Eine kurze Frage hab ich noch dazu: Hier war doch irgendwo mal ne Diskussion zu public_transport=entrance.
Kan mir jemand nochmal ne kurze Übersicht über das Resultat der Diskussion geben?
(Laut der Chronik wurde das hier 2009 hinzugefügt.)
Wo wir schon dabei sind: Was ist das hier: https://www.openstreetmap.org/relation/389937
Ist das Kunst oder kann das weg?
Ich habs jetzt erstmal beim editieren weiter gepflegt, aber ernsthaft…
Mhmm hab grade mal nachgesehen.
Der Urheber dieser Route hat vor etwa 8 Jahren ganze 3 CS erstellt: https://www.openstreetmap.org/user/ehsanb/history
Ich glaube, das macht wenig Sinn, da nachzufragen.
Da ich auch keine Sightseeing-Tour o.ä. kenne, die dort langläuft und das ganze Ding gravierende Fehler aufweißt (boundary als Mitglied, alle Mitglieder mit Rolle “Innenstadt”, Lücken), tendiere ich eher dazu, das Ding einfach zu löschen. In den 8 Jahren seit seinem Bestehen ist das ganz offensichtlich noch niemandem aufgefallen, was auch dafür spricht, dass es keinen Nutzen hat.
Grüße
@mueschel
Warum routen dann Mapzen und OSRM direkt (wie ich es eigentlich auch erwartet hätte) und nicht so umständlich wie GraphHopper?
Die obere Schranke ist übrigens auch nur für Fußgänger durchlässig.
GraphHopper nimmt das Tagging wörtlich (insbesondere das “Impliziert: access=no” der Barriere), dann darf er dort nicht durch und routet dich so nahe wie es geht an den Marker heran.
OSRM und Mapzen interpretieren an den Daten herum und vermuten, dass Autos da schon durch dürfen. Bei einem barrier=bollard hingegen routet keiner der drei einfach so hindurch.
Für Autos routet tatsächlich GraphHopper nachvollziehbar. Leider gilt das nicht für Fahrradfahrer: da wird man - bei gleichen Markern wie in meinem ersten Beispiel - über den Fußweg nordöstlich des Parkplatzes geführt. Das man da schieben müsste, davon erfährt man nichts…
Edit: habe mal die lift_gates auch für Autos/Motorräder freigegeben, denn sonst bliebe der Parkplatz vermutlich ziemlich leer
Hi Geofreund, warum nimmst du nicht einfach motor_vehicle=yes oder direkt vehicle=yes? Oder gibt es da eine Zugangsbeschränkung für mopeds und Fahrräder?
Ich denke übrigens, dass der wesentliche Faktor für den Umweg die Parkplatzfläche mit access=customers sein dürfte. Wobei ich hier auch Mepzen und OSRM recht geben würde: Wenn man den Parkplatz als Ziel wählt, ist man warscheinlich auch ein Kunde, der dort parken darf.
Nebenbei: Wieso wird der Parkplatz plötzlich nicht mehr gelb gerendert? Den hat seit zwei Jahren keiner mehr angefasst. Eben war eine Kachel noch gelb, nach einem Neuladen ist jetzt alles grau.
Wo steht denn, dass barrier:lift_gate access:no impliziert? Bei “durchlässigen” Barriers ist die Annahme IMHO falsch, daher macht OSRM (und wohl Mapzen auch) das im Fahrzeugprofil meiner Meinung nach richtig, Graphhopper hingegen falsch:
Wiki-Page Barriers:
"Each barrier has its own accessibility defaults. Use tag access=* to override them.
Barriers with undocumented default access imply access=no. This default restriction prevents softwares from routing through undocumented barriers (and generating a potentially unsafe route). "
Die Aussage auf der deutschen Seite macht wenig Sinn, wenn auf den einzelnen Seiten andere Werte vorgegeben sind. Im Text der englischen Seite steht das, was ich eins über dir geschrieben hat. Man sollte also den Text im Kasten der Aussage im Fließtext anpassen.