по картинке видно, что исли бы не рендеры, то желающих менять туда-сюда статусы было бы в сто раз меньше.
Ведь это первый старинный признак новичка: поменять статус дорог в окрестности дома.
Второй - поставить city на свой город, town на свой посёлок, village на свою деревню (ведь же в школе учили, что деревня это village, а слово hamlet не давали).
wowik
Ну да, а если бы не программы использующие данные ОСМ (и рендеры как их частный случай), мы бы вообще сейчас здесь не находились. Это объективный факт, что фильтровать дорожный граф в безошмёточное состояние в случае тегирования по младшей дороге значительно проще чем по старшей.
Неужели вы считаете, что все отписавшиеся в данной теме и несогласные с вашей позицией являются новичками? Или же что наше мнение исходит из мнения этих пресловутых новичков? К чему вообще вы это сейчас написали?
Хочу заметить, что тема адекватности тегирования по старшей дороге поднималась ещё, как минимум, в 2010 (интересующиеся могут почитать обсуждения в вики) и централизованного пропозала в котором бы закреплялся принцип тегирования по старшей дороге и по которому было бы проведено голосование, лично я найти не смог. Так что это “чёткое правило” судя по всему было просто закреплено тем фактом, что кто-то написал об этом в вики первым.
Я тоже за тегирование по “младшей” из дорог (и рендеры тут ни при чем - если завтра внезапно на глагне все цвета дорог станут одинаковыми, я не поменяю свою точку зрения). Аргументы в пользу этого я приводил в предыдущем обсуждении (если надо, могу поднять, и iWowik их видел - но ни одного возражения не привел, вместо этого опять начав говорить об “эстетической составляющей”).
Я не вижу ничего плохого в том, что схемы тегирования дорог отличаются в разных странах (кто против - идите и переубедите сначала сообщество Германии в том, что они неправы, что мапят исходя из полосности и скоростног орежима, а не из важности дороги в сети). Российское Соглашение о классификации дорог принималось некогда голосованием https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Highway_classification - исходя из этого, почему бы не поставить на голосование и вопрос тегирования линков (раз уж он всплывает так регулярно и служит причиной постоянных войн правок)? Давайте проголосуем!
На линки там как раз, особо во всяком случае не кладут. Они подражают Германии, только с дорогами не очень. В плане маршрутизации отсутствие или наличие “хвостов” тоже роли не играет.
Разрозненность правил в международном проекте не есть хорошо.
Как раз в данном случае Английская вики на нашей стороне и имеет точно такой же абзац, как и русская )) Сказано более чем чётко
В России как раз “some cases” - практически никогда съезды не имеют такого же приоритета, как основная магистраль.
Надо смотреть по знакам.
Знак “Автомобильная дорога” на МКАД стоит в самом начале съездов/выездов (т.е. практически на МКАД, а смещены они только с целью не вводить в заблуждение едущих по МКАД т.к. слишком острые углы), значит они определенно имеют мЕньший статус. Автомагистралей, таких как М-4, это тоже касается за очень редким исключением.
Если бы не она - споров бы не было.
Я думаю тут лучшее решение - градиентная заливка линков.
Обоснования есть для обоих подходов. Всё давно изложено.
И один подход выбран.
Новых обстоятельств не открылось. Пришли новые спорщики и разбудили старых.
Я против того, чтобы два таксопарка стали ездить в обратную сторону.
Хотите ездить по другой стороне дороге, переводите всех на новые правила. Пропозал в руки.
Надо изживать западное идолопоклонничество.
Россия - особая страна, и дороги тут классифицируются по особому. Линки должны быть классом ниже, как тут уже многие отметили.
Я при конвертации в .mp понижаю линки на уровень ниже. Получается очень правильно по маршрутизации, и карта выглядит красиво.
А диванные картографы могут и дальше продолжать молиться божку.
Так мы в тег вкладываем смысл или просто бездумно лепим. Если они вкладывают в тег один смысл, а он у нас не выполняется, это ли не повод пересмотреть его использование.
В плане маршрутизации линки - одно большое “ненужно”. Чем линки отличаются от обычных дорог? Да ничем. И если прям сейчас все линки заменить на их эквиваленты ничего не изменится, но тогда эти огрызки уже начнут мозолить глаза всем - ибо очевидно, что с ними что-то не так.
Отказ от их использования не вызывал бы противоречия, в отличии от их недокументированного использования.
Хотя в штатах нижестоящие дороги “читаются” лучше на фоне вышестоящих, чем вариант с особым путём. Пусть это и не особо эстетично.
Вот если сейчас кто-то на русской вики задокументирует свой вариант (где будет указано «что и почему»), то моментально возникнет вопрос (у кого-нибудь): «а с какой это стати, где голосование/утверждение/принятие?»
В английской достаточно указать: «по-моему так будет лучше» (аргументация даже не требуется).
Забавно, правда?
А ещё мне не понятно, о каких «одинаковых» ограничениях там ребята толкуют? На съездах/заездах такой же скоростной режим и уступать дорогу не надо, когда въезжаешь по X_link на X?? То есть они там со всей дури влетают в основной поток с линка, не пропуская никого?
«По-моему так будет лучше» говорит российский актив и вообще никак не документирует. Аргументации аналогично не требуется. Товарищ из Австралии хотя бы пытался.
Вы или плохо интересовались темой (поднимаемой ранее на форуме, где были аргументы, продублированные уже и в этой ветке) и что-то «слегка» упустили, или лжёте (не понятно, зачем). И чем вас не устроили доводы австралийца?