Вопросы новичков (Part 1)

На данный момент не решили с помощью какого сервиса точно будем прокладывать маршрут, т.к. постепенно пытаемся избавить от GoogleMaps, поэтому уточняю подетально, чтобы соевременно поступали измененные данные.

Самые свежие данные - это на своём личном сервисе, хоть каждую минуту. Все остальные никаких гарантий не дают. OSRM лавочку прикрыл, MapBox не особе чешется, хотя обещают на своих страницах realtime. GraphHopper вот заверяет отставание 1-2 дня.

Спасибо большое за информацию.

Подскажите как прочитать заметки анонимных пользователей , чтоб обработать флажки необработанных заметок …?

Зайдите под своим аккаунтом в OSM, появится кнопка “Обработать”.

Под каментариями анонимных пользователей не открывается . а что за проблема не ясно .Зарегестрированных пользователей видно каменты .
Можно ли мне тему создать Казахстан ,или Алма-Ата .?

Вопросы по отрисовке заводов и иных пром. объектов:

  1. Каким тегом помечать административное здание (заводоуправление)? building=commercial + office=… ?
  2. Каким тегом помечать здания проходных и КПП?
  3. Как размечать дороги на территории? highway=service + service=driveway + access=private?

access=private лучше ставить на ворота, тогда обычный обывательский навигатор сможет строить маршруты внутри.

То есть внутри территории дороги оставлять без access, по умолчанию?

да. веи без акссесса. тогда по ним можно будет нормально роутиться.
ограничение ставить только на точках доступа. кпп, ворота, калитка, шлагбаум.

service=driveway не нужен

да, все так, но без driveway. access=private надо ставить и на ворота и на дороги (не надо мапить под рендер, как советуют выше - это противоречит правилам ОСМ. Размечать надо согласно действительности, а не костыли ставить).

Специальных тегов для этих зданий нет.

зачем на дороги ?? я пока не видел ни одного завода где на внутренних дорогах имелись бы какие-либо ограничения на перемещение.
главное КПП проедь, а дальше такая же свобода перемещения в пределах заборов.

Раньше на это были аргументы - “а вдруг я через дырку в заборе пролез, а по карте не вижу что тут нельзя находиться” (варианты - там забора не было; там грибы собирал, оказалась частная территория и по тропинке ходить нельзя). Имо слабая аргументация. Уже обсуждали разные закрытые территории, месторождения, огромные предприятия, коттеджные посёлки и пр.

тож вариант.
если брать карту и навик как центр преткновения, то тогда должна быть соответствующая маркировка всей территории. я ведь могу пройти в обход запрещенных дорог - получается я не виноват :), запретные дороги и тропинки не топтал ??

Ну да, а так же вешаем private на все урны, лавки, здания и входы в них. А на тех, где ещё висит табличка “посторонним вход воспрещён” вешаем два private, а то же не понятно.

У нас обычно заводы закрыли , и отдали арендаторам , у каждого свой отдельный цех , у кого есть шлагбаум ворота , у кого нет .
В горах у многих забор только со стороны города , а с гор можно безприпятственно спуститься .

если брать реальные предприятия, то там, попав за ворота, часто бывают внутренние зоны/подзоны с дальнейшим разграничением прав доступа/нахождения. и по времени суток тоже!
есть вариант доступа/нахождения “с сопровождением”, например, для конкретных людей, командировочных. как это замапить?

так что, я ратую за маппинг физ.связности, а всю секурную часть возложить на соответствующие службы. в дыру в заборе ты влез, или как, это не дело вея, не вей должен “жечь пятки”, но barrier=*.

это не маппинг под навигашку, делать так.

развивая мою мысль, по факту система доступа должна опрашивать объект на территории, брать координаты и накладывать маску доступа, и смотреть — может ли объект_id_такой-то находиться в данной точке в данное время? если нет, вязать его.

всё остальное — полумеры. ибо если я не имею доступа в рестриктед арею, мне вообще не интересно, что за акссесс=* воротами. если я не вор/шпион.

если я водила по доставке/сотрудник, то я пользуюсь нарисованной сетью дорог законно, проезжая по пропуску, навигирую там, для меня эти дороги НЕ приват. а могут встретится внутри, которые и мне приват.

так для кого мы всё это мапим? так ли нам важны покрашенные спец.штриховкой веи? если мы по ним навигируем каждый день? не есть ли ЭТО маппинг под навигашку?
пусть юзер/прога смотрит на “замочек” на воротах как это делает османд, например.

^^ В России отсутствует понятие “частная территория”, отсюда все эти рассуждения на тему заборов. В США попав на частную территорию без забора можно быть застреленным, и это будет законно. А в России всё общественное. Даже можно залезть в чужой огород, нарвать яблок, а если попался то сказать что забор дескать покосился, думал ничьё.

Бывают такие дороги и пешеходные дорожки. Знаки “Служебный проезд/проход” рядом с ними ставят. То есть если тебе там делать нечего, иди в обход. Также и территории внутри предприятий есть с ограниченным доступом, ТЭЦ, например. То есть сначала один КПП проходишь про пропуску, затем внутри ещё один забор с КПП.
Так что не надо ерундой страдать и на дороги доступ вешать, достаточно на точки входов/въездов и на ландъюзе ещё.
Дороги тоже не надо все под одну гребёнку сервисами обозначать. На крупных предприятиях также как и в городах дороги по трафику различаются. Есть основные дороги (тертиари и унклассифаед), есть проезды (сервис), есть подъездные дорожки (сервис с драйвэем). Естественно, класс дороги нужно ставить, если доступ на территорию есть, то есть если по спутнику рисуешь, выдумывать не надо.
Такие дела.