Ich hatte gehofft, dass die Bandbreite der Anworten etwas geringer ausfällt.
Es geht hier um Straßen welche in der Realität noch nicht vorhanden sind. Die stehen noch in keiner Karte und in keinem Stadtplan.
Der erste Spaten wurde vor wenigen Tagen feierlich gestochen. Selbst vermessen kann ich bestenfalls etwa 2011 nachdem der Nachfolger des aktuellen Bürgermeisters feierlich das Band durchgeschnitten haben wird.
Jede Schätzung kann zur Zeit also nur den Bebauungsplan als Grundlage haben. Das wird über Jahre so bleiben. Das Gelände ist für die Öffentlichkeit offiziell nicht zugänglich. Nach deiner strengen Auslegung wäre es also grundsätzlich nicht erlaubt, geplante Straßen in irgendeiner Art zu kartieren.
Kann sein, dass das auf einen Bebauungsplan zutrifft.
… Daher würde ich beim zuständigen Abteilungsleiter/Derzernenten freundlich nachfragen, ob es erlaubt ist, die Daten für OSM zu nutzen.
Darauf wird es wohl hinauslaufen.
Bekommst du eine Absage, hilft nur selber mappen.
Selber mappen geht nicht. s.o.
Wozu OSM unnötig Schaden zufügen, zumal die öffentliche Hand zunehmends gewillt ist, Daten für OSM zur Verfügung zu stellen. Warum dieses im Keim ersticken?
Deshalb habe ich ja auch vorher gefragt.
In JOSM einbinden kannst du diese Pläne auch. Schau dir mal das hier an.
Danke für die Info. Die technische Seite sollte eigentlich kein Problem darstellen.
Ich bin mir nicht sicher, wie ich weiter verfahren soll. Wahrscheinlich werde ich mich zunächst an das Stadtplanungsamt wenden.
Es muss doch irgendwie möglich sein, Auch geplante Straßen zu kartieren.
Danke für die Meinungen.
p.s.:
Konkret geht es um folgendes Gebiet: Entwicklungsbereich Güterbahnhof Derendorf http://www.duesseldorf.de/planung/stadtentw/entwicklungsgeb/05entwgeb_guebaderend/index.shtml
Auf dieser Seite gibt es Abbildungen die mit ‘Bebauungspläne’ überschrieben sind, das sind aber keine Bebauungspläne.
Der wirkliche Bebauungsplan verbirgt sich hinter einem Link im Text:
http://www.duesseldorf.de/planung/stadtentw/entwicklungsgeb/05entwgeb_guebaderend/pdf/bplan.pdf
Die PDF-Datei scheint ein Scan des Originales mit niedriger Auflösung zu sein. Viele Texte sind nicht lesbar. Kann sein, dass das für diese Veröffentlichung auch beabsichtigt war. Die Topographie der geplante Straßen ist gut zu erkennen. Insbesondere die sogenannte Entlastungsstraße ist gut zu erkennen.
Sämtliche mir bekannten Veröffentlichungen in der Presse zeigen irgendwelche mehr oder weniger veralteten Enwürfe aus dem Werkstattverfahren. Diese sind von den Fakten im Bebauungsplan weit entfernt.
Für den geplanten Verlauf der Straßen existiert also als Information ausschließlich dieser Bebauungsplan.