Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Насколько я понимаю, вы делаете производный продукт.
Берете подложку и пририсовываете свои данные.
Это всё возможно и c OSM.

Вы берете нужные данные из OSM (за это с вас надпись о правах участников OSM на эти данные), фильтруете своими фильтрами нужное, рисуете своим красивых стилем, и пририсовываете еще собственные данные.
Картинки печатаете и распространяете, они ваши.

Ну и получаете не карту, а схему (чтобы не было картографической деятельностью даже на словах).

Спасибо за ответ. С Вашего позволения немного подробностей.

У меня свой стиль и я стараюсь, чтобы мой материал не выглядел копией раннее издаваемых карт.
Я всегда работаю открыто. Иду в городскую архитектуру. Прошу перечень утвержденных улиц для создания нового плана города.
Далее прорабатываю материал со службами такси, которые хорошо знают тупики, проезды, неточности в картах.
Для создания более масштабного издания иду в региональные структуры прошу перечень переименованных населенных пунктов области, края. Даже знаменитая wikipedia имеет множество неточностей.

Давайте поговорим о легком продукте - схема города. Тут всё понятно. Толщина дорог, шрифт улиц, свои условные обозначения, цветовая гамма. Называем издание допустим “План-схема г. Ставрополь”, не указываем масштаб, административные границы, то есть все, что может напоминать о топографических обозначениях, указываем - «© участники проекта OpenStreetMap, CC-BY-SA», а также сайт источник www.openstreetmap.org, печатаемся и спим спокойно. Правильно ли я понял Вас?

Теперь более сложный продукт. Мои методы устарели и мне нужен совет. Я не знаю как проще создать схему масштабом 200-500 тысяч (область, край). Раньше это было так. Я брал за основу раннее изготовленный печатный вариант, сканировал и обрисовывал как хотел. На сегодняшний день эти карты устарели. Изучая материалы топографии видно, что они далеко от совершенства. Не так река лежит, не так озеро расположено или вообще давно высохло и в той деревне уже давно нет домов и так далее…
Сегодня существует google earth, но я попробовал для эксперимента склеить фотоснимки в качестве пригодным для обрисовки такого масштаба. Оказалось по предварительным подсчетам уйдет несколько тысяч снимков, что осложнит работы в векторном редакторе тяжестью материала и опять же неточность в плане прорисовки, так как в гибриде все равно всех линий дорог нет и зачастую они смещены. Допустим я берусь за старый метод. Обрисовываю старый материал, но после пересматриваю весь материал OSM и делаю правки. Это будет считаться отсылкой на OSM, что редакция согласно материалам? Как мне поступить правильно?
И еще, если я область или Край назову схемой, а она граничит с другой страной и мне придется провести линию границы. Это будет являться нарушением?

И последний волнующий вопрос касательно названия издания. Понятно, что картой называть нельзя свои издания, но если слово карта употребляется допустим в названии издания как “Карта Грибника” или “Карта Охотника” и в издании будет схема области с указанием таких мест?

С ув. Виталий.

Для работы с OSM есть инструмент под названием JOSM. В нём есть некоторое количество спутниковых подложек, которые можно “обрисовывать” для ОСМ. Выравнивание подложек можно делать по gps-трекам, качаются там же. Смещение можно сохранять при помощи плагина. Плюс к этому - можно подложить свою подложку. Результат - проверенные данные не только у Вас, но и доступные для навигаторов и прочего.
Это подготовка данных. Эти данные можно “напрямую” использовать на вход ПО для генерации карты-схемы. ПО подскажут. Или ковертировать в нужный формат.

Ну, ни гунль, ни Яндекс вам разрешения на обклацывание снимков не давал, а вот Бинг и ещё кто-то для osm давал.

Я вижу такой подход. Смотрите в osm те данные, что вам нужны. Те, что есть, уточняете, исправляете, тех, что нет, вносите.
Если при изменении/внесении данных вы используете чужие данные, то заручаетесь разрешением на использование в osm.

Потом вы берете нужные данные из osm, отфильтровываете ненужные и печатаете.
Вы получаете свой продукт, участники osm получают исправленные и дополненные данные.

Если вам необходимо внести какие-то экзотические или специфические данные, то это не проблема. Внести можно даже то, что ещё никто не вносил.
Например пожарные повносили всякое своё хозяйство, сделали программу для работы со своими картами.
http://karta01.ru/#zoom=17&lat=5410417.29794&lon=4420487.35175&layers=BTT

Спасибо, но к сожалению я пока, что этими инструментами и навыками еще не владею.
Я только вступил в общество, но надеюсь научусь этому мастерству и буду полезен.

По CC-BY-SA распространяются только тайлы, они вам наверное все же не нужны. А сами данные идут по лицензии ODbL, её и надо указывать.

Где-то я встречал надпись “границы проведены условно”, возможно это прокатывает.

Подскажите пожалуйста дословно как правильно написать.
Из перечитанного мною я нашел только то, что выше: «© участники проекта OpenStreetMap, CC-BY-SA», а также сайт источник
www.openstreetmap.org www.openstreetmap.org
Я могу и логотип и источник разместить и ссылку. Место позволяет, но как будет правильней?
С ув. Виталий.

Было время, когда я делал индивидуальную карту для пожарников на всю стену. Другие их не устраивали)
Но самый тяжелый случай был, когда в 2008 году я наткнулся на город, который не имел абсолютно никакой карты при том, что население города составляло более 50 тысяч. Ни в пожарке, ни в скорой, ни в милиции, ни в архитектуре не было ни единой карты с цифрами. Город построен так, как будто кто-то рассыпал горох. И я с месяц ездил по улицам на скутере и наносил цифровое обозначение домов. Эта работа изнурила меня конечно, но ей действительно можно гордиться.

русский перевод oodbl http://gis-lab.info/blog/2010-06/odbl-v1-russian/, еще плюс https://habrahabr.ru/company/pravo/blog/142707/

пункт 4.3 требует чтобы Произведение (в данном случае изображение), сделанное на основе базы данных, содержало отсылку на базу данных OpenStreetMap
в уголочке или в описании карты написать “Содержит информацию из базы данных OpenStretMap (ODbL)”

Можно чуть подробнее?
Почему нельзя использовать слово “карта”, масштаб, границы?
Какие из-за этого могут быть последствия и от кого?
Применимо это к юридическому лицу или к физическому тоже?
Распространяются эти ограничения на какие-то определенные носители или на все? На какие-то конкретные методы распространения карт или на все?
Спасибо.

Вот, что мне ответили с legal-questions@osmfoundation.org
Как сослаться на OpenStreetMap?

Мы требуем, чтобы вы указывали «© Участники OpenStreetMap».

Вы должны также ясно обозначить, что по лицензии Open Database License распространяется база геоданных, в то время как готовые изображения карты лицензированы под CC-BY-SA. Вы можете сделать это, разместив ссылку на эту страницу. Если же вы распространяете OSM только в виде базы данных, мы можете размещать гиперссылку напрямую на текст соответствующей лицензии. Если формат медиа делает использование гиперссылок невозможным (как например бумажные карты), мы рассчитываем, что вы направите читателей на openstreetmap.org (обозначив именно адрес сайта вместо только лишь названия проекта, ‘OpenStreetMap’), на opendatacommons.org, и, при необходимости, на creativecommons.org.

Это сугубо мое мнение и оно возможно ошибочное. Я звонил в Росреестр сегодня, звонил в отделы картографии, чтобы что-то узнать о правомерности выпуска печатных изданий, а именно план города или области. Мне ответили, что данный материал не попадает под лицензию, а только топографические, физические, федерального значения карты. Исходя из этого я предположил, что границы, указание населения, высоты могут являться госданными и их использование неправомерно.

Вот выписка.
С 1 января 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2016 г. № 1099 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» (вместе с Положением о лицензировании геодезической и картографической деятельности).
Согласно вышеуказанным нормативным правовым актам лицензированию подлежат следующие виды работ.

  1. Определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля.
  2. Создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов.
  3. Создание государственных геодезических сетей.
  4. Создание государственных нивелирных сетей.
  5. Создание государственных гравиметрических сетей.
  6. Создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций.
  7. Установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации.
  8. Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.

Вроде как пункт 2 щекочет нервы.
Надо выяснить, как они трактуют государственные топографические карты и планы.

Федеральный закон от 30.12.2015 N 431-ФЗ (ред. от 03.07.2016) “О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
Статья 16. Государственные топографические карты и государственные топографические планы

4. Государственные топографические карты и государственные топографические планы создаются с использованием сведений единой электронной картографической основы, а также пространственных данных и материалов, содержащихся в федеральном фонде пространственных данных.

Считаю, что данные ОСМ никак не могут считаться источником сведений для государственных карт и планов.

Сам уже вторые сутки заведенный. Для себя принял решение, что можно обойтись без масштаба, границ, высот и других топографических и строго указывающих обозначений, чтобы обезопасить свое издание. Данные ОСМ действительно являются народным достоянием, но в печатном варианте мне кажется, что могут возникнуть претензии к автору?
В одном из изданий, которое мне попадалось в руки, выпущенное рекламным агентством были примерно такие слова (не слово в слово, конечно): план-схема не имеет отношения к топографии и картографии, а является творческим вымыслом без точной привязки местности, градации и может содержать авторские и дизайнерские ошибки.

данные осм не являются народным достоянием :slight_smile: они предоставляются на определенных условиях и лицензии :slight_smile:
то что законодательство у нас через * ну эт да, это обычно.
емнип долгое время в законодательстве не было определений, на основе которых возможны были копилефтные лицензии. да и сейчас не густо, не поймут наши чиновники как енто возможен “договор без покупки” и соответственно откатов.
помнится на альта-линукс продавали красивую лицензию договор на осуществление работ на альта-линукс. причем сами альтисты признавали что это костыль нужен только для работоспособности в рамках ро.законов, таки дела.

Опля!
Апля: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=60606

Крышевание
https://yandex.ru/blog/narod-karta/otrisovka-pristroek-v-chastnom-sektore#5a1d889cc423cd0026e603f6

Опять про тот самый пропозал
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=60650

wowik,

попробуйте формулировать ваши мысли более развёрнуто