Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

CSE13, классические вопросы “где чем и как заливаете правки” как обычно висят в воздухе в ожидании экстрасенсов…

НЯКовская терминология прямо изо всех щелей лезет :slight_smile: “Правки”, “приняли”, ещё только “модераторов” и “сотрудников” осталось упомянуть.

Начнём с того, что в OSM отдельных правок как таковых нет - есть пакеты правок (ченджсеты), каждый из которых может затрагивать хоть тысячу объектов - именно по той причине, что здесь никто не проверяет все входящие правки и нет нужды всё дробить по одному. Так что можно говорить об идентификаторе объекта или об идентификатора ченджсета. Конкретное изменение конкретного объекта никакого идентификатора не имеет.

редактирую с помощью ID в браузере.
делаю корректировку названия, нажимаю сохранить. Есть опция “Прошу кого-нибудь проверить мои правки.”
И с ней и без нее, изменений в результате не происходит.

ок, уже все понятнее, в правильно заданном вопросе 50% ответа.
я так понимаю под “изменения в результате” ты называешь карту на главной страничке openstreetmap.org ??
она обновляется с небольшой задержкой по времени и только на зумах больше 14, плюс в кеше твоего браузера лежат старые тайлы, которые надо сбросить.

опция “Прошу кого-нибудь проверить мои правки” лишь ставит отметку, в осм нет модераторов.
Все изменения сразу же уходят в основную базу, откуда разлетается по вторичным ресурсам, в том числе и на сервер отрисовки растровой карты на openstreetmap.org.

Вряд ли, на ней name:en не отображается.

Зум 13 сейчас тоже довольно оперативно обновляется.

А точно надо захламлять базу этими name:en? С русского на английский - там же все регулярным образом преобразуется, в отличие от обратного преобразования.

Конечно не надо, но видимо некоторым нравиться делать мартышкин труд, который будет выпелен при удобном случае.

CSE13 то что вы ставите галочку в поле с запросом на проверку ваших правок попадает сюда
https://osmcha.mapbox.com/?filters=%7B%22date__gte%22%3A%5B%7B%22label%22%3A%22%22%2C%22value%22%3Anull%7D%5D%2C%22users%22%3A%5B%7B%22label%22%3A%22CSE13%22%2C%22value%22%3A%22CSE13%22%7D%5D%2C%22reasons%22%3A%5B%7B%22label%22%3A%22Review%20requested%22%2C%22value%22%3A86%7D%5D%7D

Это всего лишь способ обратить внимание опытных участников на правки в которых вы сомневаетесь.

А так, на основном рендере (“Стандартный” слой на сайте osm.org) показываются только значения тега name=, name:en= только для специальных рендеров. Вот пример использования - https://www.mapbox.com/mapbox-gl-js/example/language-switch/

нет не на главной странице
на этой http://bus13.ru/2_0_24/?lang=en
Задержка очень большая,я кажется дней 17 исправлял назад.

да не мартышкин это труд, наш город участник ЧМ 2018 по футболу, и сайт надо сделать и для иностранцев.

Обращайтесь в MapBox.

куда именно? подскажите пожалуйста.

https://www.mapbox.com/feedback/
Вообще, раз у вас там слежение за транспортом, то у вас должен быть коммерческий план на mapbox и вот в рамках этого договора и нужно решать.

подпись справа внизу говорит, что движок странички на Leaflet, данные карты из Openstrettmap, а тайлы срендерены компанией Mapbox с ссылкой на сайт компании.
но можешь не дергаться, ускорить мапбокс емнип никому кому удавалось… :slight_smile:

я зарегистрировался в Mapbox, открыл свой style, скорее всего править надо там, но как?
у переведенных объектов есть name_en, при этом я никак не найду где именно его добавлять или изменять.
жаль здесь скриншоты не прикрепляются.

CSE13
в Mapbox Studio в правом верхнем углу есть кнопка “Publish your style” - попробуйте опубликовать изменения вашего стиля. Перед этим посмотрите что показывается для интересующих вас объектов в Studio, если в Studio названия есть - то они должны появится и на вашем стиле после публикации. Если ваших изменений в Studio не видно - подождать либо писать в support (https://www.mapbox.com/contact/support/)

А по-моему нисколько не пахнет. Пример неудачный.

Я считаю, что нужно отношение, связывающее вход и пои, именно для тех случаев, где отрисовывать внутреннии помещения нет необходимости.

Я говорю не о торговых центрах, там действительно хорошо иметь внутренний план для навигации внутри и всего такого. Речь про всякие магазинчики и заведения в жилых кварталах и т.п. Или просто магазины в ряд в одном здании вдоль улицы, у кого-то общий вход, у кого-то нет, у кого-то вывеска с одного бока, вход с другого. При этом, зайдя внутрь, человеку уже нет необходимости искать дальше, дальше уже всё понятно.

В таких случаях отрисовка внутренних помещений просто пустая трата времени.
Я даже не говорю о том, что это никем не поддерживается и нет инструментария для этого.

Поэтому, я считаю, что иметь отношения для указания входа в качестве альтернативы титаническим усилиям по отрисовке помещений, чтобы это работало прямо как в 2ГИС, было бы очень кстати.

Вот на пробу запилил отношение https://www.openstreetmap.org/relation/7752128 В эти магазины в жилом доме можно попасть через 3 входа.

Ну как же:
Отношение которое связывает входы въезды с магазинами адресами внутри.

Я уже объяснил, почему считаю их нужными. Отношения для входов, не для въездов и адресов.

Всем привет! Я новенький и у меня куча вопросов, помогите пожалуйста.
Раннее я печатал карты городов (1999-2013), когда планы городов были на советских чертежах и я их брал в картографическом предприятии имеющего лицензию. Пропускал через сканер и обрисовывал в векторном редакторе, накладывал линии, шрифт, цвет по своему вкусу. В своих изданиях я ставил логотип данного предприятия, указывал источник и имел договор с этим предприятием.
Прошло время и печатное издание потеряло свою актуальность, но желание создавать не пропало. Тем более, когда ты это умеешь делать почти закрытыми глазами. Сейчас понятно, что весь интернет полон различных карт типа Google Earth и сделать screenshot, экспортировать его для обрисовки не составляет проблем, но не покидает чувство, что это равносильно кражи.
Теперь главный беспокоящий меня вопрос. Я хочу вновь создавать, но не просто карты с планом местности, а с полезной информацией различного тематического направления для определенного круга пользователей небольшими тиражами. Могу ли я пользоваться на бесплатной основе данным ресурсом “OpenStreetMap” для издания печатных карт, указывая его как источник?
С 1 января 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2016 г. № 1099 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» и данный закон не касается печатных карт.
Буду признателен, если кто-то ответит мои вопросы.

С ув. Виталий.