Векторные тайлы

Доброго времени суток.

Хочется разузнать, кто имел с этим дело в продакшене. Сейчас сидим на Mapbox и уж больно у них долго тайлы обновляются: одна поломанная вандалом дорога целый месяц висела, другие слои (POI, заборы и проч.) обновляются гораздо реже. Заодно может получиться сэкономить.
Единственной альтернативой вижу либо OpenMapTiles, либо разворачивать собственную инфраструктуру, хотя наверняка это будет себе дороже, но точно я не знаю. Интересует опыт по обоим вариантам.

Требуется:

  1. Векторные тайлы, достаточно пределах России (остальное может быть просто голыми границами с водой).
  2. Более приличная скорость обновления тайлов, чем у Mapbox. OpenMapTiles вроде как каждую неделю обновляет всю планету https://openmaptiles.com/changelog/.
  3. Возможность выгрузки регионов для мобильных карт. В случае OpenMapTiles очень кстати, что все данные есть до 14 зума.
  4. В случае OpenMapTiles:
    а. Композитные тайлы (как в Mapbox) с подгрузкой своего тайлсета.
    б. Оптимизированные тайлы.
  5. Нагрузка до 1кк тайлов в день.

Конечно, можно и нужно ещё самих OpenMapTiles письмом спросить, но интересует чей-то реальный опыт в продакшене.

Заранее благодарю, если кто-то поделится информацией. Надеюсь, другим так же будет полезна и интересна информация этого топика.
Буду дополнять пост уточнениями.

Я не очень знаком с готовыми средствами, которые позволяют генерить тайлики, зато я тут регулярно читаю файлик планетки целиком и вытаскиваю из него разные данные. Можно распаковать и генерить тайлики на лету, есть даже какие-то готовые модули для веб-серверов. Можно написать свою опердень, которая будет рендерить файлики гораздо быстрее.

Не важно, генерите ли вы тайлы сами или тырите их откуда-то, можно брать все это и кешировать. И при дальнеших запросах сервим уже из кеша, а иначе нехватит никаких ресурсов, даже тырить готовое тоже нужны ресурсы.

Пробовали обращаться в Mapbox напрямую (https://www.mapbox.com/help/reporting-a-problem/)?

https://www.mapbox.com/feedback/ - можно писать фидбеки по-русски

Конечно обращались, у них тупо железо не тянет всю планету до 16 зума держать актуальной.

Такое ощущение что они углубляют/улучшают внутренние сервисы, этим приманивают клиентов. А вот бабки и прог.ресурсы на ммм серверную часть и железо вообще не пускают - и сейчас захлёбываются потоком данных и запросов.

А мне кажется у них просто бага, когда я им написал, они пришли просто и всем объектам проставили source:image=bing, тем самым пропиннуть данные ещё раз, мол они обновились.

Прочитал коменты…

Несколько советов - используйте OSMCHa как для отлавливания вандальных правок, так и просто для отслеживания изменений по своим регионам. Маркируйте в OSMCHa правки как “хорошие” или “плохие”. Создавайте проверки для OSMLint (https://blog.mapbox.com/linting-openstreetmap-data-74106a568367).

Да, вандализм в ОСМ тоже есть!

PS. что бы закрыть тему о нехватке “железа” и тд несколько ссылок на корпоративный блог

В рамках шаманства мы этим тоже занимаемся.

Спасибо за ссылки. Одно не понятно: что тогда им мешает обновлять данные быстрее? Или они не обновят, пока сами не отвалидируют? Данные по нашему городу скоро будут актуальнее в бесплатных выгрузках OMT трёхмесячной данности…

В последний раз попробую поднять тему. Для инфы оставлю, что OMT планируют запустить API для подгрузки своих тайлсетов и композитных тайлов с ними к 1 кварталу 2018 года. Тайлы Mapbox так и не обновились с тех пор…