преувеличивать частную территорию в США, там тоже не дураки законы писали, законно будет только в случае полного огорождения участка, вывешиванием плакатов “Частная территория проход запрщен” и всякое такое. Если частник не предупредил возможного нарушителя - отсутвие плакатов и т.д., то вся вина падает на частника плюс штрафы и все такое.

сам себе и отвечаешь то что я хотел всем донести если хотят разграничить доступы - ставят забор и кпп, значит также надо и отмечать в карте, ибо дороги при этом не отличаются от не привантых.

Не готов дискутировать на тему США так как лично меня предупреждали что к частной собственности там относятся очень ответственно и в каких случаях забор нужен а в каких не нужен не углублялись. Как минимум в ряде случаев заборов я не видел, но рисковать проходить не хотелось. В случае военных/режимных объектов заборы видел, но там другой уровень безопасности.

Поэтому считаю что наличие access=private по своей сути - атрибут территории, на дороги он относится только потому что сами дороги находятся на частной территории. Простановка тега доступа только на ворота это некоторая российская специфика для упрощения тех или иных алгоритмов, но не универсальное решение для ОСМ.

По поводу частной собственности и предупреждений. На курсах Cisco, для тех кто не знает - сетевое оборудование, говорят, что обязательно “выкидывать” предупреждение при подключении. Дескать, иначе хакера нельзя будет привлечь, так как - “не предупреждён”.

Мой друг китаец подписывает название иероглифами ,на территории Казахстана ,потому что белые пятна , я в отместку в Дихуа на русском пишу ,где у них белые пятна .Я не знаю названий местных казахских .Пример речка Хасанка на Карагайском тракте выше Нарынкола (северо - восточнее ).Как тракт называется ,я не знаю , и как речки название не понятненько .

на пустое место пайдёт (ух чувствую меня тряпками забьют :slight_smile: ) главное продубюлировать это имя в соотвествующий name:**

Китайцы ни при чем, это легендарный katpatuka (с него начинался ОСМ Казахстан)
https://www.openstreetmap.org/changeset/13497141
Он рисует пустые страны, в частности реки, ставит те названия какие смог найти.

В свою очередь ваши правки вызывают, мягко говоря, недоумение, всё надо проверять и исправлять

Весь роутинг по этой части области сломан.

Статусы возвращаю назад, но вообще часть ваших правок можно трактовать как вандализм. Почитайте, пожалуйста, документацию, что непонятно - спрашивайте на форуме.

Полдня уже потратил и ещё неизвестно сколько косяков вылезет.

Ну дороги между аулами не видно,надо приближать до максимума ,а так понятно в какую сторону ,ехать , у нас нет дорог -только направления .А Ташкенскую несколько раз переименовывали но народ упёртый названия батыров не признаёт .и когда проезд ставишь на всех в статусе , то можно увидеть как проехать через село .
Скажите пожалйста как назвать фермы , если их так все называют? пробовал сельскохозяственым тегом обозначить территорию его не видно на карте , и не понятно .А туристы ищут где переночевать.
Трактами у нас почему то длинные улицы называют аля проспекты , народу так привычнее .
На Кольсай катались , везде асфальт хоть и с ямами.ну у нас и автомагистрали с ямами.

Не видно где? У osm разных рендереров и конверторов несколько десятков, с разными правилами отображения.
Поэтому главное правило - не нужно править данные под рендерер, т.е. вносить некорректные данные только для того чтобы это где-то отображалось. Нужно вносить только то что есть на самом деле. А правила для рендерера и изменить можно.

Не видно в OSM . хотя удобнее в викимапии.Нельзя ли сделать карту похожей на бумажную.,чтоб схему дорог на районе было видно , а кусочками я не знаю такого рендера .Иерархия дорог по статусу вообще не правильная ,куда мне надо там пробка ,обьезжать дворами надо где трафик как на автомагистрали в три ряда .Зачем региональная дорога ежели на ней весь день пробка ?

А что вы понимаете под OSM?

В базе данных OSM всё есть.
Рендерер на главной странице openstreemap.org - это технический рендерер для мапперов, для многих применений он плохо подходит.

Она очень правильная, но для того чтобы это осознать - надо не любоваться дорогами на картинках (хотя их она тоже улучшает), а использовать для роутинга.

Специально для этого придумали пробочные сервисы.

Ну сколько можно эту неправду тиражировать?..
“технический для маперов” - это всевозможные валидаторы. А тайлы с осм.орг используются везде, где только можно, и смотрят на них самые обычные люди, к рисованию осма отношения не имеющие.

Скорее, не “технический рендер для мапперов”, а “стандартный рендерер общего назначения для среднестатистического пользователя”. Его тайлы достаточно информативны и подходят для использования “как есть” во многих приложениях и целях, но при всём при этом - он не показывает и половины информации, находящейся в базе OSM (да, OSM - это геопространственная база данных, а не что-то иное). Особенно в том, что касается узкоспециализированных отраслевых тегов.

Поэтому то, что некая конкретная фича не отображается на openstreetmap.org после внесения в базу - это совершенно нормальная ситуация, так и задумано. И если после обнаружения этого факта вы начали “подкручивать” теги объектов, уводя их от реальности, но приводя к появлению на этих тайлах - то это тот самый “маппинг под рендер”, который категорически порицается.

Это не неправда, а то что обсуждалось многократно, в частности в связи со всякими наплывами сторонних юзеров тайлов с последующими их блокировками. Тайлы эти - в первую очередь для мапперов. для поддержки самого процесса редактирования. Прочие могут пользоваться ими до тех пор пока это не мешает основному предназначению. “OpenStreetMap data is free for everyone to use. Our tile servers are not.”
И из этого предназначения следует ряд особенностей работы этого рендерера - большая оперативность, довольно яркие цвета, отсутствие сложных правил отображения, замедляющих рендеринг в угоду красивостей и т.д. и т.п.
Для прочих применений предлагается пользоваться другими сервисами или поднимать свой рендерер.

вот никого не знаю, из не имеющих отношения к проекту, кто бы этот сайт рассматривал. Мобильными приложениями пользуются, да

Есьже небольшая разница между Европой и Тартарией,в западе растояния между поселениями компактные , а у нас в разы растянуты , в Кыргызии видно дороги,в Китае видно , а через рубеж у казахов пусто .Также и наоборот в Алма-Атах тёмное пятно вместо улиц.Просто где то надо повысить статус , а где то уменьшить .Дайте пожалуйста пруф рендера который показывает дороги между аулами расположенными в 5ОО км друг от друга .Нет современного скрина с дорогами вокруг Алма-Атов, все берут картинку из атласа СССР.Или вручную паинтом раскрашивают.

Ну вы ещё Антарктиду пустую посмотрите.

Порфирий

Solution: есть программы Maperitive, alaCarte, MapSurfer.NET, QGIS и много других - настраивайте стили отображения как нравится, с любыми масштабами, и скриншотьте/печатайте. Можете все грунтовки сделать шириной с автостраду чтобы их было видно.

Смысл в том что люди используют наши данные для совершенно разных целей.
Бумажные карты тоже бывают разные - топографические карты, атласы автомобильных дорог, схемы административного деления с основными дорогами, схемы городов с адресацией, атласы железных дорог, электрификации, трубопроводов и пр. Добавим современные средства - автонавигаторы, онлайн-планирование маршрутов. Поэтому придуманы какие-то общие правила и мы стараемся следовать им.

Вы же налепили tertiary-secondary-primary на обычных полевых дорогах. Кто-то станет планировать маршрут и ему навигатор покажет между двумя аулами “дорогу областного значения”, а на деле окажется там трактор по склону проехал 10 лет назад и осталась колея. Вот конкретно что вы испортили - нарисовали фикцию, карту, которой верить нельзя. А теперь представьте это едет скорая помощь. Вам смешно, а нам - не очень. Шире надо смотреть на проект, а не следовать своим сиюминутным задачам.

Ну а как обозначить пути ,где между ними можно проехать, и где вообще нет никакой дороги и нельзя проехать ? Зачем мне карта где делят на мегаполисы где мало кто различает автостраду с федеральной или региональной дорогой , а туристам лень копаться в Maperitive, alaCarte, MapSurfer.NET, QGIS , да и они таких названий не знают , им охота за город выехать .а Навител им фигушку показывает .Доезжают до горы до конца дороги , обходят гору , и видят что есьже объезд,который они не заметили.Это хорошо что я быстренько нарисовал все тропинки , и они не сувались в тупики .Вам хорошо в степи ,где далеко видать , а в горах новичкам легко с GPSом заблудиться , там расстояния кажутся рядом , а идти далеко , в степи наоборот .Вы название с дорог убрали , а проезжающие всё равно так называют , просто не знают других слов как обозначить дорогу ,и никто никогда ни разу не говорил дорога Кольсай Карагай , потому что это разные тракты .которые можно срезать и не ехать в обьезд ,напрямик никакие карты не показывают.А фермеры вредные не в ту сторону дорогу покажут .Мне не важен какой статус у дороги , главное название и чтоб видно было на навителе.

Сделайте свою конвертацию в Навтел, в которой на мелких масштабах будут видны абсолютно все дороги.
Или используйте OSMAnd с настройками для пеших туристов.
Используйте openrouteservice.org для онлайн-проверки полевых дорог и троп, для прокладки маршрутов “500 км между аулами”
Вариантов куча.