Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

да не мартышкин это труд, наш город участник ЧМ 2018 по футболу, и сайт надо сделать и для иностранцев.

Обращайтесь в MapBox.

куда именно? подскажите пожалуйста.

https://www.mapbox.com/feedback/
Вообще, раз у вас там слежение за транспортом, то у вас должен быть коммерческий план на mapbox и вот в рамках этого договора и нужно решать.

подпись справа внизу говорит, что движок странички на Leaflet, данные карты из Openstrettmap, а тайлы срендерены компанией Mapbox с ссылкой на сайт компании.
но можешь не дергаться, ускорить мапбокс емнип никому кому удавалось… :slight_smile:

я зарегистрировался в Mapbox, открыл свой style, скорее всего править надо там, но как?
у переведенных объектов есть name_en, при этом я никак не найду где именно его добавлять или изменять.
жаль здесь скриншоты не прикрепляются.

CSE13
в Mapbox Studio в правом верхнем углу есть кнопка “Publish your style” - попробуйте опубликовать изменения вашего стиля. Перед этим посмотрите что показывается для интересующих вас объектов в Studio, если в Studio названия есть - то они должны появится и на вашем стиле после публикации. Если ваших изменений в Studio не видно - подождать либо писать в support (https://www.mapbox.com/contact/support/)

А по-моему нисколько не пахнет. Пример неудачный.

Я считаю, что нужно отношение, связывающее вход и пои, именно для тех случаев, где отрисовывать внутреннии помещения нет необходимости.

Я говорю не о торговых центрах, там действительно хорошо иметь внутренний план для навигации внутри и всего такого. Речь про всякие магазинчики и заведения в жилых кварталах и т.п. Или просто магазины в ряд в одном здании вдоль улицы, у кого-то общий вход, у кого-то нет, у кого-то вывеска с одного бока, вход с другого. При этом, зайдя внутрь, человеку уже нет необходимости искать дальше, дальше уже всё понятно.

В таких случаях отрисовка внутренних помещений просто пустая трата времени.
Я даже не говорю о том, что это никем не поддерживается и нет инструментария для этого.

Поэтому, я считаю, что иметь отношения для указания входа в качестве альтернативы титаническим усилиям по отрисовке помещений, чтобы это работало прямо как в 2ГИС, было бы очень кстати.

Вот на пробу запилил отношение https://www.openstreetmap.org/relation/7752128 В эти магазины в жилом доме можно попасть через 3 входа.

Ну как же:
Отношение которое связывает входы въезды с магазинами адресами внутри.

Я уже объяснил, почему считаю их нужными. Отношения для входов, не для въездов и адресов.

Всем привет! Я новенький и у меня куча вопросов, помогите пожалуйста.
Раннее я печатал карты городов (1999-2013), когда планы городов были на советских чертежах и я их брал в картографическом предприятии имеющего лицензию. Пропускал через сканер и обрисовывал в векторном редакторе, накладывал линии, шрифт, цвет по своему вкусу. В своих изданиях я ставил логотип данного предприятия, указывал источник и имел договор с этим предприятием.
Прошло время и печатное издание потеряло свою актуальность, но желание создавать не пропало. Тем более, когда ты это умеешь делать почти закрытыми глазами. Сейчас понятно, что весь интернет полон различных карт типа Google Earth и сделать screenshot, экспортировать его для обрисовки не составляет проблем, но не покидает чувство, что это равносильно кражи.
Теперь главный беспокоящий меня вопрос. Я хочу вновь создавать, но не просто карты с планом местности, а с полезной информацией различного тематического направления для определенного круга пользователей небольшими тиражами. Могу ли я пользоваться на бесплатной основе данным ресурсом “OpenStreetMap” для издания печатных карт, указывая его как источник?
С 1 января 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2016 г. № 1099 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» и данный закон не касается печатных карт.
Буду признателен, если кто-то ответит мои вопросы.

С ув. Виталий.

Насколько я понимаю, вы делаете производный продукт.
Берете подложку и пририсовываете свои данные.
Это всё возможно и c OSM.

Вы берете нужные данные из OSM (за это с вас надпись о правах участников OSM на эти данные), фильтруете своими фильтрами нужное, рисуете своим красивых стилем, и пририсовываете еще собственные данные.
Картинки печатаете и распространяете, они ваши.

Ну и получаете не карту, а схему (чтобы не было картографической деятельностью даже на словах).

Спасибо за ответ. С Вашего позволения немного подробностей.

У меня свой стиль и я стараюсь, чтобы мой материал не выглядел копией раннее издаваемых карт.
Я всегда работаю открыто. Иду в городскую архитектуру. Прошу перечень утвержденных улиц для создания нового плана города.
Далее прорабатываю материал со службами такси, которые хорошо знают тупики, проезды, неточности в картах.
Для создания более масштабного издания иду в региональные структуры прошу перечень переименованных населенных пунктов области, края. Даже знаменитая wikipedia имеет множество неточностей.

Давайте поговорим о легком продукте - схема города. Тут всё понятно. Толщина дорог, шрифт улиц, свои условные обозначения, цветовая гамма. Называем издание допустим “План-схема г. Ставрополь”, не указываем масштаб, административные границы, то есть все, что может напоминать о топографических обозначениях, указываем - «© участники проекта OpenStreetMap, CC-BY-SA», а также сайт источник www.openstreetmap.org, печатаемся и спим спокойно. Правильно ли я понял Вас?

Теперь более сложный продукт. Мои методы устарели и мне нужен совет. Я не знаю как проще создать схему масштабом 200-500 тысяч (область, край). Раньше это было так. Я брал за основу раннее изготовленный печатный вариант, сканировал и обрисовывал как хотел. На сегодняшний день эти карты устарели. Изучая материалы топографии видно, что они далеко от совершенства. Не так река лежит, не так озеро расположено или вообще давно высохло и в той деревне уже давно нет домов и так далее…
Сегодня существует google earth, но я попробовал для эксперимента склеить фотоснимки в качестве пригодным для обрисовки такого масштаба. Оказалось по предварительным подсчетам уйдет несколько тысяч снимков, что осложнит работы в векторном редакторе тяжестью материала и опять же неточность в плане прорисовки, так как в гибриде все равно всех линий дорог нет и зачастую они смещены. Допустим я берусь за старый метод. Обрисовываю старый материал, но после пересматриваю весь материал OSM и делаю правки. Это будет считаться отсылкой на OSM, что редакция согласно материалам? Как мне поступить правильно?
И еще, если я область или Край назову схемой, а она граничит с другой страной и мне придется провести линию границы. Это будет являться нарушением?

И последний волнующий вопрос касательно названия издания. Понятно, что картой называть нельзя свои издания, но если слово карта употребляется допустим в названии издания как “Карта Грибника” или “Карта Охотника” и в издании будет схема области с указанием таких мест?

С ув. Виталий.

Для работы с OSM есть инструмент под названием JOSM. В нём есть некоторое количество спутниковых подложек, которые можно “обрисовывать” для ОСМ. Выравнивание подложек можно делать по gps-трекам, качаются там же. Смещение можно сохранять при помощи плагина. Плюс к этому - можно подложить свою подложку. Результат - проверенные данные не только у Вас, но и доступные для навигаторов и прочего.
Это подготовка данных. Эти данные можно “напрямую” использовать на вход ПО для генерации карты-схемы. ПО подскажут. Или ковертировать в нужный формат.

Ну, ни гунль, ни Яндекс вам разрешения на обклацывание снимков не давал, а вот Бинг и ещё кто-то для osm давал.

Я вижу такой подход. Смотрите в osm те данные, что вам нужны. Те, что есть, уточняете, исправляете, тех, что нет, вносите.
Если при изменении/внесении данных вы используете чужие данные, то заручаетесь разрешением на использование в osm.

Потом вы берете нужные данные из osm, отфильтровываете ненужные и печатаете.
Вы получаете свой продукт, участники osm получают исправленные и дополненные данные.

Если вам необходимо внести какие-то экзотические или специфические данные, то это не проблема. Внести можно даже то, что ещё никто не вносил.
Например пожарные повносили всякое своё хозяйство, сделали программу для работы со своими картами.
http://karta01.ru/#zoom=17&lat=5410417.29794&lon=4420487.35175&layers=BTT

Спасибо, но к сожалению я пока, что этими инструментами и навыками еще не владею.
Я только вступил в общество, но надеюсь научусь этому мастерству и буду полезен.

По CC-BY-SA распространяются только тайлы, они вам наверное все же не нужны. А сами данные идут по лицензии ODbL, её и надо указывать.

Где-то я встречал надпись “границы проведены условно”, возможно это прокатывает.

Подскажите пожалуйста дословно как правильно написать.
Из перечитанного мною я нашел только то, что выше: «© участники проекта OpenStreetMap, CC-BY-SA», а также сайт источник
www.openstreetmap.org www.openstreetmap.org
Я могу и логотип и источник разместить и ссылку. Место позволяет, но как будет правильней?
С ув. Виталий.

Было время, когда я делал индивидуальную карту для пожарников на всю стену. Другие их не устраивали)
Но самый тяжелый случай был, когда в 2008 году я наткнулся на город, который не имел абсолютно никакой карты при том, что население города составляло более 50 тысяч. Ни в пожарке, ни в скорой, ни в милиции, ни в архитектуре не было ни единой карты с цифрами. Город построен так, как будто кто-то рассыпал горох. И я с месяц ездил по улицам на скутере и наносил цифровое обозначение домов. Эта работа изнурила меня конечно, но ей действительно можно гордиться.