Спасибо за ответ. С Вашего позволения немного подробностей.
У меня свой стиль и я стараюсь, чтобы мой материал не выглядел копией раннее издаваемых карт.
Я всегда работаю открыто. Иду в городскую архитектуру. Прошу перечень утвержденных улиц для создания нового плана города.
Далее прорабатываю материал со службами такси, которые хорошо знают тупики, проезды, неточности в картах.
Для создания более масштабного издания иду в региональные структуры прошу перечень переименованных населенных пунктов области, края. Даже знаменитая wikipedia имеет множество неточностей.
Давайте поговорим о легком продукте - схема города. Тут всё понятно. Толщина дорог, шрифт улиц, свои условные обозначения, цветовая гамма. Называем издание допустим “План-схема г. Ставрополь”, не указываем масштаб, административные границы, то есть все, что может напоминать о топографических обозначениях, указываем - «© участники проекта OpenStreetMap, CC-BY-SA», а также сайт источник www.openstreetmap.org, печатаемся и спим спокойно. Правильно ли я понял Вас?
Теперь более сложный продукт. Мои методы устарели и мне нужен совет. Я не знаю как проще создать схему масштабом 200-500 тысяч (область, край). Раньше это было так. Я брал за основу раннее изготовленный печатный вариант, сканировал и обрисовывал как хотел. На сегодняшний день эти карты устарели. Изучая материалы топографии видно, что они далеко от совершенства. Не так река лежит, не так озеро расположено или вообще давно высохло и в той деревне уже давно нет домов и так далее…
Сегодня существует google earth, но я попробовал для эксперимента склеить фотоснимки в качестве пригодным для обрисовки такого масштаба. Оказалось по предварительным подсчетам уйдет несколько тысяч снимков, что осложнит работы в векторном редакторе тяжестью материала и опять же неточность в плане прорисовки, так как в гибриде все равно всех линий дорог нет и зачастую они смещены. Допустим я берусь за старый метод. Обрисовываю старый материал, но после пересматриваю весь материал OSM и делаю правки. Это будет считаться отсылкой на OSM, что редакция согласно материалам? Как мне поступить правильно?
И еще, если я область или Край назову схемой, а она граничит с другой страной и мне придется провести линию границы. Это будет являться нарушением?
И последний волнующий вопрос касательно названия издания. Понятно, что картой называть нельзя свои издания, но если слово карта употребляется допустим в названии издания как “Карта Грибника” или “Карта Охотника” и в издании будет схема области с указанием таких мест?
С ув. Виталий.