Hey,
in Berlin-Neukölln gibt es eine »Insel« von PTv2-Busrelationen, die nur in diesem Abschnitt mit forward- und backward-Rollen ausgesattet wurden. Ich finde das etwas ungünstig und würde es begrüßen, wenn die Routen zumindest in Berlin einheitlich wären. Vor den Änderungen waren zumindest einige dieser Linien ohne besagte Rollen ausgesattet und als PTv2 getaggt worden (z.B. http://www.openstreetmap.org/changeset/49635391#map=12/52.4485/13.5139). Der Tag public_transport:version=2 ist bei diesen Buslinien immernoch vorhanden. Was sind eure Meinungen dazu?
Ansicht der PTv2-Routen mit OSM-Insprector: https://tools.geofabrik.de/osmi/?view=pubtrans_routes&lon=13.47621&lat=52.46824&zoom=13&overlays=ptv2_routes_,ptv2_routes_valid,ptv2_routes_invalid,ptv2_error_,ptv2_error_ways,ptv2_error_nodes
Betroffene CS: https://www.openstreetmap.org/changeset/48639659#map=16/52.4687/13.4652 (mit Diskussion mit User der-martin)
https://www.openstreetmap.org/changeset/53334003#map=19/52.47319/13.45739
https://www.openstreetmap.org/changeset/50533309#map=17/52.47186/13.44935
https://www.openstreetmap.org/changeset/50216854#map=17/52.47520/13.47419
https://www.openstreetmap.org/changeset/50216643#map=18/52.47144/13.46707
https://www.openstreetmap.org/changeset/50216557
https://www.openstreetmap.org/changeset/51447959#map=18/52.47654/13.43920
Sollte man das ändern? Was sind eure Meinungen dazu?
Viele Grüße
30303020