OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Я наверное куда-то не туда смотрю, не мог бы ты дать мне ссылку на весь мир или хотя бы Штаты целиком, чтобы я мог оценить “ничего не весят”? Мне хотя бы порядо “ничего не весенья” определить.

Ну не прям ничего, но легче OsmAnd, процентов на 25 для карт дорог. Все США весят 2 Гб, и они разбиты на штаты. Каждый штат весит от 10 до 75 Мб. в среднем 25 мб.
Прога и карты бесплатные, можете сами ознакомиться.

Спасибо, но если за прогу денег не берут, то это еще не значит, что она бесплатная. Такое я предпочитаю не ставить. Разве что на изолированный планшет, на правах очередной малвари (по количеству пермишшенов - это 100% малварь).

В одном из вариантов, за Osmand тоже денег не берут - малварь? Gnu/linux, 7-zip - малварь?
У mapfactor тоже есть платное испльзование. Если память не изменяет - то диспетчерское управление грузовым транспортом на основе платных карт.

Если оно собирается ф-дроидом или я сам могу собрать, причем не нужно добавлять проприетарные блобы или ключи - не малварь. Конечно, я до кучи еще порежу манифест, чтобы ничего лишнего не пролезло. А если в приложении есть реклама или аналитика - такое даже ф-дроид красненьким помечает, чтобы случайно не пролилось.

В ОСМ - краудсорсинговый проект, и в нём давно действует принцип “Не нравится чужое - предложи своё, которое лучше”. Не можешь предложить лучше - не разводи демагогию. Здесь не деньги зарабатывают а занимаются хобби, которое в ряде исключительных случаев может окупаться.

Добрый вечер.
Хотелось бы попросить если возможно сделать убираемыми (или уменьшаемыми) значки маркеров (звездочки) при сохранении названия POI.
Заранее большое спасибо !

Все по стилю Osmand

Заметил, что линии метро (любые, и подземные, и надземные) начинают отображаться только на очень крупных зумах. При этом строящиеся линии метро начинает быть видно на более мелких зумах. Также, на фоне зданий, подземные платформы метро не видно совсем. В итоге, например, пользоваться ОсмАндом при попытке выйти из метро в Москва-Сити бесполезно (см. скриншот - не видно ни платформ, ни линий). Предлагаю как-то оптимизировать (показывать линии метро чуть пораньше, а платформы какими-то контурами отображать на фоне зданий. Кому не нравится - всегда есть настройка “отключить показ подземных объектов”).

скриншот (как картинка прикладываться не желает): https://drive.google.com/file/d/1ZdoBliQsSj1UDu-nWXxbJ4HEDmgSaHyh/view?usp=sharing

Также, несколько предложений:

  • Собачьи площадки отображать не просто зеленой заливкой, но добавить какой-то значок (чтобы было ясно, что это такое).
  • Отображать ремонты электроники craft=electronics_repair (значок какой-нибудь вроде телефончика с отверткой) https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:craft%3Delectronics_repair
  • Отображать заливкой (аналогичной landuse=railway) области с тегами landuse=depot https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Ddepot и landuse=harbour https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dharbour
  • Площадки для фитнеса (leisure=fitness_station) отображать не только значком, но и площадной заливкой, аналогично спортивным площадкам (leisure=pitch) - для единообразия

Помниться была отдельная тема по стилям OsmAnd

Вот не помню - хотелка с отображением километровых знаков на дорогах тут была? Если нет, то было бы очень неплохо их видеть на карте. Иной раз едешь и слышишь по рации “на таком-то километре ГАИ/дтп”, посмотрел на карту и можно оценить как далеко находишься от этого места.

Я не очень понимаю, как пользоваться плагином редактирования. Там каждую точку нужно отправлять отдельно, или их можно как-то объединить в пакет?

можно.
после постановки пои, просто закрываешь слайдер движением вниз.
ставишь следующие…
потом заходишь в меню - мои места - осм правки и оптом сливаешь, к примеру, через домашний вайфай.

Поездил вокруг Екатеринбурга по ЕКАД, и господа я в замешательстве.

  1. Какие то противоракетные маневры. Резко в сторону - через отбойник - потом прямо метров 300, и резко назад на дорогу. На карте - тем не менее чисто - ни тропок - ни грунтовых дорог.
  2. Перепрокладка маршрута - минуты 3 минимум. Ладно бы я ехал на Алтай за 2000 км, так у меня общий путь - 20км.

Проверил дома построение маршрутов по OSRM - все ок, все корректно.

  1. вполне нормальное поведение жпс при потери спутников.
  2. что роутер османда медленный никто не спорит, это заложено в алгоритме роутера :frowning:

вы не поняли,
я еду - точка по шоссе ползет.
И я заранее вижу этот проложенный противоракетный маневр. OSRM же при проверке показывает что маршрут прокладывается нормально и штатно.
Я ничего не могу обьяснить эти “резко в лес, наискосок”
Проезжаю мимо него, естественно слышу “вы ушли с маршрута” и наблюдаю 3-х минутное перепрокладывание.

место в OSM, дата выгрузки для карт ОсмАнда? Хорошо бы еще и скриншот

rain_99, альтернативный роутер:
https://play.google.com/store/apps/details?id=btools.routingapp&hl=ru
Ставится, скачивается нужная область на карте. В Османде в настройках навигации выбрать этот роутер.

Добрый день. Я новичёк, представитель сообщества джиперов. Мы активно пользуемся навигацией и OsmAnd - это лучшее, что я видел. Имею следующие предложения и вопросы:

  1. Хотелось бы иметь редактор точек в меню “Мои места”. На соревнованиях нам выдают листики с номерами точек и их координатами. Хотелось бы иметь редактор точек так чтобы я мог зайти в “Избранное”, к примеру, нажать кнопу “создать путевую точку” и откроется редактор, где можно будет ввести имя, координаты в разных форматах (D, DM, DMS) и какие то дополнительные настройки. Также хотелось бы иметь возможность менять координаты существующих точек с помошью того же редактора. Примером может быть редактор точек в OziExplorer.

  2. Раньше можно было включить режим, в котором указывалось направление на точку. Т.е. если включена навигация и пункт финиша не виден на карте, то рядом с курсором текущего положения рисовалась красная стрелка, указывающая направление на цель по прямой. Сейчас я перерыл все настройки и не могу это найти, такое впечатление как будто эта функция исчезла. Помогите пожалуйста разобраться с этим, это критически важная функция для ориентирования. Хотя ещё лучше было бы если бы вместо стрелки рисовалась прямая линия, это удобнее чем стрелка. Как это оформить в виде хотелки?

  1. Создайте во внешней среде kml файл и импортируйте с osmand.

Попробуйте использовать маркеры, там можно создавать маркер вводя координаты, так же отображается направление стрелками до маркера и рисуется линия (необходимо включить в параметрах), вот только редактирования координат маркеров нет.