Highway link

Аргументы на форуме и вики немного разные вещи. Это был комментарий к “В английской достаточно указать”. Австралиец приводил контр аргументы, а не партизанил.

Иметь разрешённый доступ к дороге — не основополагающий фактор в данном случае. Важнее то, как ты должен себя вести, находясь на дороге: скоростной режим, приоритеты, расположение по полосам. Как раз скорость и приоритетный проезд указывают на уровень важности. Даже соединения между двумя одноклассовыми дорогами всё равно ниже по отношению к ним.
Адекватное тегирование и соответствующий рендеринг обязаны отражать все эти аспекты. Например, мне не нравится и то, что линки рисуются одинаковой толщины с основной дорогой, при этом очевидно, что они у́же (во всяком случае, как правило) физически по причине однополосности.

luiswoo, вас не устраивает только вопрос документированности? Т. е. не сама цель (хорошее тегирование), а метод её достижения?

Добавьте и про толщину линков заодно :slight_smile:

У нас два хороших тегирования, одно описано, а второе нет, от чего его хорошесть страдает.

Вы - быть может. А многие просто перестанут вспоминать и задумываться.
Кстати, на глагне (почти) не завтра, а уже позавчера.
https://www.openstreetmap.org/#map=15/55.6181/42.0252&layers=T

Брешете
http://openstreetmap.ru/#map=16/55.4835/38.1692&layer=S

Виноват.
*на глагне))
По ссылке неплохой образец (по ширине), только цветовая заливка хромает (а точнее — тегирование и в результате — заливка)

Участники, которые выступают за линки “по старшей” дороге желают приведения ситуации к мировому “английскому” стандарту и единым мировым правилам. Вот только почему-то не хотят видеть, что в российском OSM принят совершенно другой порядок, касающийся обозначения дорог, и данный вопрос напрямую зависит от него.
А все потому, что нам нужно больше конкретики в правилах. И тогда энергия, потраченная на войны правок из-за старших/младших links или из-за 1/2 ways будет переправлена в более ценное для проекта русло.

Вовсе и не совершенно другой. Уже писал сегодня, что отличия реально не такие и большие (в количестве дорог). По важности или по качеству/тех.характеристикам/знакам/бюрократическим индексам отличия не очень велики. Важные дороги обычно и качественнее, и технически лучше, и имеют номер в соответствующей классификации.

Здесь же отличия предлагаются в 100% ровно.

А на 65% будет нормально? Важны проценты, а не смысл принципа?

Отличия в 0%, как мы не знали какие два статуса соединяет линк, так и не знаем.

Смешно, хорошее тегирование без документации в вики проекте. Даже не знаю, что веселее — отсутствие или внутренние противоречия в документации.

Да если эти правила читать столько всего странного)
И ни у кого нет ответа
Есть же в веб версии, съезды с дорог, они типа неправильные?)
А обозначения на значках, кто их переводил? Вместо нормального, “Магазин” почему то “Магазин у дома”, а что неизвестную торговую точку с неизвестным разнообразным содержимым, возможно по другому назвать?) "интересно как? Продукты и с большой и с маленькой буквы, а что нельзя написать, нормально и понятно: Универсам, Универмаг, Хозяйственный(хозмаг) а не какой то “сделай сам”, Овощи-Фрукты, Промтовары и так далее. Приведите все это в нормальное понимание, мало того, до сих пор во множестве встречающихся, названий со времен советской торговли.

Из всего из этого понятно только одно, как кому захотелось и как кто понял так и рисуют. Приходит другой и все правит…

Так перевод в веб-редакторе - это ни разу не правила. Правила - это описание тегов на страницах вики.

как раз вот эти названия почти не встречаются, и уж точно мало кому понятны. Думаете, среди редакторов много тех, кто старше 40 лет? ну-ну.

Наверное страна чуть больше Москвы)
Смысл в “Магазин у дома” это куда и откуда? “Сделай сам” это к чему относиться?) Названия, примитивный перевод. В любом городе деревне, спроси, где хозяйственный и каждый поймет чего надо. Или едет, гражданин, за цементом или краской, где стройматериалы? А не, не подскажите, магазин “Сделай сам”) И возраст тут не причем.

Правил нет. Перевод с английского, временами, нечто… Были бы правила, не было бы споров, постоянных причем. Элементы есть, но как кто хочет, так их и применяет.

Вообще, если уж и судить по главности, то определяется знаком “Уступи дорогу” и другими знаками приоритета. По нему и главность определять… Цвета, толщину и тому подобные признаки, линий.

да, и я всю ее объездил, от Находки до Калининграда, поэтому знаю, о чем говорю. Дальнейшие ваши предложения к моей предыдущей реплике отношения не имеют.

Один новичок так и делал - мапил по знакам “главная дорога” и “уступи дорогу”, получилась такая ахинея, выпилили сразу.
Жаль найти ту историю не могу - никто не мог понять логику, потом liosha догадался ))