Highway link

Как я понимаю, именно чувство прекрасного, то есть мапанье под рендер, не даёт людям успокоиться и мапить по правилам в вики.

Надо бы написать валидатор и все выправить.

Я тоже выступаю за тегирование по младшей дороге.

wowik
В прошлом обсуждении вы тоже обвиняли сторонников тегирования по младшей дороге в “мапенье под рендер”, хотя никто про рендер даже и не заикался, обсуждалась именно абстрактная логичность. Единственным аргументом в поддержку тегирования по старшей дороге является то, что развязки обычно юридически относятся к старшей дороге (отсюда, насколько я понимаю, и исходит принцип описанный в английской вики), но это чисто бухгалтерский ньюанс, никакого отношения не имеющий к принятому в ОСМе принципу тегирования дорог по важности трафика. (аргумент про “винегрет” же является чистой вкусовщиной и намного ближе к пресловутому “мапенью под рендер”)

Просто люди знают, что под рендер нельзя, вот и скрывают, или просто не осознают до конца эти свои мотивы, или ищут оправдание своим желаниям, порицаемым обществом.
Уберите с рендера цвета, и все теоретические рассуждения сразу смолкнут.

В OSM многие плачутся, что не хватает правил для четкого понимания как верно мапить. Вот вам пожалуйста, четкие правило, следуйте на здоровье.
Нет же, “не логично”.

Важность принята далеко не во всем OSM.
Не только юридически, но и технологически разгонки и т.п. выполнены вместе с основной дорогой.
Ну а важность линка именно по старшей. Не было бы старшей, линк бы не имел значения, а вел в/из тупик/а

Мягко говоря, несколько голословное утверждение.

Мапить по младшей дороге тоже абсолютно чёткое правило. Так что, мимо.

В частности тегирования дорог, данный принцип основополагающий. Если бы мы следовали юридическим ньюансам, мы бы тегировали согласно региональным стандартам классификации дорог.

Дублёры тоже бывает сделаны технологично вместе с основной дорогой, давайте их тоже мапить по старшей? Так что и этот аргумент мимо.

Надеюсь, это вы сейчас несерьёзно? “Если бы бабушка имела ***, то она была бы дедушкой” вот в сущности смысл данного аргумента. Важность трафика на линке равна именно младшей дороге, спорить с данным фактом это натягивать ужа на ежа. Иначе ситуация эквивалента переходу primary в secondary без каких-либо перекрёстков. (хотя справедливости ради стоит отметить, что чисто формально важность линка по трафику может быть ниже младшей дороги, но это уже сложно верифицируемо и ломает связность дорожного графа)

В общем, большинство из отметившихся в данном обсуждении (как и во всех прошлых, что я помню), выступает за тегирование по младшей дороге. Данный подход не только логичен, но и более удобен для фильтрации дорожного графа. Кроме того, на территории России это уже сложившаяся практика. И нет, я не считаю, что ради однообразия стоит следовать правилу возникшему на заре создания ОСМ и закреплённому без какого-либо обсуждения.

Нет в точку.
Есть четкое и установленое. Мапьте на здоровье.
Нет же “не логично”, “вот еще одно четкое”…

Это смотря в какую сторону вы едите :wink:
Иногда она может быть вообще нулевой.

отмечаются в основном те, что недовольные, именно это их и приводит на форум, а довольные мапят.

мож провести референдум и изменить данное положение локально для нашей страны ??

Если бы вы написали про “установленное”, я бы написал, что это никоим образом не мешает данное правило пересматривать. А вот про “чёткость” было 100% мимо.

Вот вы вроде бы опытный участник, и должны хорошо понимать значение термина “важность трафика”, но в угоду аргументу готовы натягивать его сколь угодно сильно. Если мы рассматриваем линк secondary → primary, то трафик не может взяться из ниоткуда, поэтому его важность никак не может быть выше secondary. Случай primary → secondary я рассмотрел выше.

Ну да, поэтому правки по всей России протегированные по младшей дороге просуществовали практически год, если не больше. И только теперь “довольный” luiswoo заметил, что внезапно ситуация изменилась. Так что, попытка прикрыться молчащими, мягко говоря неудачная.

+1

Не понятно что мимо. Куда уж четче “по старшему”?

Это валидатора нет. За всеми сразу не уследишь.
Но теперь мы предупреждены.

Убрал цвета, но огрызки остались, как же так

А ещё статистика говорит, что 95% данных замапило 5% участников. Т.е. почти всей массе вообще нет дела как там тегируются линки.

Это не очень хороший путь для международного пректа локально иметь диаметрально противоположные правила.
Заметьте, не отличающиеся в каких-то местах, а кардинально обратные.
Если дороги по важности и по техническому устройству/знакам/бюрократическим номерам в целом совпадают более чем на 3/4, то тут правило предлагается в точности обратное.

Ну да, переведем 3-й и 5-й таксомоторные парки на левостороннее движение, ведь в Японии же меньше ДТП.

Читайте сообщения внимательнее пожалуйста. Правило тегирования “по-младшей” и “по-старшей” одинаково чёткие, поэтому ваш аргумент про “чёткость” правил совершенно не в кассу.

Ок, так и запишем, 3.5 “довольным” нужен валидатор что бы заметить что год назад линки в России были перетегированы по младшей дороге.

У вас есть данные, сколько процентов перетегировано год назад?

Процентов нет, но из того что я знаю: практически весь МКАД и дороги ближнего подмосковья (как минимум на западе), а так же существенная часть дорог Поволжья в районе М7. Мягко говоря, весьма заметные дороги на мой взгляд.

Это вы мимо прочитали или уводите в сторону. Читайте полностью

Не хватет четких правил? А вот оно уже есть. Четче не бывает. Это 100% точно.

wowik, судя по этой картинке можно мапить highway=yes и от линков отказаться вообще.

Что ещё локально с ног на голову поставим? Реки в спять повернём? На не согласных с “референдумом” будем DWG натравливать, за то, что используют “глобальные правила”. Ток пропозал, ток общий “референдум”.

Про всю Россию — это перебор. В окрестных областях ничего особо не поменялось.
Просто довольный я, внезапно заметил, что относительно новый участник начал делает дичь прямо противоположную документации, решил выяснить откуда это идет.

по картинке видно, что исли бы не рендеры, то желающих менять туда-сюда статусы было бы в сто раз меньше.

Ведь это первый старинный признак новичка: поменять статус дорог в окрестности дома.
Второй - поставить city на свой город, town на свой посёлок, village на свою деревню (ведь же в школе учили, что деревня это village, а слово hamlet не давали).

wowik
Ну да, а если бы не программы использующие данные ОСМ (и рендеры как их частный случай), мы бы вообще сейчас здесь не находились. Это объективный факт, что фильтровать дорожный граф в безошмёточное состояние в случае тегирования по младшей дороге значительно проще чем по старшей.

Неужели вы считаете, что все отписавшиеся в данной теме и несогласные с вашей позицией являются новичками? Или же что наше мнение исходит из мнения этих пресловутых новичков? К чему вообще вы это сейчас написали?

Хочу заметить, что тема адекватности тегирования по старшей дороге поднималась ещё, как минимум, в 2010 (интересующиеся могут почитать обсуждения в вики) и централизованного пропозала в котором бы закреплялся принцип тегирования по старшей дороге и по которому было бы проведено голосование, лично я найти не смог. Так что это “чёткое правило” судя по всему было просто закреплено тем фактом, что кто-то написал об этом в вики первым.

Проект конечно международный, но вы посмотрите хоть на Варшаву, по-моему там кладут болт не только на статусы линков.

Так же я бы сказал, что в плане маршрутизации это перемена вовсе не с ног на голову. Не предлагается же мапить дороги через рельсы.