История о том, как ошибочная навигация к смерти привела.

Мне рассказывали, что у нас на малой родине тоже была такая история: “скорая” не смогла приехать на одну непопулярную улицу, поскольку просто не знала, где это. Правда там, вроде, никто не умер. На OSM после этого я ее нарисовал, а потом кто-то нарисовал еще на НЯКе, так что сейчас с этим получше.

так обычно же везут с помощью “дорогу покажешь?” Тем более в деревню, абориген всегда лучше карты знает дороги

честно говоря какая-то дичъ…

из подобных но менее ужастных историй :slight_smile:


кстати про Google Maps
живу в деревне. ну и еще куча дачников летом. дорога заканчивается за пять метров от моего дома. потом идет склон (градусов 60).
в прошлом году была просто эпидемия. 5 машин (из тех кого услышал, проснувшись ночью) вытаскивали ручками практически от речки (метров 150, если по прямой).
долго не мог понять что такое в этом году случилось, пока на Google Maps для непомню чего хотел посмотреть свой участок.
оказалось что какой-то улучшатель проекта удалил маленький отросток с названием моей улицы, а другую продлил… через речку, мост (на двух велосипедах не разъехаться) и два склона.
так что авторитетно могу сказать - навигацией по этим картам - пользуются))
http://bash.im/quote/437855

Из практики еще могу сказать про примечательное место - понтонный мост через Суру возле Шумерли, летом там наводится понтонный мост, зимой заливается ледовая переправа, в межсезонье там ничего нет, а по весне с разливом Суры можно попасть в гости к мохнатому северному зверьку. А по словам дяди, который в Шумерли живет и часто в тех краях рыбачит, говорит, что куча народа пытается упорно там ехать с мотивацией “дык роутер мне здесь показывает проезд, так что поеду”.

так что осторожнее будьте с отрисовкой дорог.

А при чём здесь мапперы, разработчики и пользователи?
Причина инцидента — слабоумие. У старика-то понятно (возраст, болезненное состояние и т. п.), раз не сообразил в посёлке обратиться за помощью к людям. Таксист от рождения ума не нажил.
Если навигатор не нашёл дом, то смотри соседний. Если не нашёл даже улицу, то смотри любую другую, но чтобы в этом же НП (который был известен изначально). Если и этого нет, то едь в НП (который тебе указали), а там в трёх улицах не заплутаешь (если совсем не имбецил), даже если местный дедуля не в состоянии что-то показать.

Поддерживаю. Ни один навигатор не способен заменить наличие мозгов у пользователя. И если кто-то, как тупой робот, ломится напрямик, игнорируя реальную обстановку, и наживает приключений себе на пятую точку - то сам виноват. Ошибки, пусть и одна на тысячу дорог, могут быть в любом навигаторе и в любой карте, это аксиома.

Поговорка такая есть: Включая навигатор - не выключай голову!

Все так. Основная причина данного инцидента - жлобское и наплевательское отношение таксиста к клиенту.
Навигатор четко сработал и привел их без задержек к искомому адресу (хотя искали неправильно). А вот если бы он на каком-то участке показывал прямое шоссе с рекомендуемой скоростью движения 100 км/ч, а там внезапно оказался бы поворот на 150 градусов с дальнейшим фатальным вылетом авто с дороги, например, в реку - тут да, можно обвинить навигатор. Но такого почему-то не произошло.

Да хоть бы и так - глаза-то, глаза-то на что водителю? Погоде тоже надо слепо верить с ГисМетео или Яндекса, не глядя в окно? Любой навигатор лишь подсказывает маршрут и помогает принять решение, но само окончательное решение, как ехать и куда поворачивать руль, принимает, как ни крути, сам водитель. И перекладывать тут ответственность не на кого. Можно, конечно, упростить себе задачу, слепо верить подсказкам и превратиться в придаток-манипулятор к навигатору, но личной ответственности такой подход не снимает.

Ну не бывает нигде в мире и природе 100% гарантии. Никто и никогда не поручится вам за то, что вот в данный текущий момент дорожный граф региона/страны выверен и соответствует действительности целиком и полностью. Есть ошибки и в государственных картах, и в бумажных дорожных атласах, и в кадастре, и в официальных документах, и в справочниках, и в дорожных знаках, и в любой компьютерной программе, включая навигатор, баги были, есть и будут - это аксиома, с этим надо смириться и жить. Даже в советские времена, когда подход к точности был строже, в каждом новом издании учебника в конце была табличка со списком опечаток в предыдущем издании. Да, их со временем находили и исправляли, но факт - откуда-то они появлялись :slight_smile:

Просто многие любую новую технологию первым делом пытаются использовать в режиме “чтобы включить и больше не думать, пусть за меня лошадь техника думает”. Как будто только и ждут-недождутся момента, чтобы поскорее выключить и опустошить свои мозги. А потом обиженно потирают шишки, мол, плохой навигатор. Причём эти же люди смеются над американцами, что де им нужно прописать в инструкциях, что нельзя сушить кота в микроволновке или стричь ногти бензопилой. Сами-то разве не такие же?

Я же сказал:

.
, а не в назидание криворуким разрабам, диванным мапперам и хапугам таксомоторщикам.

.
По словам таксиста пассажир и не узнал свой дом, а он и не собирался его высаживать, но пассажир настоял, видимо со словами “ладно, там разберусь, найдём, не заплутаем”. Вообще с пожилого человека, да в темноте, спрос маленький.

И, как уже написал, это следствие серии косяков:

  1. Старая проблема с одинаковыми улицами и домами, о чём даже всеми любимое кино сняли. (видимо у дедушки и сомнений не было, что едут не туда, дорога-то общая, деревни всего в паре км).
  2. Навигатор показал альтернативный вариант, но явно не указал, что это в другом населённом пункте. Для большинства из нас сама строчка адреса является явным указанием, но у тех, кто с техникой на Вы, другое мнение.
  3. Со стороны перевозчика плохо отлажен канал оперативной связи с органами (факс с 9 до 18 часов), хотя диспетчер работает 24 часа и могли бы по факсу из ментовки выдать контакты водилы. Там вообще цепочка из рогов и копыт была.
  4. Доблестная милиция была остановлена графиком работы конторы.

Какие выводы все могут сделать?
Мапперы:

  1. Адресную информацию наносить только проверенную.
  2. Для деревень сверять с генпланом границы населённых пунктов. Это особенно актуально для севера ЛО, где деревни раскиданы на хутора как островки, граничат с разного рода ДНП и СНТ, а названия улиц там одинковые. Не уверен - не мапь.
  3. На здания как минимум addr:housenumber + add:street.

Разработчики ПО:
Разрабатывая ПО помните о дураках и защите от них.

Перевозчики: Помните, что если в 0-1-2-3 часа ночи вы не можете сообщить органам куда отвезли человека, то, возможно, он сейчас умирает.

Всё так, но никогда не будет ситуации с уникальными улицами, не пересекающимися по названию в разных НП.

Я в похожую ситуацию чуть не попал в прошлом году в марте. Возвращался я как-то поздно вечером домой по неизвестной дороге. В сильном тумане нужный поворот пропустил, поэтому OsmAnd мне построил другой вариант. Потом через пару десятков километров вспоминаю, что там, где у меня проложен маршрут, имеет место понтонный мост (я в своё время по спутниковым снимкам его видел). Естественно, в марте никакого понтонного моста быть не может. Пришлось делать крюк. И кстати, при повороте на ту дорогу, которая ведет через понтонный мост, стоял знак “Тупик” (хотя до него ещё км 20 было).

Вы обе статьи прочитали? Дедушка попросил его высадить. Жлоб таксист согласился.

Дедушка с того света интервью давал? Или всё таки таксист?

Кривые карты полдела. Вот ещё есть кривой софт. 7 дорог уже припарил, у него с навигацией по деревням с одинаковыми названиями мало того что просто беда. Найти конкретную Ивановку там вообще невозможно, по районам областей он не ищет принципиально. И не сортирует по дальности, как Навител.
Ну в общем история такова: тыкаю в поиск Троицкое, первой вываливается нужное, т.к. там 14 км, сопсно как ехать туда я знаю, не знал как выехать из райцентра достаточно большого. Ок, жму поехали - маршрут 180км. КАК? Оказывается, не смотря на то, что я всё сделал верно навигатор потащил меня в другое Троицкое в другом районе, ладно хоть в той же Оренбургской области, а не в соседний, скажем, Татарстан, карты которого у меня тоже загружены.
И это ещё не всё! Возюкаю карту до Троицкого(до которого по прямой 14км), тыкаю в него и жму поехали. Ваш маршрут 180км. Смотрю весь маршрут - и правда, опять в другой район едем. Когда тыкнул рядом с деревней в карту - вот тогда поехали правильно.

nevzorofff, Osmand, MAPS.me и Locus вам в помощь :slight_smile:

Ничего из этого не работает на WinCE. У меня на WinCE навигатор с нормальной присоской на стекло, а не универсальной, не перегревается на солнце, и как это ни странно, не тормозит на одном 400мгц ядре, в отличие от Андроида.

Первый раз слышу про такие проблемы в “7 дорог” :P. В поиске прекрасно показывает район и маршрут строит именно к тому населенному пункту, который выбрал.

Наверное зависит от того, кто собирал карты. У 7 Дорог встроенная качалка с megamaps

Есть возможность качать из программы карты Костика и White_54 :).

Я вот подумал… в версии WinCE наверное онлайна вообще нет, т.е. надо просто скачивать из других мест.