Классификаторы

А кто-нибудь подскажет, почему на OSM рисуют административные границы по ОКТМО, а не по ОКАТО?

Откуда вопрос возник - берём закон Оренбургской области - http://docs.cntd.ru/document/499201047
Там написано что область состоит из районов. Открываем карту и на месте, скажем, Сорочинского района видим Сорочинский ГО, который к административно-территориальному делению не имеет отношения, а относится к муниципальным образованиям, границы которых с АТД могут и не совпадать вовсе.

Так какое деление верно использовать по ОКАТО или по ОКТМО? Ну и границы как рисовать?
Как рисовать границу г. Оренбург, который на 99% совпадает с границей МО г. Оренбург, к которому относится 11 деревень разной степени удалённости(до 70км). Отмечать на этой границе и границу города и границу МО?

Граница населённого пункта г. Оренбург - это place, МО г. Оренбург (он же городской округ) это - boudary + admin_level=6

А с Сорочинским как быть - по admin_level=6 отрисован “МО Сорочинский ГО”, а по закону Оренбургской области область делится на районы и в Сорочинском районе(что и есть admin_level=6) находится “МО Сорочинский ГО”.

Судя по всему весь ваш район теперь стал городским округом в который входя все нп района и сама Сорочинск.

Напишите городской округ в alt_name.

Наоборот.
Там Сорочинский район в old_name, можно сдублировать в alt_name

Сложилось так, что в ОСМ мапят именно муниципальные образования, особенно любят сельские поселения:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=25230

Это не в ОСМ сложилось а в РФ, законодательно с 1 января 2014 года. Если доберусь до компа могу ссылки кинуть. Но вкратце это называется Реформа местного самоуправления в России, стартовавшая в 2006 году.

Есть две параллельных иерархии: административная и муниципальная (местное самоуправление).
Действительно в РФ всё переползает на вторую.
Вот и в налоговых платежах ОКТМО, а не ОКАТО.
Вот и такого понятия, как сайт административного Сорочинский район не найдете, а у МО всё пучком, и сайты, и оффлайн.

Данный закон - реликт тех времён, когда муниципальная реформа ещё только стартовала. В законе так и прописано:

Т.е. практического смысла данный закон не имеет, только для каких-то внутренних административных документов.

Случилось очередное обновление ОКАТО/ОКТМО.

Изменений много. Основная масса, конечно же, Московская область. Вошли изменения 2017 года, изменения 2018 года выйдут позже :slight_smile:

Изменения есть в Вологодской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Тверской, Рязанской, Сахалинской областях, Удмуртии. По мелочам и в других регионах.

Подоспели новые изменения в ОКАТО/ОКТМО. В ОКАТО мелочи, ОКТМО по-серьёзнее.

Что изменилось - состав городского округа Орехово-Зуево, кое-что по Тамбовской и Иркутской областям и очень большие изменения в Смоленской области.

Ссылка на ОКТМО не меняется, но всё же повторю её: http://www.gks.ru/opendata/dataset/7708234640-oktmo

М-да, пообъединяли поселения
http://wowik.byethost7.com/places/ru-smo/66624000000.htm
http://wowik.byethost7.com/places/ru-smo/66650000000.htm

Снова обновились ОКАТО/ОКТМО. Изменения незначительны - ликвидировано немного более десятка поселений в Костромской, Курской и Пензенской областях. Какое-то большое изменение в населённых пунктах Забайкальского края.

Собственно и всё. Поскольку налоговые дела прошлого года заканчиваются, как показывает практика, в ближайшее время классификаторы будут обновляться очень точечно.

Классификаторы обновились. Мелочи по Ивановской области, укрупнение поселений в Курганской области, немного по Курской.

Валидатор обновил.

Классификаторы обновились. Это первое обновление, где пошли изменения 2018 года. В основном Московская область, немного Алтайского края и ряд переименований/исправлений/упразднений. В общем, изменения несущественные.

Классификаторы обновились. В ОКАТО какие-то мелкие изменения, в ОКТМО большие и которые не вызывают энтузиазма.

До Белгородской области дошла мода по конвертации муниципальных районов в городские округа. Но в худшем виде. Муниципальное деление (ОКТМО) изменилось, а т.н. административно-территориальное (ОКАТО) - нет. В чём смысл - не ясно, что это даёт кроме путаницы - непонятно.

Когда в своё время вводился ОКТМО предполагалось, что ОКАТО будет упразднено - два классификатора на одну сущность - много. Тем не менее оба классификатора действуют и разница между ними увеличивается.

Если преобразование Алексеевского района (центр - город Алексеевка) в Алексеевский городской округ выглядит нормальным, то преобразование Яковлевского района (центр - город Строитель) в Яковлевский городской округ (г. Строитель) кажется странным.

В результате появилась какая-то паралелльная иерархия. Есть городские округа (город с подчинённой территорией) и есть города областного подчинения (обычно города вне района). И они между собой никак не пересекаются, город районного подчинения может быть городским округом, город областного значения иметь при себе весь район. При этом финансирование (деньги) принадлежат одной иерархии, вторая иерархия чисто бумажная.

Далее в ОКТМО “приехали” изменения по Пермскому краю, но как-то странно. Муниципальные округа преобразованы в городские округа, но странно. “В бумагах” преобразование было в два этапа - город выделен в городской округ, потом к городскому округу присоединён остаток района. В ОКТМО почему-то вошла только часть изменений - городской округ выделен а район не упразднён. Т.е. есть и Краснокамский городской округ и Краснокамский район. Такая комбинация не существовала в реальности, это бумажная реальность. В реальности сначала был район а потом стал городской округ.

В итоге я конечно всё это внесу, но как-то без позитива, поэтому спешить не буду.

Классификаторы снова обновились. Изменения точечные - Можайский район МО преобразован в городской округ, два малонаселённых поселения в Сибири/ДВ расформированы и переданы в межселенные территории, одно поселение поглощено другим в Вологодской области, у нескольких НП исправлено название/статус.

Поскольку изменения небольшие, у себя поправил - валидатор должен пройти сегодня.

Обновились классификатор ОКАТО и ОКТМО. Изменения большие, упразднено 198 поселений и муниципальных районов. Изменения затронули многие регионы: Московская область, Тверская область, Пермский край, Марий Эл, Астраханская область, Курганская область, Саратовская область и т.п. В данное обновление вошла целая серия изменений за весь 2018 год.

Поскольку изменения довольно глобальные, обновление валидатора может потребовать какое-то время.

Кстати, многие изменения уже включены в ОСМ :slight_smile:

Обновились ОКАТО и ОКТМО. Изменения минимальные. В Калининградской области последние два муниципальных района преобразованы в городские округа. Так что в Калининградской области больше не осталось районов.

Но второе изменение даже хлеще того что я ранее встречал. 15 сельских поселений муниципального района Тюменской области были упразднены и был образован … городской округ. Т.е. Голышмановский район, в котором на 1 января 2018 года было 25.9 тысяч сельских и ни одного городского жителя … стал городским округом. Не знаю, как будет выкручиваться Росстат, но по текущей статистике у нас появился первый городской округ без единого городского жителя - Голышмановский городской округ. Мне кажется что пора вводить новый тип муниципального образования - городской сельский округ.